Аралия маньчжурская: целебные свойства растенияСегодня мы поговорим о чудодействующем растении - аралия маньчжурская. Мы узнаем обо всех ее свойствах, и как ее применяют в народной медицине. Сегодня насчитано около 35 разновидностей. Они растут в Азии, Австралии и Северной Америке.


Свойства и применение аралии

Так когда следует применять растение? Рекомендовано применять после гриппозной астении, при сахарном диабете и бессоннице. Мужчины применяют при половом бессилии и импотенции. Настойки снимают физическую и психическую усталость организма. Аралия маньчжурская – хорошее средство от стресса и депрессии. Ее не так давно начали применять. Лечебные свойства растения выявили из-за поисков аналога женьшеня. Но сегодня можно сказать, что эта трава еще сильнее самого женьшеня.

Аралию применяют как тонизирующее средство. Настой рекомендуют пить при лечении шизофрении, склероза, атеросклероза. После нескольких исследований, можно сказать, что аралия маньчжурская обладает кардиологическим эффектом, и напиток из растения стимулирует дыхание и не влияет на давление организма.

Во время приема лекарственного растения может увеличиться аппетит, но это к лучшему. Ведь настойки увеличивают активность всего организма. А это значит, что человеку требуется больше энергии, то есть больше пищи. Аралию маньчжурскую дают детям с плохим аппетитом, чтобы наладить пищеварение.

После приема настойки из аралии, можно заметить улучшение самочувствие, сна и аппетита. Многие отмечают, что уменьшились головные боли. Эффект от лекарства можно заметить уже в первые приемы.

Стоит заметить, что сами плоды дерева не применяют в народной медицине. Они выступают в качестве декорации. Они не съедобны, и поэтому никак не применяются. Плоды аралии выглядят очень симпатично.

Аралия: как употреблять?

  • Для применения часто заготавливают корни растения. Необходимо собрать корни весной или осенью. Корни содержат в себе камедь, витамин группы В и С, крахмал, эфирные масла. Вы хорошенько очищаете и моете их, затем разрезаете на куски. Они должны быть одинаковыми по размеру (14-15 см). Толстые корни следует расколоть надвое. После этого просушите растение и оставьте в хорошо вентилируемом помещении. Сегодня можно купить специальные сушилки, которые приспособлены как раз для таких манипуляций. Хранить сушеные корни можно около двух лет.
  • Аралия маньчжурская применяется и в пище. Из растения изготавливают напиток. Он безалкогольный и называется «Аралман». По вкусу он напоминает кока-колу. Также используют листья дерева в пищу. Листья употребляют в вареном и жареном виде.
  • Отвар их корней чаще всего применяют при плохом пищеварении и различных заболеваний ЖКТ. Отвар эффективен при диабете, простуде, снимает любые воспаления во рту. Его можно употреблять как общеукрепляющее и противопростудное средство. Чтобы приготовить отвар, следует взять 1 ст.л. сырья и залить стаканом кипятка. Варим зелье минут 30 под закрытой крышкой. Затем следует охладить напиток, процедить. Хранить лекарство 3 суток в холодильнике. Пить по 1 ст.л. 2-3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи. Лечение длится три недели.
  • Настойка из корней. Применяют настойку при анестетическом синдроме после гриппа. Она очень быстро снимает все симптомы и лечение проходит в три раза быстрее, если сравнивать с обычными препаратами. Настойку можно пить при депрессии, стрессе и импотенции. Чтобы приготовить лекарство, следует взять 2 ст.л. корней аралии и залить стаканом спирта. Настаивается препарат в прохладном и темном месте около 2 недель. Затем напиток процеживаем. Настойка должна получиться янтарного цвета, и на вкус очень приятная. Пить необходимо по 35 капель во время приема пищи. Курс - один месяц. Если у вас есть проблемы с давлением, то дозу уменьшаем до 10 капель, а курс составит 3 недели вместо 4.

Как и у всех препаратов, у аралии маньчжурской есть противопоказания. Применять рецепты следует только под присмотром своего врача. Если вы страдаете гипертонией, повышенной возбудимостью, бессонницей и эпилепсией, то аралия может вам навредить. И не нужно пить ее перед сном, чтобы не ухудшить сон. Растение токсично и поэтому применять нужно его осторожно. Побочные эффекты: потеря сознания и отравление.

Народная медицина не стоит на месте. И ежедневно мы узнаем что-то новое о различных растениях. Лечебные свойства многих трав могут порадовать нас. Радует, что для лечения не всегда нужно употреблять синтетические препараты.