Что такое Валидол

Описание лекарства

Валидол — антиангиальное средство, которое оказывает благоприятное воздействие на центральную нервную систему. Принимают его в качестве седативного средства, не провоцирующего развитие аллергических реакций. Очень часто валидол назначают как сопутствующее средство при лечении некоторых болезней связанных с нестабильной работой нервной системы. 

Форма выпуска, упаковка и состав

Валидол выпускают и в таблетках, и в капсулах. В одной таблетке 0,06 грамм, капсула весит 0,1 и 0,05 грамм в зависимости от размера. Лекарственный препарат можно приобрести в жидком виде, во флаконах-капельницах по 5 мл. Таблетки обычно имеют белый или желтоватый цвет. По-средине, как и на многих таблетках, есть разделитель полоска. Препарат пахнет ментолом, такой же запах имеет и раствор валидола. В одной упаковке 2 блистера, в каждом блистере 6 или 10 таблеток.

Состав валидола отличается от многих препаратов минимальным содержанием веществ. Действующее вещество — раствор левоментола в ментил изовалерате. Дополнительные вещества: кальция стеарат, моногидрат и сахароза.

Фармакологическое действие

Показания к применению валидолаПрепарат оказывает успокаивающее влияние на центральную нервную систему, обладает сосудорасширяющим свойством. Происходит выработка и освобождение эндорфинов — гормонов радости, энкефалинов, кининов и гистамина. В течение 2–3 часов 80% препарата выводится из организма.

Показания к применению

Валидол нужно применять при следующих заболеваниях:

  1. Невроз. Состояние человека, которое принадлежит к группе психических расстройств. Невроз вызван сильнейшим напряжением на протяжении долгого времени. Это очень серьезное заболевание. Чаще всего, психика человека страдает в результате сильных эмоциональных и умственных нагрузок. Редко, причиной невроза становится инфекционное заболевание. Если вы начали замечать за собой учащенное сердцебиение, сильную потливость, нарушение сна, то есть повод для волнения. Если вовремя не заметить эти симптомы, то позже может наступить сильная ранимость человека, которая будет проявляться в виде слез и обидчивости. Больному очень тяжело настроиться на работу, он постоянно хочет спать, громкие звуки становятся каторгой для него, яркий свет — неприятным.
  2. Истерия. Такое заболевание характеризуется тем, что пациент не различает, где реальность, а где фантастические домыслы. Человек может навсегда распрощаться со зрением и даром речи.
    Среди признаков истерии:
    • рвота;
    • снижение аппетита;
    • повышенная температура тела;
    • частое сердцебиение;
    • потеря обоняния;
    • появление сыпи в виде красных пятен;
    • истерические припадки (плач, смех с падением на пол и многое другое).
    Все эти проявления ослабевают в ночной период, когда человек находится в состоянии сна. Обострение в тоже время, может начаться в любой момент. Если вовремя обратиться к врачу, то такое заболевание можно легко вылечить, признаков истерии не останется. Такой препарат, как валидол помогает распрощаться с заболеванием за несколько дней.
  3. Морская болезнь. Такое заболевание называют еще синдромом укачивания, у многих из нас случались такие случаи в автомобиле или автобусе. В результате вибраций происходит раздражение вестибулярного аппарата. В море же эти признаки удваиваются, человек находится в неустойчивом положении находясь на плавсредствах или даже просто возле воды, вследствие чего постоянно смещается центр тяжести. Такое неустойчивое положение провоцирует у человека тошноту, рвоту, головокружение. Не резки приступы гипертонии или гипотонии. Как только человек оказывается на твердой почве, все симптомы сразу же улетучиваются, не оставляя никаких признаков плохого самочувствия. Пожилые люди и беременные женщины страдают от морской болезни чаще всех, именно им чаще всего прописывают валидол как решение подобной проблемы.
  4. Стенокардия. Во время стенокардии сердце захватывает в тиски, дышать становится тяжело. Боль может быть тянущей, покалывающей, давящей. Во время стенокардии человек резко бледнеет и начинает потеть. Чтобы предостеречь себя, можно пройти коронарографию, которая покажет степень поражения сердца. Валидол станет незаменимым помощников при вышеперечисленных состояниях. Он сможет взять под контроль состояние человека.

Инструкция по применению

Инструкция по применению валидолаТаблетку или капсулу валидола кладут под язык, то есть принимают сублингвально. Если в течение получаса пациент не чувствует облегчения, то необходимо использовать другой медицинский препарат.

Дозировка препарата

Максимальная доза на сутки составляет 0,6 грамм. Нормальная суточная доза — 3–4 таблетки. Продолжительность лечения составляет семь дней.

Передозировка валидолом влечет за собой ряд последствий: тошнота, головные боли, снижение артериального давления. Применение медицинского препарата в таких случаях нужно немедленно прекратить. Нужно также промыть желудок.

Побочные действия

Обычно валидол не вызывает побочных эффектов, но возможно, появится легкое головокружение и чувство тошноты. В очень редких случаях может быть слезотечение. Перечисленные симптомы никакой угрозы не представляют, проходят сами по себе.

Противопоказания

Противопоказания валидолаЛюдям, с повышенной чувствительностью к ментолу, стоит отказаться от валидола. В случае ярко выраженной гипотонии от препарата также следует отказаться.

Важно знать:

  • Валидол — лекарство, в составе которого находится сахароза. Люди, страдающие сахарным диабетом, должны осознавать риск применения препарата.
  • Валидол лучше всего справляется с тянущей болью в области сердца.
  • Валидол при стенокардии лишь купирует боль, а не снимает спазм.

Лекарственное взаимодействие

Как уже говорилось ранее, валидол можно принимать параллельно с другими медицинскими препаратами. Если с валидолом принимать седативные препараты, то их действие будет усиливаться. Прием валидола с нейротропными препаратами будет способствовать быстрому засыпанию и спокойному сну.

Алкогольная совместимость

Алкогольные напитки не рекомендуется употреблять во время лечения валидолом.

Что может случиться, если не следовать совету:

  • Алкоголь нейтрализует действие валидола. Это говорит о том, что препарат не будет оказывать никакого действия.
  • Снижается давление, замедляется реакция.

Беременность и лактация

Данный препарат можно использовать только по назначению врача. Принимая валидол, вы можете навредить плоду и уже родившемуся ребенку.

Применение детям

Детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста, принимать валидол категорически запрещено!

Условия и сроки хранения

Срок годности валидола составляет 3 года. Хранить медицинский препарат необходимо в сухом месте, температура которого не превышает 25 градусов. Держать препарат в труднодоступных для детей местах.

Условия отпуска в аптеках

Данный медицинский препарат отпускается без рецепта. Купить валидол можно в любой аптеке по невысокой цене.