Глазные капли от катарактыКатаракта – это заболевание глаз, которое может поразить человека в любом возрасте. Данное заболевание может доставить много дискомфорта, если его не лечить. На сегодняшний день существует множество методов лечения катаракты: хирургические, консервативные. В данной статье мы расскажем о лечении данного недуга при помощи капель.


Как показывает статистика, в наше время люди в молодом возрасте все чаще сталкиваются с катарактой. Она может быть вызвана многими факторами: частым просмотром телевизора, длительной ежедневной работой за компьютером и тому подобное. Под воздействием таких факторов в роговице, сетчатке глаза, а также в глазном яблоке начинают происходить дегенеративные изменения.

Катаракта может проявляться разными симптомами. Сначала возникает жжение, ощущение инородного тела в глазу, покраснение глазного яблока. Такие симптомы появляются в том случае, когда в слизистых оболочках глаза не хватает жидкости. Электромагнитное излучение постоянно воздействует на глаза и приводит к еще одному серьезному заболеванию, которое называется «Синдром сухого глаза». Изначально слизистые глаза испытывают нехватку жидкости и кислорода, затем может развиться дальнозоркость или близорукость.

Лечение катаракты глазными каплями

На начальной стадии заболевание можно попытаться вылечить при помощи капель. Однако чаще всего врачи назначают операцию. Но бывают случаи, когда операцию проводить нельзя, поэтому капли являются единственным способом лечения. Начинать лечение следует как можно раньше. При первых же симптомах стоит обратиться к врачу. Тогда лечение будет эффективным, а вам удастся сохранить свое зрение.

Лечение катаракты при помощи глазных капель длится долго, поэтому не стоит надеяться на мгновенные результаты. На сегодняшний день существует множество современных препаратов, которые не имеют побочных эффектов и безопасны даже при длительном использовании. Капли можно использовать и перед хирургическим лечением. В основном капли назначаются исходя из индивидуальных особенностей пациента.

Для достижения положительного результата капли следует использовать два–четыре раза в сутки. На начальной стадии заболевания нужно лечиться комплексными составами капель, в которых присутствуют витамины и биогенные стимуляторы. Полезны и витамины (рибофлавин), а также кислоты (аскорбиновая и глютаминовая).

Какие глазные капли можно использовать при катаракте

На сегодняшний день капель против катаракты настолько много, что подобрать подходящие очень просто. Подбирать средство нужно исходя из стадии заболевания, возраста пациента, его переносимости компонентов препарата. Лекарственные препараты отличаются по цене, составу и эффективности. Самыми популярными являются такие: таурин, тауфон, квинакс, вицеин и тому подобное. Данные препараты защищают хрусталик глаза от неблагоприятных факторов и препятствуют его помутнению.

Капли против катаракты должен назначать только окулист после предварительного осмотра. Это необходимо для того, чтобы лекарство не навредило вам. Например, капли таурин активизируют репаративные процессы в поврежденных структурах глаза при разных видах катаракты, после системного заболевания, возрастных изменений или травмы.

Квинакс также очень эффективный препарат. В его составе имеются активные вещества, которые защищают белок хрусталика от прогрессивного помутнения. Чтобы добиться положительных результатов, данные кали стоит использовать длительное время без перерывов.

На начальной стадии катаракты капли следует подбирать очень аккуратно. Отлично подходят средства, в составе которых имеются витаминные комплексы, а также биогенные стимуляторы. К таким препаратам относится катахром. Он отлично питает слизистую глаза и уменьшает выраженность симптомов. Помимо капель на начальной стадии катаракты следует закапывать и витамины в сочетании с глюкозой. На пользу пойдут микроэлементы (магния и кальция), цистеина и глютатиона.

Показания к использованию капель от катаракты

С возрастом у многих людей страдает зрение. Насколько быстро это произойдет, зависит от того, в каком состоянии находится хрусталик. В молодом возрасте он ясный и светлый, но со временем он мутнеет. Капли от катаракты назначаются при первых же симптомах заболевания. Среди таких симптомов можно выделить затуманенное зрение. Это когда утрачивается четкость изображения, в глазах появляются мурашки, пятна или полоски. Также стоит обращать внимание на то, какое зрение у вас в полумраке. Если оно снизилось, то это повод для беспокойства.

При катаракте человек сильно реагирует на яркий свет. Ему становится труднее читать тексты в книгах. Возможно двоение в глазах, изменение формы предметов и ухудшение восприятия цветов. Когда хрусталик глаза начинает мутнеть, световые лучи через него хуже попадают. Это и приводит к появлению всех вышеописанных симптомов. Если заболевание не лечить, то состояние будет ухудшаться. Начнет появляться пелена перед глазами. Если катаракту совсем не лечить, то человек может полностью потерять зрение.

Глазные капли могут назначаться в разных случаях. Чаще всего их приписывают при возрастных изменениях, когда хрусталик становится более плотным и мутным. Если человек родился с этим заболеванием, которое могло возникнуть из-за внутриутробной инфекции, то также назначается лечение при помощи капель. Капли могут помочь при травмах и некоторых заболеваниях (диабете и болезнях эндокринной системы).

Использование капель против катаракты во время беременности

К сожалению, капли против катаракты не испытывались на беременных женщинах. Поэтому о том, как они влияют на организм беременной и на будущий плод, не известно. В инструкции указано, что капли оказывают только местный терапевтический эффект и что они не всасываются в общее кровеносное русло. Но нельзя быть уверенными на 100%, что препарат никак не воздействует на плод.

Врачи не советуют беременным женщинам использовать капли от катаракты, так как основные действующие вещества могут оказывать воздействие на плод. Особенно опасно использовать такие препараты в период первого триместра, когда у плода формируются органы и системы.

Противопоказания к использованию капель от катаракты

Главным противопоказанием к использованию таких капель является индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Организм может отреагировать на введение капель аллергической реакцией. Аллергия может проявиться зудом, жжением, слезотечением, кратковременным снижением зрения. Скорость реакции организма зависит от количества капель и реактивности организма.

Капли от катаракты запрещены для детей. Их не стоит использовать во время беременности и лактации. В инструкции указывается, что капли не проникают в кровоток. Поэтому при различных заболеваниях и патологиях их можно использовать, но только после консультации врача.

Побочные явления после использования капель против катаракты

Побочные явления в основном проявляются аллергической реакцией. Они могут проявиться сразу или через пару часов. В большинстве случаев у пациента возникает болевой синдром, покраснение и зуд глаз, слезотечение. Каждый лекарственный компонент по разному воздействует на структуру глаза, поэтому могут появляться аллергические реакции замедленного типа.

В некоторых случаях может развиться конъюнктивит. В очень редких случаях у пациентов возникает головокружение, тошнота, снижение артериального давления, пульсация в висках, одышка и тому подобное.