Аскорутин

На интернет-ресурсах, форумах медицинской тематики можно найти много положительных отзывов об эффективном действии аскорутина в лечении пигментных пятен, варикоза, кровотечений, аллергических реакций и др. Этот препарат привлекает многих. И дело тут, наверное, не только в низкой цене. Неужели этот витаминный комплекс благотворно влияет на соматические нарушения? Рассмотрим подробнее фармакологическое действие на организм человека этого препарата.

Химическая структура препарата

Препарат выпускается в таблетированном виде. По своему составу он считается комбинированным препаратом, так как одна таблетка содержит два компонента в одинаковых количествах (50 г): аскорбиновой кислоты и рутина. Выпускается в упаковках по 10, 50 и 100 шт. Цвет таблеток темно-зеленый, по вкусовым качествам преобладает кислый вкус. Усиливают действие препарата крахмал, стеарат кальция и сахар.

Влияние на работу физиологических систем организма

Лекарственное средство пополняет недостаток витамина С и Р. Эти компоненты принимают участие в метаболических процессах, способствуют укреплению сосудистых стенок, увеличивают прочность капилляров, активизируют образование межклеточного вещества. Оба компонента принимают участие в активизации защитных систем, повышая сопротивляемость вредным микроорганизмам. Клинические исследования показали влияние аскорбинки на липидный обмен, свертывание крови, регенеративную функцию при повреждении тканей и синтетическое выделение коллагена.

Комплексное применение препарата

Не следует принимать аускорутин при лечении антибиотиками сульфаниламидной группы и аминоглиозидами. При этом снижается действие гепарина. При комплексном приеме с пенициллиновой группой препарат, наоборот, усиливает их действие. При употреблении контрацептивов в организме снижается количество витамина С. Для лучшего усвоения препарата врачи назначают одновременный прием витаминов группы В. Аускорутин не принимают при применении сердечных гликозидов и препаратами не стероидной группы. Прием с минеральной водой затрудняет усвоение витамина С. При нарушениях работы кишечника, желчно-выводящих протоков также наблюдается медленное усвоение аускорутина.

Показания к применению

Аускорутин показан при:

  • недостатке в организме витаминов;
  • сосудистых заболеваниях, связанных с ломкостью сосудов;
  • диатезе, лучевой болезни;
  • ревматизме;
  • гипертонии;
  • инфекционных заболеваниях

В медицинской практике широко используют препарат при варикозе. Для эффекта лечения назначают до 5 таблеток в день. Аскорутин применяют отдельными курсами с небольшими перерывами. Для исключения передозировки не следует одновременно употреблять витаминные препараты гендевит, ревит, гексавит. При варикозе применяют одновременный прием аскорутина и аспаркама. Применение препарата способствует венозному оттоку, снимает отечность ног, в комплексе с другими препаратами снимает воспаление мелких сосудов и капиллярных стенок. При куперозе также назначают аскорутин. Это заболевание связано с расширением капиллярных стенок на лице. Заболевание определяют по внешним признакам: кончик носа, щеки, лоб и подбородок покрываются мелкой капиллярной сеткой. Здесь понадобится не только перорральное применение, но и наружное. Для этого можно самостоятельно сделать тоник. Для приготовления средства настаивают две столовые ложки аптечной ромашки в 150 мл. кипятка. В остывшем отваре растворяют таблетку аскорутина. Средство процеживают и в течение дня протирают пораженные участи кожи на лице. Препарат хорошо очищает кожу от пигментных пятен. Для удаления пигментации кожи принимают препарат по 2 таблетки три раза в день. При выраженной пигментации кожи дозу не увеличивают. Для беременных препарат назначают с профилактической целью. Принимая препарат, женщина снижает риск возникновения внутриматочных кровотечений, укрепляя плацентарные сосуды. Препарат имеет большое значение в профилактике инфекционных заболеваний у детей. Практические исследования показали положительный эффект в развитии психических и физической функций. Профилактический прием защищает детей от простудных заболеваний инфекционной этиологии. Для эффекта в применении нужно полностью исключить из питательного рациона кислые овощи и фрукты. Они нейтрализуют действие витаминов препарата.

Как принимать препарат

Для профилактики препарат принимают после еды. Для этого нужно не разжевывая проглотить таблетку. Это предостережение имеет под собой веские основания. Аскорбинка действует разрушающе на зубную эмаль. Доза для профилактики - две таблетки в день. Для маленьких детей дозирование расписывает врач. Обычно это половина таблетки в день, хотя все зависит от возраста и веса ребенка. Курс лечения - 10 дней. При обильных месячных гинекологи рекомендуют заблаговременно позаботиться о себе и начинать принимать препарат за неделю до месячных. Не стоит сильно надеяться на положительную динамику менструаций. Аускорутин действует на сосуды, поэтому не следует откладывать посещение гинеколога.

Отрицательные реакции на применение аускорутина

Безобидные витамины также могут навредить нашему организму.

О побочных эффектах нам «сигнализируют»:

  • желудочно-кишечный тракт. Длительное применение провоцирует появление диареи, рвоты и изжоги;
  • мочеполовая система. Нарушение работы почек, образование камней при передозировке;
  • аллергия. Весьма редкое соматическое нарушение, но в крайних случаях наблюдается зуд и отек Квинке;
  • нервная система. Сигналом передозировке препарата может быть нарушение сна, усталость или, наоборот, повышенная возбудимость;
  • сердечно-сосудистая система. Повышенное употребление препарата может быть следствием повышения артериального давления и развитие дистрофии миокарда;
  • кровь и лимфатическая система. Передозировка препарата провоцирует тромбоцитозы, тромбообразования и нейтрофильный лейкоцитоз; 
  • обмен веществ: Длительное применение развивает гипергликемии, нарушения обмена микроэлементов цинка и меди.

первая помощь при передозировке - это прием активированного угля в расчете одна таблетка на десять килограмм веса и незамедлительно обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

Сопроводительная инструкция к применению предупреждает о применении препарата категорию больных со следующими заболеваниями:

  • повышение свертываемости крови;
  • склонность образованию тромбов;
  • почечная недостаточность;
  • диабет;
  • индивидуальная непереносимость.

В инструкции особое место отведено для беременных женщин и детей. Что касается беременных, то его не рекомендуют применять в первом триместре беременности. В остальных случаях протекания беременности и кормление грудью прием аускорутина осуществляется по решению врачей. В отношении малышей прием препарата ограничен до трехлетнего возраста. Несмотря на доступность препарата, все же применять его следует по предписаниям врача. Эта информация как средство ознакомления. Только врач должен принимать решение о применении препарата. Аускорутин хранят в сухом, затемненном месте при комнатной температуре.