ОмезМногие люди, имеющие язву 12-перстной кишки или желудка, по показаниям и выписке лечащего врача принимают препарат Омез. Но перед началом приема назначенного лекарства необходимо изучить состав, лечебные свойства, способы приему и требуемую дозировку, информацию о существующих противопоказаниях и наличии побочных явлений.


Информация о препарате

В 80-х годах 20 века произошло несколько серьезных открытий в гастроэнтерологии, при помощи которых были изменены мнения и взгляды специалистов о развитии и течении язвенного процесса в пищеварении. При помощи них были внесены изменения в общие принципы лечения. Тогда, в 1983 году ученые из Австралии J. Warren и B.Marshall сделали открытие в инфекционном ряду и, назвали его Helicobacter pylori (по-русски Хеликобактер пилори), которая играет наиважнейшую роль в патологии язвенных болезней. Также шведы смогли создать омепразол, впоследствии соотнесенный с группой с группой ингибиторов протонной помпы. С этого времени омепразол обрел лидирующую позицию в ряду антисекреторных средств, берущих начало от бензимидазола. Основное действие омепразола это замедление функций в желудке, отвечающих за образование кислоты. Таким образом, при помощи препарата происходит подавление выработки соляной кислоты. Также, пройдя огромное количество исследований, было доказано, что омепразол способен прервать работу хеликобактера пилори.

В начале 90-х омепразол обрел популярность в Российской Федерации. Первоначально шведское производство начало развитие под торговой маркой «Лосек». Ученые России также смогли быстро подтвердить лечебные свойства лекарственного препарата против язвы. Но препарат «Лосек» стал очень дорогим для покупки российскими пациентами. На смену ему пришел препарат, выпуском которого занялись индийские производители. Под названием «Омез». Это аналог «Лосека», с одним на двоих действующим веществом – омепразолом. Его эффективность вкупе с комплексной терапией при развитии язвенной болезни подтверждена не одним годом пользования в профиле гастроэтерологии. Процесс заживания язвенных болячек, прекращение болевых атак проходят в разы быстрее, нежели чем при использовании, например, Ранитидина.

Изготавливается препарат в виде капсул из желатина, имеющих свойство растворения в кишечной среде. Актив капсулы, конечно же, омепразол. Дозирование омепразола бывает разным: 10, 20, 40 мг в капсуле. Видно это благодаря маленьким гранулам светлого, чаще белого цвета.

Если объем дозировки предполагает 10 мг, то упаковка будет иметь желтый оттенок с сиреневой крышкой и отметкой «OMEZ 10», выполненной в черном свете.

Дополнительными элементами стали: маннитол, кросповидон, гипромеллоза, полоксамер (407), меглюмин, магния стеарат, триэтилацетат, красители.

Если дозировка предполагает 20 мг, то упаковка будет прозрачной с розоватой крышкой и отметкой «OMEZ». Дополнительные элементы имеют небольшое отличие, ими стали компоненты лактозы, маннитола, гипромеллозы, сахарозы, натрия лаурилсульфата, натрия гидрофосфата, сополимера метакриловой кислоты, макрогола 6000, натрия гидроксида, талька очищенного, титана диоксида, желатина, специальные красители.

Имея дозировку 40 мг, упаковка будет сиреневой с желтоватой крышкой и отметкой «OMEZ» в черном цвете. Дополнительными элементами стали: кросповидон, маннитол, полоксамер, меглюмин, гипромеллоза, магния стеарат, триэтилацетат, красители.

Помимо этого существует еще форма выпуска в виде бутылочки, с содержанием порошковидного вещества для непредвиденных случаем, если, например, язвенная болезнь осложнена кровотечением.

Фармакология

С помощью препарата Омез происходит блокировка вырабатывающейся в желудке кислоты. Препарат начинает активизацию непосредственно в окисленной среде. При приеме капсулы с содержанием 20 мг омепразола ориентировочно в первый же час проявится эффект антисекреторной активности. И уже через два-три часа появится максимальный эффект, длительность которого составит сутки.

В каких ситуациях назначают Омез?

Употребление препарата рекомендовано:

  • при проведении терапии или профилактики возможных обострений болезней желудка, язвы;
  • при отработке последствий после приема больным нестероидных противовоспалительных средств;
  • при эрадикации хеликобактера пилори;
  • при наступлении разных состояний гиперсекреции организма, таких как наличие язв на фоне стресса пищеварительного тракта, полиэндокринного аденоматоза, синдрома Золлингера-Эллинсона или системного мастоцитоза;
  • при возникновении синдрома Мендельсона.

Для какой категории лиц употребление Омеза запрещено?

Прием лекарства запрещен для лиц, страдающих повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав данного препарата, а также прием запрещен во время вынашивания ребенка и в период лактации. Врачи не прописывают прием Омеза для детей. Также под тщательным контролем должно быть лечение препаратом для людей с печеночной и/или почечной недостаточностью.

Способ применения и дозы

Лекарство принимается внутрь, ориентировочно за 30-40 минут до приема пищи или же перед началом трапезы. Предпочтительнее выбрать для этого завтрак. Внутренний состав капсулы не разжевывается, она проглатывается и запивается достаточным количеством жидкости.

При обострении язвенной болезни дозировка Омеза при назначении составляет 20 или 40 мг. Сроки лечения варьируются между 2 или 3 неделями, в некоторых случаях лечащий врач продлевает курс лечения до 8 недель.

Если у пациента ярко проявлен синдром Золлингера-Эллисона, врач будет самостоятельно устанавливать дозировку для человека (в основном это 60 мг ли выше).

Чтобы вовремя предупредить последствия приема нестероидных противовоспалительных средств или при рефлюкс-эзофагите дозировка составит 20 мг в день, сроком на две недели, в некоторых случаях лечащий врач может продлить время лечения до 8 недель.

При болезни Мендельсона или предупреждении его назначение в виде 40 мг лекарственного средства, которое выпивается ориентировочно за час до запланированной операции.

Чтобы предупредить повторное появление симптомов язвенной болезни, врачом назначается 10 либо 20 мг лекарственного средства в день.

Чтобы уничтожить хеликобактер пилори существует несколько вариантов комбинированного процесса лечения при помощи Омеза и других лекарственных средств. Дозировка Омеза должна составить 20 мг. Схема лечения прописывается на срок до 2-х недель.

Перед тем как назначить прием Омеза, специалист должен провести обследование на отсутствие опухоли в желудочной области, так как проведенное лечение может скрыть на длительное время симптоматику и привести к трагическим последствиям.

Побочные явления, возникающие при приеме Омеза

У некоторых категорий людей может появиться диарея, у других наоборот запор, чувство тошноты или резкие боли в животе.

Реже могут проявляться головокружения, состояние депрессии, сыпь по телу, усиленная работа потовых желез.

Невысокая цена и проверенные лечебные свойства Омеза получили широкую популярность и все чаще назначаются пациентам ведущими врачами-гастроэнтерологами.