Капли КармолисВ последнее время наиболее популярным и действенным способом борьбы с проявлениями разного рода инфекций является повышение сопротивляемости отдельных компонентов иммунной системы организма. Наилучшим эффектом обладают медицинские препараты, разработанные на основе лекарственных растений. Они для организма вполне безопасны, и не вызывают побочных эффектов.


Капли Кармолис особенно интересны для изучения, ведь имеют довольно интересные составляющие. Их применение одобрено Роспотребнадзором с целью предотвращения появления ОРВИ либо гриппа во время эпидемии. Но стоит детальнее рассмотреть данное средство.

Состав лекарства и его история

Первое упоминание о Кармолисе датируется еще шестнадцатым веком. Тогда древние монахи пытались разработать лекарственный препарат, который смог бы излечить от любой болезни. Издавна на горе Кармель поселились отшельники-монахи, которые пришли сюда вместе с рыцарями-крестоносцами. Здесь же они построили храм, расположенный над пещерой. Историки говорят, что здесь когда-то проживал Илья Пророк. Этих монахов вскоре начали называть кармелитами (от названия горы). Местность возле горы была усыпана множеством растений, которые монахи детально изучали изо дня в день. Многие из трав обладали целебными свойствами, поэтому монахи изготавливали из них эфирные масла. Уже на их основе производилось «кармоловое масло». В начале девятнадцатого века рецепт монахов распространился за пределы их убежища. Тогда эфирные масла были чрезвычайно популярны, ведь использовались при борьбе с инфекциями. Однако уже в двадцатом веке растительные препараты не выдерживали конкуренции с искусственно произведенными лекарствами. Но радует то, что на сегодняшний момент препараты на основе лекарственных трав стали обретать былую популярность. Именно монашеский рецепт чудодейственного снадобья стал основой для изготовления лекарства Кармолис. Встречается оно в виде леденцов, мази для растирания, спрея. Детальнее стоит рассмотреть именно капли, которые представляют собой жидкость с запахом эфирного масла. Разливают капли по флаконам (20, 40, 80 мл). Горлышко имеет специальную капельницу из полиэтилена.

Производят капли на предприятиях Швейцарии и Австрии. Растения для этого специально выращивают на территории горных долин, которые являются экологически чистыми. Каждый этап процесса производства контролируется с целью достижения наивысшего качества.

В состав Кармолиса входят левоментол и «кармоловое масло», которое в свою очередь состоит из следующих компонентов: коричника китайского, шалфея, цитронеллы, цветков гвоздики, аниса, мускатного ореха, травы тимьяна обыкновенного, двух видов лаванды, лимона. Дополнительно используется этанол и очищенная вода.

Лекарственные препараты группы Кармолис широко используются ведущими специалистами в области медицины для исследований. Опыты проводятся как в России, так и в Европе.

Свойства Кармолиса

Внутреннее использование препарата оказывает следующее воздействие на организм человека:

  • Разжижает мокроту, способствует отхаркиванию, обладает противовоспалительным эффектом;
  • Увеличивает барьер сопротивляемости к вирусным инфекциям;
  • Стимулирует легочную функцию;
  • Успокаивает и избавляет от тревоги;
  • Обладает спазмолитическими свойствами;
  • Имеет высокие показатели борьбы со «свиным» гриппом;
  • Улучшает пищеварение.

Ингаляции на основе Кармолиса стимулируют отхаркивание и избавляют от воспаления местного характера. Наружное же применение производит анестезирующий эффект.

Показания к применению средства

Назначается Кармолис в таких случаях:

  • Для профилактики гриппа и ОРВИ;
  • При заболеваниях верхних дыхательных путей, когда симптомами являются насморк и кашель (при хроническом тонзиллите, фарингите, реактивном лимфадените, вазомоторном либо субатрофическом рините);
  • Во время тошноты, болей в желудке, при метеоризме;
  • При ревматизме, неврите седалищного нерва, артралгии;
  • Если присутствует раздражительность, повышенная возбудимость нервной системы, внутреннее напряжение;
  • При головной боли, мигрени, расстройствах сна;
  • В случае возникновения гингивита и пародонтита;
  • При наличии кожного зуда из-за укуса насекомых.

Противопоказания и побочные эффекты

Не следует использовать Кармолис, если у человека:

  1.  Излишняя чувствительность к имеющимся компонентам Кармолиса;
  2.  Бронхоспазмы;
  3.  Холецистит;
  4.  Обтурация желчевыводящих путей;
  5.  Алкоголизм, эпилепсия;
  6.  Присутствует язва в пищеварительном тракте;
  7.  Сердечная недостаточность;
  8.  Черепно-мозговая травма;
  9.  Болезнь головного мозга;
  10.  Беременность;

Также не рекомендуется принимать внутрь препарат детям, не достигшим 18 лет, поскольку он содержит спирт. Некоторые пациенты могут жаловаться на возникшие аллергические реакции.

Способ применения

Применять лекарство внутрь следует по 10-20 капель, предварительно размешав в стакане теплой воды. Можно также взять кусочек сахар и капать на него, но не более пяти раз за день.

Для профилактики гриппа или ОРВИ необходимо выпивать стакан теплой воды с 10-20 каплями лекарствами дважды в день. Если инфекцию предупредить не удалось, то увеличить прием до 4-5 раз.

Если делать ингаляции, то необходимо взять литр горячей воды и добавить туда 25-30 капель Кармолиса. После этого тщательно перемешать и дышать под полотенцем определенное время. Если же раствор для ингаляций уменьшить до 200 мг, то и дозировку капель следует уменьшить до 20.

Если присутствует сухой либо влажный кашель, то можно использовать препарат и наружно. Для этого необходимо нанести лекарство на область груди и межлопаточную зону и тщательно втирать. После этого накрыть полотенцем для действенного эффекта.

Устранить тошноту или тревогу, тяжесть в области живота можно с помощью стакана теплой воды, куда предварительно следует накапать около 15 капель Кармолиса. И так можно делать 3 раза в день.

Проблема артралгии, люмбаго и миалгии решается элементарным растиранием проблемных участков, после чего их необходимо накрыть повязкой или одеялом.

Головную боль также можно побороть, если втирать Кармолис в зону виска или лба. Если присутствует зуд кожных покровов, вызванный укусом насекомого, необходимо три раза в день смазывать поврежденный участок.

Особые рекомендации

Следует тщательно вымыть руки после растирания лекарством больных мест.

Рекомендуется избегать попадания препарата на глаза, иначе может произойти ожог. Если не удалось этого избежать, следует промыть теплой водой глаза.

Кармолис содержит спирт, поэтому его применение подразумевает ограничение в действиях и работе, которая требует повышенного внимания и быстрой реакции (например, вождение автомобиля, работа с крупными механизмами, рабочими станками).

Для детей существуют леденцы. Кармолис рекомендуют принимать в период заболеваемости гриппом и ОРЗ все врачи. Но можно использовать Кармолис и при лечении других заболеваний. Дети не останутся равнодушными, увидев леденцы Кармолис со вкусом меда и с добавлением витамина С.