Тиберал

Тиберал – лекарственный препарат, относящийся к антибактериальным средствам. Является производным имидазола. Международное название препарата – Орнидазол. Тиберал, показания к применению которого приведены ниже, выпускается в виде таблеток цилиндрической, с обеих сторон выпуклой формы, белого цвета. В одной таблетке препарата содержится 500 мг орнидазола. Синонимы Тиберала – Орнисид Форте, Орнисид, Дазолик, Гайро.

Фармакологические свойства

Тиберал относится к противопротозойным средствам, является производным 5-нитроимидазола. Механизм действия препарата обусловлен его способностью нарушать структуру ДНК болезнетворных микроорганизмов, чувствительных к его компонентам. Активен в отношении Giardia lamblia, Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica и некоторых видов анаэробных бактерий (например, Clostridium spp., Fusobacterium, Bacteroides spp. и анаэробных кокков).

Фармакокинетика

Всасывание. Практически 90% орнидазола достаточно быстро всасывается после его приема. Приблизительно через 3 часа его концентрация в плазме достигает максимума.

Распределение. Орнидазол хорошо проникает в различные ткани и жидкости организма, в том числе в спинномозговую. Порядка его 13% связывается с белками.

Выведение. Процесс полувыведения препарата занимает около 13 часов. При одноразовом приеме до 85% орнидазола выводится в первые пять дней. Главными источниками его выведения является моча (порядка 63%) и кал (около 22%). До 4% препарата в неизменном виде выводятся почками человека. При многократном приеме Тиберала в количестве 500-1000 мг, при отсутствии у пациента других серьезных заболеваний, коэффициент кумуляции через каждые 12 часов равняется 1,5-2,5.

Показания к применению

Тиберал назначают при наличии таких заболеваний, как:

  • Лямблиоз;
  • Амебиаз. Различные кишечные инфекции, которые были вызваны Entamoeba hіstolytіca, в т. ч. амебная дизентерия. Различные внекишечные формы амебиаза, включая амебный абсцесс печени;
  • Трихомониаз. Инфекции урогенитальной сферы, возбудителем которых является Trіchomonas vagіnatіs;

Данный лекарственный препарат можно применять для профилактики послеоперационных инфекций, развитию которых способствовало попадание анаэробных бактерий при проведении хирургических операций, в частности на толстой кишке или урогенитальной сфере.

Противопоказания к применению

Применение препарата противопоказано пациентам с наличием разного рода поражений центральной нервной системы. Противопоказанием также является чувствительность к активному веществу препарата.

Всесторонние исследования, которые были проведены на разных видах животных, не выявили какого-либо действия Тибарала на плод. Однако при отсутствии абсолютных показаний, из общих медицинских соображений, от применения препарата на ранних сроках беременности, а также в период лактации, лучше воздержаться.

Способ применения и дозы

Препарат применяется внутрь, после приема пищи.

Трихомониаз: 2 раза в день утром и вечером по 1 таблетке на протяжении 5 дней. При наличии заболевания у детей, препарат назначают 1 раз в день, из расчета 25 мг на каждый кг веса в день.

Амебная дизентерия: детям (масса тела до 35 кг) – однократно, по 40 мг на 1 кг веса; взрослым и детям, масса тела которых превышает 35 кг – 1 раз в день; пациентам с массой тела больше 60 кг – по 2 таблетки утром и вечером. Курс лечения – 3 дня.

Все формы амебиаза: детям с весом до 35 кг – 25 мг на 1 кг веса однократно; пациентам с массой выше 35 кг – по 1 таблетке утром и вечером. Лечение продолжается 5-10 дней.

Лямблиоз: детям весом до 35 кг – 40 мг на каждый кг веса, однократно; пациентам, масса тела которых превышает 35 кг – 3 таблетки вечером. Лечение продолжается 1-2 дня.

Инфекции, которые были вызваны анаэробными бактериями: по 500 мг препарата каждые 12 часов.

Побочные действия

Головная боль, головокружение, расстройства ЖКТ, некоторые расстройства ЦНС.

Особые указания

Лечение трихомониаза предполагает одновременное лечение и полового партнера больного. Препарат несовместимым с алкоголем не является.