ПерсенЖизнь современного городского человека настолько заполнена событиями, как и радостными, так и горестными, что рано или поздно наступает истощение нашей и без того не вечной нервной системы. И если не получается самостоятельно привести свое психическое состояние в норму, то нужно обязательно прибегнуть к помощи лекарственных средств. Внимание обращать, в первую очередь, следует на растительные препараты с минимальными побочными действиями на организм и с максимальным положительным эффектом.


В этой статье пойдет речь о таком успокоительном препарате, как Персен. Это прекрасная альтернатива многим синтетическим седативным лекарствам данной группы. Состав Персена растительный и не оказывает побочных действий на организм как взрослого человека, так и ребенка. Далее пойдет речь о том, как его правильно применять, о составе, дозировках, лечебных свойствах и так далее. Данный препарат отпускается в аптеке без рецепта и является довольно популярным среди всех слоев населения.

Повседневная жизнь и стресс. Как противостоять?

Каждый второй из нас не понаслышке знаком со стрессом, который стал неотъемлемой частью повседневности. Взрослого человека стресс сопровождает буквально на каждом шагу: дома, на работе, на отдыхе, в общении с близкими людьми, коллегами, соседями, детьми и родителями. Также частой причиной стресса являются и такие внешние факторы, как крайне неспокойная обстановка в мире, террористические акты, аварии, массовые убийства, некачественное обслуживание в транспорте и местах общего пользования. Список можно продолжать до бесконечности.

Первым такое понятие, как «стресс» в далеком 1936 году вывел известный практикующий эндокринолог Ганс Селье из Канады. В ряде проведенных экспериментов выяснилось, что патологические изменения в организме человека после соприкосновения с некоторыми внешними раздражителями являются следствием в изменении его поведенческих реакций. Такое «неправильное» отношение к раздражителям может приводить к физическим симптомам: большой потере волос, нарушениям у женщин менструального цикла, возникновениям катара желудка, колитам, другим проблемам с пищеварением, сердечным заболеваниям, падению общего иммунитета и даже импотенции и бесплодию. Часто на фоне продолжительного и затяжного стрессового состояния могут развиваться онкологические заболевания. К сожалению, не каждый организм в состоянии противостоять такой атаке внешнего мира. И чтобы вернуть свой внутренний мир в баланс и гармонию, приходится прибегать к помощи лекарственных препаратов, способных вернуть к жизни человека и наладить его положительный контакт с окружающей действительностью.

Состав лекарственного препарата Персен

Персен выпускается в Европе, в Словении, в виде круглых таблеток по 40 штук в упаковке, темно-коричневого цвета, покрытых оболочкой. В составе следующие активные вещества:

  • ½ экстракт высушенного корня валерианы
  • ¼ экстракт листьев мяты перечной
  • ¼ экстракт листьев мелисы

Из вспомогательных компонентов: крахмал кукурузный, лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, кросповидон, магния стеарат, коллоидный диоксид кремния, повидон, сахароза, гидроксипропилметилцеллюлоза, карбонат кальция, натрия карбоксиметилцеллюлоза, глицерол, красители.

Часто в аптеках встречает формула и в капсулах по 20 штук в упаковке под названием Персен Форте. Состав практически идентичный, как и в таблетированой форме, но с некоторыми изменениями в дозировке активных веществ – увеличена доля экстракта корня валерианы.

Фармакологическое действие на организм и способ применения

Данный препарат растительного происхождения с выраженной седативной и спазмолитической способностью эффективно и положительно влияет на организм. Применяется в следующих случаях:

  • беспокойное и необоснованно тревожное состояние
  • частая нервозность, возбудимость
  • неконтролируемые эмоции, плачь, вспыльчивость, раздражительность
  • беспокойный сон или бессонница

Есть и некоторые противопоказания в применении данного средства. При довольно длительном применении могут наблюдаться аллергические реакции и возникновение запора. Производитель на упаковке обращает внимание на такие моменты в период приема препарата:

  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов либо повышенная чувствительность к одному из них
  • гипотония (низкое кровяное давление)
  • исключается прием в таблетированой форме детьми в возрасте до 3-х лет
  • исключается прием капсул детьми младше 12 лет
  • в период беременности и лактации препарат назначается исключительно лечащим врачом, так как его действие еще не очень хорошо изучено в этот период жизни женщины

Дозировка для взрослых и детей старше 12-ти лет составляет 2-3 таблетки или 1-2 капсулы в течение дня.

При бессоннице прием изменяется: нужно принять за час до отхода ко сну 2-3 таблетки или 1-2 капсулы одновременно.

Дети в возрасте от 3-х и до 12-ти лет принимают исключительно таблетки и только по назначению врача. Дозировка зависит от веса пациента и составляет приблизительно 1 таблетку 2-3 раза в день.

Препарат может приниматься в течение долгого времени без эффекта привыкания.

Некоторые особые указания в период приема препарата

В период прекращения приема лекарства не возникает синдрома отмены, как часто бывает в случаях отмены приема психотропных средств и транквилизаторов. Но все же врачи рекомендуют делать некоторые перерывы в приеме Персена на 1-2 месяца для более лучшего влияния последнего на организм.

Что касается родителей, то если они посчитали нужным для своего ребенка применение Персена, то нужно обязательно предварительно получить консультацию участкового педиатра, который одобрит и подберет правильную дозировку и срок прием препарата.

При соблюдении правильных дозировок лекарство не оказывает негативного действия на способность управления транспортными средствами, прочими механизмами, которые требуют повшеной концентрации внимания со стороны пациента.

Персен усиливает свое воздействие на организм при одновременном приеме анальгетиков, снотворного, гипотензиков (препаратов, понижающих давление). Поэтому необходимо снижать дозировку всех вышеперечисленных во избежание нежелательного эффекта.

Возможна и передозировка препаратом в том случае, если человек за один раз примет более 30 капсул или более 100 таблеток. Побочные эффекты выражаются в желудочных спазмах, расширении зрачков, общей усталости, головокружении и треморе конечностей. Данная симптоматика исчезает в течение суток. При обращении за помощью в медицинские учреждения будет произведено промывание желудка с последующим назначением терапевтического лечения для снятия вышеописанных симптомов.

Хранится лекарство в недоступном для детей месте, вдали от прямых солнечных лучей при комнатной температуре.

Подытожив все вышеописанное, старайтесь все-таки сохранять свое нервное здоровье в порядке и избегать приема серьезных препаратов, отдавая предпочтение натуральным растительным средствам.