ПимафуцинЗаболевать вагинальным кандидозом или же, так называемой, молочницей, может как уже рожавшая взрослая женщина, так и девочка, у которой только начались менструации. Это заболевание является наиболее распространенным. Существует множество способов его лечения. Одним из средств, которое часто рекомендуют гинекологи, можно считать пимафуцин.


Причины молочницы

Совершенно ошибочным является мнение о том, что молочница всегда передается только лишь половым путем. Непосредственным возбудителем заболевания считаются дрожжеподобные грибки, относящиеся к роду Candida. Такие грибки относятся к нормальной микрофлоре, которая всегда обитает именно на слизистых оболочках. Однако, в случае, когда иммунитет ослаблен, такие грибы начинают достаточно интенсивно размножаться, тем самым сильно вытесняя различные другие виды микроорганизмов. Вследствие этого многие женщины начинают страдать от появления первичных симптомов молочницы. Спровоцировать заболевание чаще всего может какое-либо воспаление, переохлаждение, а также всячески заболевания, протекающие именно в малом тазу. Многие женщины не серьезно относятся к этой болезни. Они ошибочно считают, что нужно просто несколько дней переждать пока творожистые выделения и сильный неприятный зуд пройдут сами собой. В очень редких случаях болезнь может пройти через 7 дней без принятия каких-либо специальных мер, но, чаще всего, если симптомы игнорировать или же проводить неправильное лечение, то заболевание может обостриться или даже перейти в хроническую форму. В таком случае избавиться от болезни будет очень тяжело, она может дать о себе знать в самый неподходящий для женщины момент. Именно поэтому лучше сразу же после возникновения самых первых симптомов серьезно заняться лечением болезни, чтобы потом не страдать от ее постоянных обострений. На сегодняшний день, в аптеках можно найти множество препаратов, которые обладают сильными противогрибковыми свойствами. Среди них можно выделить и Пимафуцин.

Выпускает Пимафуцин нидерландская компания. В аптеках его можно найти в трех лекарственных формах:

  • вагинальные суппозитории (в упаковке есть специальный блистер, содержащий три суппозитория белого или же желтого цвета; форма у них торпедообразная);
  • 30-граммовые тубы с 2-процентным кремом;
  • таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой (20 штук в упаковке).

Антибиотик натамицин, относящийся к группе макролидов, является самым основным действующим веществом всех представленных форм. Это вещество природного происхождения, поскольку его выделяют специальные микроорганизмы, которые относятся к роду стрептомицетов.

Действие Пимафуцина

Этот препарат обладает фургицидным действием, натамицин связывает необходимые стеролы, которые находятся в клеточных мембранах именно возбудителей заболевания. При этом целостность стеролов, а также их функции нарушаются, что ведет в гибели микроорганизмов. Препарат способен уничтожить практически все патогенные формы дрожжевых грибков именно рода Candida. Он способен даже уничтожить трихомонады. Действует данный препарат также и на дерматофиты, но его действие на них не так сильно. Лекарство не имеет способности всасываться в кровь непосредственно через пищеварительный тракт или же другие неповрежденные слизистые оболочки.

Как именно и когда применяют пимафуцин

Пимафуцин способен помочь избавиться от множества различных проблем, связанных с различными воспалениями или половыми инфекциями. Также он может нормализовать влагалищную микрофлору. Наиболее эффективное действие препарата проявляется именно при молочнице. Очень многие гинекологи сейчас достаточно часто рекомендуют применять пимафуцин при вагинальных кандидозах, развивающихся на фоне снижения иммунитета, истощения, приема различных лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, а также при беременности. Крем применяют при кандидозах кожи, ногтей, слизистых оболочек, при дерматомикозах. Таблетки внутрь обычно назначают для лечения кишечного кандидоза или же молочницы, одновременно с применением вагинальных свечей. Препарат может быть назначен также при отитах, которые были вызваны грибковыми инфекциями. При любых вагинальных заболеваниях женщина каждый вечер должна вводить непосредственно во влагалище по одному суппозиторию. Это нужно делать прямо перед сном, чтобы лекарство могло дольше оставаться на стенках влагалища и в полной мере могло проявить свое действие. Курс лечения в среднем составляет в среднем от 3 до 9 дней. В период менструации действие Пимафуцина уменьшается, поэтому лучше его прекратить. При проведении лечения нужно пользоваться контрацептивными средствами. В запущенных случаях рекомендуется добавить к лечению еще и таблетированную форму препарата: по 1 таблетке 4 раза в сутки на 10 дней. Также желательно, чтобы половой партнер во время такого лечения каждый день обрабатывал свои половые органы специальным кремом пимафуцин, потому что молочница может быть и у мужчины тоже, но она может протекать в скрытой форме.

Если человек страдает от дерматомикоза или кандидоза кожи, то крем можно наносить на проблемные места один или же несколько раз в день.

У маленьких детей часто может развиваться пеленочный кандидозный дерматит, тогда многие педиатры рекомендуют смазывать кожу ребенка кремом несколько раз в день. Пимафуцин не приносит никакого вреда даже новорожденным.

Для лечения кишечного кандидоза Пимафуцин нужно будет принимать по 1 таблетке 4 раза в день. Лечение в среднем длится 7 дней.

При грибковых отитах нужно предварительно очистить пораженное ухо, а затем смазать его стенки кремом пимафуцин и оставить в ухе турунду, пропитанную данным средством.

Молочница во время беременности

Именно во время беременности основные симптомы молочницы появляются у многих женщин. Это происходит, потому что в период вынашивания малыша иммунная система беременной женщины находится в подавленном состоянии. Бывают и такие случаи, когда все явные симптомы заболевания отсутствуют, но грибки выявляются при сдаче необходимых анализов. Никогда не нужно мириться с неприятными ощущениями, лучше сразу воспользоваться совершенно безопасными суппозиториями пимафуцина. Именно такая лекарственная форма всегда разрешается как в сам период вынашивания малыша, так и непосредственно в период лактации.

Побочные явления и противопоказания

Некоторые пациенты при применении таблеток обмечают появление головокружения и тошноты. Однако, не стоит переживать по поводу данных симптомов, поскольку они не опасны и могут самостоятельно пройти через несколько дней. Полностью отменять из-за их появления прием препарата не стоит.

Для изготовления суппозиториев пимафуцин используется специальное вспомогательное вещество - цетиловый спирт. При введении свечей во влагалище у некоторых женщин может возникать зуд, чувство жжения. Если отмечается такая гиперчувствительность, то использование препарата нужно сразу прекратить и продолжить лечение другими лекарственными средствами. Абсолютным противопоказанием к применению пимафуцина является непереносимость натамицина.

Если возникают подозрения на возникновение молочницы, то сразу следует подтвердить диагноз и сдать обязательный мазок на микрофлору. Хоть при лечении молочницы на начальных стадиях осложнений никаких не возникает, но все равно лечение всегда нужно проводить непосредственно под руководством лечащего врача и только следуя его рекомендациям.