Что такое Сорбифер Дурулес

Описание лекарства

В крови людей, которые страдают анемией, недостаточно полноценных эритроцитов, содержащих гемоглобин. Именно гемоглобин обеспечивает все клетки организма необходимым количеством кислорода. Когда уровень гемоглобина низкий, в тканях и органах происходит кислородное голодание разной степени, что не может не повлиять на их функционирование. При больших потерях железа, его плохом поступлении и всасывании в организме возникает железодефицитная анемия.

Сорбифер Дурулес – комбинированное лекарственное средство, содержащее сульфат железа и аскорбиновую кислоту, ингредиенты, которые способствуют появлению выраженного лечебного эффекта. Препарат входит в группу противоанемических медикаментов. Витамин C улучшает его всасывание.

Форма выпуска, упаковка и состав

Сорбифер выпускается в форме таблеток, каждая из которых имеет в своем составе железо и кислоту аскорбиновую в количестве 100 и 60 мг соответственно. Это действующие компоненты лекарства. Роль вспомогательных ингредиентов отведена карбомеру 934 P, стеарату магния, повидону и полиэтилену (порошок). Оболочка формируется из нескольких компонентов, которые представлены диоксидом титана, парафином твердым, гипромеллозой, макраголом 6000 и желтым оксидом железа.

Показания препарата Сорбифер ДурулесВ качестве упаковки используются флаконы. Расфасовка осуществляется по 30 и 50 круглых таблеток светло-желтого цвета, серых внутри. На таблетках имеется гравировка, выполненная в виде буквы «Z».

Фармакологическое действие

В обиходе лекарство называют просто Сорбифер. Второе слово, присутствующее в его названии, свидетельствует о том, что в процессе изготовления лекарственного средства применяется особая технология, поэтому ионы железа распределяются в кишечнике постепенно, и как результат – равномерно. Распределение осуществляется в течение шести часов. Высвобождение ионов протекает без влияния пищеварительного сока при совершении волнообразных движений кишечными стенками. Благодаря медленному высвобождению органы ЖКТ не подвергаются воздействию железа высокой концентрации, а значит – слизистая не раздражается. Такая технология позволяет улучшить абсорбцию препарата, повысив ее на 30%.

Показания к применению

Сорбифер назначают в следующих случаях:

  • лечение при дефиците железа независимо от причин его возникновения, и прием лекарства с целью предотвратить развитие железодефицитного состояния;
  • кровотечения, которые протекают долгое время и сопровождаются обильным выделением крови – носовые, маточные, кишечные и желудочные;
  • нарушения всасывания железа, спровоцировавшие его дефицит;
  • восполнение повышенной потребности в железе при донорстве, развитии серьезных тяжело протекающих болезней, интенсивном росте у подростков, после хирургического вмешательства, в период беременности и кормления грудью.

Инструкция применения СорбифераВ случае анемии положительный эффект достигается, если болезнь вызвана недостаточным количеством железа в организме, а не другой причиной.

Назначение Сорбифера Дурулеса невозможно без лабораторного исследования, поэтому сначала надо посетить врача и взять у него направление в лабораторию, а затем прийти к нему повторно с результатом анализа для определения схемы лечения Сорбифером, если такая необходимость действительно существует.

Инструкция по применению

Таблетку Сорбифера не делят на части и не жуют, ее надо глотать целиком перед приемом пищи (за полчаса до употребления еды). При этом воду нужно использовать в количестве не меньше 100 мл. Длительность курса лечения соответствует 3-4 месяцам. За это время в организме произойдет депонирование железа.

Дозировка препарата

Для ежедневного приема используется 1-2 таблетки. В некоторых случаях врач рекомендует увеличить дозу, принимая в сутки по 3-4 таблетки за два раза.

Беременным пациентам и женщинам, выполняющим грудное вскармливание, назначают по 1-2 таблетки, подходящую дозу подбирает врач.

Побочные действия

Противопоказания СорбифераИногда появляются болевые ощущения в области живота, могут появиться небольшая тошнота с рвотными позывами и неприятный вкус во рту. Среди других побочных явлений – плохой аппетит, запор или диарея.

Более редкие эффекты – слабость, головная боль, кожные проявления, такие как зуд и высыпания. Известно о нескольких случаях изъязвления и сужения пищевода.

Противопоказания

Сорбифером нельзя пользоваться после удаления желудка, во время кровотечений, при чувствительности к составляющим препарата. К противопоказаниям относится сужение отделов пищеварительной трубки, болезни, при которых существуют проблемы с усвоением железа – анемия сидеробластная, свинцовая, гемолитическая или апластическая. Лекарственное средство не назначают при завышенном показателе уровня железа в крови – гемохроматоз, гемосидероз.

Осторожность необходима при наличии болезни Крона, язв в отделах кишечника, энтерита, дивертикулита.

Лекарственное взаимодействие

Сорбифер влияет на всасывание некоторых лекарственных средств, если они применяются одновременно (приводит к ухудшению всасывания) – Грепафлоксацин, Левофлоксацин, Эноксацин, Метилдопа, Леводопа. Такой же результат наблюдается и при использовании тиреоидных гормонов. Антацидные средства приводят к недостаточному всасыванию железа.

Запрещено совмещать прием Сорбифера с применением таких препаратов, как Ципрофлоксацин, Офлоксацин, Норфлоксацин, Доксициклин, Тетрациклин. При необходимости обязательно пользоваться этими медикаментами, следует соблюдать как минимум двухчасовой интервал. Для тетрациклинов длительность интервала составляет более трех часов.

В период использованию лекарства Сорбифер другие препараты, имеющие в составе железо, не принимают.

Алкогольная совместимость

При употреблении напитков с содержанием алкоголя активные вещества активнее влияют на организм. Рекомендуется отказаться от алкоголя.

Беременность и лактация

Врач может назначить женщине прием Сорбифера в индивидуальной дозе. Когда у беременной или кормящей женщины восстанавливается нормальный уровень гемоглобина, лечение продлевают еще на некоторое время, примерно на два месяца, чтобы полученный эффект был стойким.

Применение детям

Детям лекарственное средство выписывают только после 12 лет. При расчете нужной дозы лекарства специалист учитывает вес пациента.

Особенности лечения

Применение Сорбифера может сопровождаться окрашиванием каловых масс в черный цвет, что связано с влиянием железа и является нормой.

Рекомендуется наладить правильное питание и исключить из рациона некоторые продукты – отруби, клубнику, ревень, шпинат, шоколад, яйца. Из напитков надо отказаться от кофе, чая черного и молока, а также продуктов, в составе которых оно присутствует. Откорректировать рацион надо из-за снижения абсорбции железа при попадании в кишечник определенной пищи. Можно не менять рацион, а лишь соблюдать интервал более двух часов между приемом лекарства и этих продуктов.

Условия и сроки хранения

Препарат хранят не более трех лет, от даты его изготовления при температуре 15-25 °C.

Условия отпуска в аптеках

Приобрести лекарственное средство можно при наличии рецепта.