Лишай Жибера: как его распознать и лечить?Так что такое лишай Жибера? Это кожное заболевание, оно имеет инфекционный характер. Лишай - довольно неприятное заболевание, ведь даже само название отпугивает всех окружающих от заболевшего. Обычно «лишай» ассоциируется с заболеванием, которое передается от животного к человеку, и затем человек может заразить своих близких. Так и есть, но только не в случае с лишаем Жибера. Этот лишай не заразный и не может навредить окружающим.


До сих пор врачи так и не выяснили причины возникновения данного заболевание до конца. Есть несколько теорий, но они полностью не подтверждены фактами. Его возбудителем может являться вирусная инфекция, это вирус герпеса седьмого типа.

Кто может заболеть лишаем?

Как говорилось ранее, полностью заболевание не изучено. И поэтому тяжело говорить о причинах возникновения. Еще лишай Жибера в простонародье называют розовым. Развивается данное кожное заболевание в период, когда организм человека наиболее уязвим, то есть осенью и весной, когда идет нехватка витаминов. Лишай может возникнуть после переохлаждения или перенесения инфекционного заболевания. Страдают данным заболеванием люди с ослабленной иммунной системой. Здоровому человеку ничего не грозит, он может длительное время находиться с больным человеком и не заразиться.

Вирус герпеса обычно проявляется как у мужчин, так и у женщин. Чаще всего страдают люди в возрасте от 20 до 40 лет. Есть еще теория о том, что лишай может возникнуть и после большой стрессовой ситуации, в которой человек пребывал некоторое время. Если были серьезные асоциальные перепады, да еще и нехватка витамин, то вирус герпеса обязательно проявится. Поэтому в период стресса стоит пить витаминный комплекс. Он обеспечит защиту от заболевания.

Клиническая картина заболевания

Как определить, что у вас лишай Жибера? Человек будет чувствовать недомогание, повысится температура, увеличатся лимфоузлы. Болезнь проявляется именно весной и осенью. Материнская бляшка будет выглядеть примерно так: розовое пятно с желтоватым центром, в диаметре 2 см, оно будет шелушиться и периодически чесаться. Пятно будет одно в течение 1-2 недель и только потом проступят и другие пятнышка.

Первичный очаг обычно возникает на шее, животе или бедре. После этого пятнышка овальной формы рассыпаются по телу. Розовая сыпь достигает в диаметре до 1 см, но чаще всего они намного меньше в размере, как укусы комаров. Сопровождаются пятна зудом и неприятными ощущениями. Симптомы заболевания могут пропасть сами по себе и без лечения уже через 3 недели, иногда болезнь может длиться и до 6 месяцев. В таком случае необходимо пропить комплекс витаминов. Бывает, что при лишае Жибера отсутствует материнская бляшка.

Не стоит заниматься самолечением, после возникновения пятен нужно сразу обратиться к врачу-дерматологу. Ведь симптомы очень схожи с сифилисом, псориазом и токсидомерией. Неверный диагноз может повредить вашему здоровью. Поэтому не стоит лечиться наугад по собственным предположениям. Это опасно.

Атипичные формы лишая

Локации повреждения тела могут возникать на коже лица, шее, живота и т.д. Лишай обычно возникает в местах повышенного потоотделения. При этом возникают крупные пятна, которые сопровождаются зудом. Существует несколько атипичных форм лишая Жибера:

  • Везикулезная форма – возникновение мелких пузырьков с жидкостью;
  • Уртикарная форма – это волдыри;
  • Папуллезная форма – бесполосные образования на теле, затем они оставляют на коже пигментные пятна.

Диагностику должен проводить опытный врач. Данные разновидности лишая довольно неприятные и лечатся долго. Нельзя запускать его. Осложнения возникают довольно в редких случаях. Они могут быть связаны с неправильным лечением. И тогда распространение заболевание может быть по всему телу.

Лечение лишая Жибера

Еще нет определенного лечения лишая. Только через три недели начинают исчезать пятна. Лечение нужно для того, чтобы не было в дальнейшем осложнений после заболевания. Чтобы уменьшить зуд, необходимо использовать специальную гипоаллергенную диету и мазь. Мазь против воспалительных процессов охлаждает кожу и не дает зуду проявляться. А вот правильное питание исключает в период заболевания алкоголь, кофейные напитки, яйца, острую пищу, цитрусы. Рекомендовано пить витаминные комплексы, которые помогут повысить иммунную систему.

Чтобы быстрее выздороветь человеку стоит придерживаться определенных правил:

  • На время стоит отказаться от ношения шерстяных вещей и синтетических вещей;
  • Соблюдать правильный режим дня и придерживаться диете;
  • Во время водных процедур исключить мочалку;
  • Ограничить себя в косметических средствах.

Неправильное лечение может привести к экзематизации. Не рекомендовано в период заболевания находиться на солнце или перемерзать. Это может усугубить картину. Очень редко может возникнуть рецидив, но чаще всего у человека вырабатывается отличный иммунитет на лишай Жибера, который сохраняется в течение всей жизни. Профилактика заболевания включает в себя препараты, которые укрепляют общий иммунитет. Очень важно, чтобы вы следили за своим здоровьем и не находились долгое время на холоде. Одевайтесь всегда по погоде.