Причины увеличения лимфоузлов у ребенкаБолеющий ребенок всегда заставляет родителей волноваться. Ведь детский организм очень слабый и любая простуда или инфекционное заболевание переносится гораздо сложнее, чем у взрослых. Кроме того, малыша иногда бывает вылечить не так уж и просто. В этой статье мы вам расскажем, почему могут увеличиться лимфатические узлы у ребенка.


Лимфатические узлы очень часто воспаляются при простудных заболеваниях или же при некоторых детских заболеваниях, например, ветрянке или паротите. Эти заболевания не опасны и легко излечиваются. Но, к сожалению, увеличенные лимфоузлы могут свидетельствовать и о более серьезных заболеваниях. Одним из таких является лимфаденит. Лимфаденит возникает в том случае, если патогенная флора оказывает воздействие на организм малыша. Лимфоузлы являются барьером нашего организма, поэтому лимфаденит свидетельствует о наличии заболевания. Нередко ангина и ларингит приводят к увеличению лимфатических узлов.

Лимфоузлы увеличиваются в размере следующим образом. Как только бактерии попадают через лимфатические каналы в лимфатические узлы, последние, получив информацию, которая переносится иммунными клетками, начинают производить клетки, которые будут бороться с инфекцией. В это время и происходит увеличение лимфатических узлов.

Если лимфатические узлы не могут справиться с сильной нагрузкой, то возникает сильное воспаление, в результате которого может развиться гнойный процесс. В таком случае кожа покраснеет и будет видна отечность. В некоторых случаях воспаление является вторичным процессом, а в некоторых – первичным. При первичном случае инфекция проникает сразу же в лимфатические узлы, минуя внутренние органы. Такое может произойти из-за нарушения кожных покровов. Иногда кошачьи царапины приводят к увеличению лимфоузлов.

Чаще всего в таких случаях заболевание начинает выражаться общим упадком сил, а также появлением болевых ощущений в районе пострадавших лимфатических узлов. Нередко повышается у ребенка температура тела и появляются признаки общей интоксикации. В таких ситуациях родители должны сразу же обратиться к врачу, чтобы те оказали первую помощь. Самостоятельно ничего нельзя делать. Разрешается дать только жаропонижающее, если температура тела выше 39 градусов.

Чаще именно различные инфекции провоцируют воспалительные процессы в лимфатических узлах. Однако встречаются случаи, когда злокачественные опухоли вызывают этот симптом. Если в организме ребенка присутствуют злокачественные образования, лимфоузлы берут на себя роль «биологических фильтров», которые тормозят распространение раковых клеток по организму. Именно поэтому при удалении злокачественных опухолей и метастазов удаляются и лимфоузлы, находящиеся рядом с ними. Это помогает снизить риск возникновения рецидива. То же самое касается и лейкоза – при этом заболевании обязательно облучаются лимфатические узлы.

У новорожденных и малышей до трех лет лимфатическая система слабо сформирована. Однако ближе к пяти годам она становится сильной и служит мощным барьером для инфекций. С пяти до семи лет у деток очень часто возникает лимфаденит и примерно в 70% случаев он переходит в гнойный лимфаденит. Лишь в восемь–девять лет организм ребенка приобретает способность подавлять инфекцию в самом лимфоузле и поэтому их нагноение происходит гораздо реже.

Увеличение лимфатических узлов при различных заболеваниях

Выше уже говорилось о том, что лимфоузлы увеличиваются при различных инфекционных заболеваниях, а также при заболеваниях внутренних органов. К примеру, затылочные лимфатические узлы могут увеличиваться в размере при таких заболеваниях: краснуха, токсоплазмоз, сыпь кореподобная, инфекционный мононуклеоз.

Эти заболевания являются самыми распространенными. При токсоплазмозе увеличиваются не только затылочные, но и паховые лимфоузлы. В размере лимфоузел может достигать размера лесного ореха, но при пальпации он будет мягким и безболезненным. Они очень редко нагнаиваются и быстро восстанавливаются до прежнего состояния.

При инфекционном мононуклеозе увеличиваются почти все группы лимфатических узлов, но самый выраженный процесс происходит именно в затылочных лимфатических узлах. Их видно даже невооруженным взглядом, у ребенка часто припухает лицо и болезненные ощущения ярко выражены.

То же самое происходит и при краснухе. Лимфатические узлы воспаляются и при пальпации возникают болезненные ощущения. Почти никогда не происходит нагноения, но лимфаденит является распространенным явлением после краснухи.

Паховые лимфоузлы могут воспалиться в результате повреждения кожных покровов на ногах. Очень часто воспаление происходит спустя две–три недели после повреждения. Инфекция попадает в лимфоузел, но какое-то время находится там в неактивном состоянии. Иногда организм самостоятельно справляется с инфекцией и припухлость рассасывается сама по себе. В некоторых же случаях паховые лимфоузлы нагнаиваются и требуется помощь хирурга. Очень важно обращать внимание на кожные повреждения. Если вовремя их обработать, то можно избежать воспаления лимфоузлов. Также спровоцировать воспаление паховых лимфоузлов могут: наличие фурункулов в области ягодиц, тяжелое протекание пеленочного дерматита, после вакцинации в бедро или вакцинации БЦЖ.

На голове лимфатические узлы могут увеличиться в результате воспалительного процесса в наружном ухе, при аллергических дерматитах или при фурункулезе волосистой части головы. В таких случаях могут воспаляться и околоушные лимфоузлы. Также на голове лимфоузлы воспаляются при стрептококковой ангине, дифтерии, а также при стоматитах и заболеваниях зубов.

Лимфатические узлы под мышками могут воспалиться в результате повреждения кожных покровов на руке. Чаще всего причиной становится «болезнь кошачьих царапин». Болезнь неопасная, но требует лечения. После того, как кошка поцарапает ребенка, воспаляется лимфоузел, который находится ближе всего к месту царапины. При царапине нужно сразу же обработать поврежденное место перекисью водорода, зеленкой или другим антисептиком, а затем наблюдать за состоянием малыша. Иногда подмышечные лимфоузлы воспаляются из-за токсоплазмоза.

В случае обнаружения воспаленного лимфоузла у ребенка нужно сразу же начать лечение. Обратитесь к врачу, он сможет правильно установить причину воспаления и назначит правильное лечение. Если лимфаденит начался из-за инфекции, то хорошо помогают антибиотики. Лимфоузлы быстро возвращаются к своим прежним размерам, исчезает болезненность и покраснения. Иногда родители, по советам знакомых, начинают прогревать лимфатические узлы. Но этого ни в коем случае нельзя делать, так как это может привести к заражению и сильному нагноению. Прогревания могут проводиться только по назначению врача и только в медицинском учреждении.

Необходимо помнить, что воспаленный лимфатический узел указывает лишь на какое-то заболевание. Поэтому лечить нужно основное заболевание. Иногда для правильной постановки диагноза не достаточно анализов крови и жалоб ребенка. В таких случаях врачи назначают дополнительное обследование: ультразвуковое исследование воспаленного лимфатического узла, а также внутренних органов (брюшных лимфоузлов, селезенки, печени и так далее). Если и этих данных недостаточно для постановки диагноза, то врач назначает проведение рентгенологических исследований.