Препарат Кавинтон: свойства и применениеЛюдей с нарушением мозгового кровообращения с каждым годом становится все больше. По этой причине ученые работают над средством, которое поможет излечиться людям с этой болезнью. На данный момент лидирующим средством, которое применяют в люди с нарушением мозгового кровообращения, называется препарат Кавинтон.


Основные данные о препарате

Кавинтон – это медицинский препарат, который применяется при различных видах болезней. Различные исследования, что были проведены в различных странах мира, только подтверждают его позитивные свойства.

Выпуск препарата Кавинтон происходит в 3 видах:

  1. Таблетки – являются плоскими, круглыми, цвет белый, без запаха, имеют фаску и гравировку «CAVINTON», которая сделана на одной стороне таблетки. Одна упаковка вмещает в себя 50 таблеток. Вещество активного действия, что содержится в таблетке – это винпоцетин, содержания которого в каждой таблетке – 5 мг. Дополнительные вещества, которое содержит таблетка – это магний стеарат, коллоидный кремнезём безводный, лактоза, крахмал, тальк.
  2. Таблетки «Форте» - в форме диска, цвет белый, края имеют скошенный вид. С одной стороны таблетки находится риска, а с другой - надпись «10 мг». Вместимость винпоцетина в одной таблетке – 10 мг, что является в 2 раза больше, чем в обыкновенной таблетке. Дополнительные вещества те же, что и в обычной таблетке. В зависимости от упаковки, в ней может содержаться 30 или 90 таблеток.
  3. Раствор, который вводится инфузионно, в прозрачных ампулах, на вид прозрачный или немного зеленоватого цвета. Содержания жидкости в каждой из ампул – 2 мл, винпоцетина – 10 мг.

Дополнительные вещества – вода, аскорбиновая кислота, винно-каменная кислота, бензиловый спирт, сорбит и натрий метабисульфит. Каждая упаковка имеет 10 ампул.

Винпоцетин – это вещество, которое синтезируется искусственным путем. Оно является аналогом девинкана (алкалоида). В природных условиях это вещество можно найти в цветах барвинки. Уже давно люди с помощью цветов барвинки умели избавляться от спазмов. Спустя некоторое время были созданы препараты, которые понижали артериальное давление, при этом они еще и имели успокоительные свойства. Еще через некоторое время было замечено, что этот препарат позитивно влияет на кровообращение мозга. В результате этого и был создан препарат под названием «Кавинтон». Поэтому синоним этого препарата является Винпоцетин. Хоть они являются практически одинаковыми по свойствам, но выпускаются разными фирмами. Эти 2 препарата показали, что имеют сосудорасширяющие действия (по той причине, что имеют свойства расширения гладкой мускулатуры). Помимо этого они улучшают кровообращение головного мозга. Имеют свойства помощи клеткам лучше усваивать кислород и глюкозу, что находятся в головном мозгу.

Время назначения препарата Кавинтон

Препарат Кавинтон применяют в нескольких направлениях медицины.

1.В неврологии, когда:

  • Наблюдается острая либо хроническая недостаточность кровоснабжения головного мозга.
  • При психологических либо неврологических расстройствах у людей, которые имеют проблемы с цереброваскулярной недостаточностью (при головной боли, потери памяти, головокружении, двигательном расстройстве, нарушении речи, целенаправленном действии и движении).

2.В офтальмологии, когда возникает сосудистая патология глаз:

  • Ангиоспазме сетчатки любо сосудистой оболочки.
  • Тромбозах (артериальных, венозных) либо эмболиях.
  • Атеросклерозе.
  • Вторичной глаукоме.
  • Дегенеративных изменениях сетчатки, жёлтого пятна, сосудистой оболочки.

3.В ЛОР практике:

  • Когда снижается слух в человека, кохлеовестибулярном неврите, болезни Меньера, вазовегетативных проявлениях климакса у людей женского пола, при головокружении и шума в ушах.

Правильность применения препарата Кавинтон

Любая дозировка и срок применения этого препарата зависит от того, в каком состоянии находится человек, к тому же они определяются лечащим врачом. Таблетки следует употреблять только после приема пищи, при этом запивая их водой. Применение возможно как одной, так и двух таблеток (по 5 мг Винпоцетина) 3 раза в день. Применение препарата Кавинтон возможно в 2 раза меньше. Время, на протяжении которого человек лечится, может длиться от 1 до 8 месяцев. При этом, если препарат был отменен лечащим врачом, то дозировку следует уменьшать на протяжении 3 суток.

Ампулы используются для применения внутренне капельным путем в вену, растворив в растворе для инфузий. Быстрота введения и дозировка назначается ТОЛЬКО ЛЕЧУЩИМ ВРАЧОМ. Капельницы могут ставиться от 10 до 21 дня. После этого человек переходит на препарат Кавинтон в виде таблеток. При возникновении инсульта геморрагического типа, введение препарата в вену разрешается только в том случае, когда исчезнут острые явления (обычно это может происходить от 5 и до 7 дней после проявления болезни). При введении в мышцу раствор нежелателен.

Можно ли применять препарат Кавинтон детям?

Специалисты приходят к разным мнениям насчет вопроса: «Можно ли применять препарат Кавинтон детям». Одно из мнений - что лечение детям до 18 лет категорически запрещено. Причиной этого является тот факт, что неизвестно, как детский организм будет реагировать на прием этого препарата. Другое мнение, что препарат нужно давать детям, которые страдают тугоухостями, энцефалопатией, гипоксией, последствиеми родовых травм. Препарат Кавинтон помогает возобновить работу головного мозга, улучшить слуховую работу, память, внимание. В некоторых случаях препарат Кавинтон позволяют применять детям, которые перенесли травму головного мозга.

Если препарат был выписан лечащим врачом, то следует при этом соблюдать дозировку и остальные его указания.

Возможные отрицательные действия препарата Кавинтон

При применении препарата Кавинтон могут возникнуть такие побочные действия, как:

  1. Сухота в полости рта, изжога или тошнота.
  2. Проявление аритмии может усиливаться.
  3. Проблем со сном, слабость тела, головокружение.
  4. Кожа может краснеть, возникновение крапивницы.

Противопоказания препарата Кавинтон:

Препарат Кавинтон ни в коем случае нельзя применять, если:

  • Тяжелая форма сердечной недостаточности, имеется нарушение сердечного ритма.
  • Женщина беременна или находится в стадии кормления ребенка грудью.
  • Выявлена повышенная чувствительность к содержанию препарата.

Препарат Кавинтон положительно сказывается на процессах, которые протекают в тканях головного мозга. Помимо этого, препарат Кавинтон притормаживает возникновения некоторых веществ, что положительно сказывается на состоянии клеток головного мозга. Клетки головного мозга начинают более быстро вести внутренний обмен. Начинают работать многие физиологические процессы, при этом создается условие, которое позволяет головному мозгу справиться с возникшей проблемой.

Любое применение препарата Кавинтон должно быть выписано лечащим врачом. Нельзя применять препарат самостоятельно либо заниматься самолечением. Это может привести к ухудшению здоровья человека.