Лизобакт

Лизобакт довольно часто используется стоматологами и ортоларингологами как антисептик. Представляет собой данный препарат круглые таблетки для рассасывания кремового, желтоватого или белого цвета с разделительной полоской на одной стороне. Выпускается лизобакт в таблетках по 10 штук на одном блистере. Упакован препарат в картонные коробки, обычно по 3 блистера в каждом. В зависимости от производителя количество таблеток в упаковке может варьироваться.

Состав

Основными компонентами лизобакта являются гидрохлорид лизоцима (20 мг в одной таблетке) и гидрохлорид пироксидина (10 мг в таблетке) В качестве вспомогательных дополнений идут ванилин, стеарат магнезии, моногидрат лактозы, натрий-сахарин и трагант.

Фармакология

Содержащийся в составе препарата лизоцим представляет собой белковый фермент, который используется как антисептик и приводит к лизингу клеточной мембраны. Также лизоцим носит противовирусную сторону. Второй компонент – пироксидин, помогает восстановлению слизистой оболочки во рту, а также воздействии на грамотрицательные и грамположительные бактерии и грибы он вызывает антиафтозный эффект.

Когда нужно применять лизобакт

Лизобакт назначают для лечения, а также для профилактики заболеваний десен, гортани, слизистой рта, которые носят воспалительно-инфекционный характер. К таким заболеваниям относят различные эрозии слизистой рта, стоматит, герпетические поражения слизистой рта, гингивит. При проявлении в верхних отделах дыхательных путей катаральных явлений.

Как нужно принимать препарат

Прежде чем принимать лизобакт изучите инструкцию. Таблетки глотать нельзя. Их нужно положить в рот, не разжевывать, а рассасывать до полного исчезновения. Рекомендуемая доза принятия препарата:

Для взрослых, а также для деток в возрасте от 12 лет по две таблетки 3-4 раза в сутки.

Для деток в возрастном периоде 7-12 лет доза препарата составляет по 1 таблетке 4 раза в сутки.

Детям в возрастном периоде 3-7 лет необходимо по 1 таблетке 3 раз в сутки.

Лечение нужно проводить в течение 8 дней. Но если есть необходимость в дальнейшем лечении, то его можно продлить.

Передозировка

Передозировка маловероятна, но при принятии доз, отличных от рекомендуемых, возможно появление чувства онемения, ощущения покалывания, а также исчезновением на время чувствительности конечностей. При подозрении или уже выявленной передозировке препарата рекомендовано обильное питье.

Противопоказания

Если у вас есть чувствительность хотя бы к одному из компонентов в составе, имеется дефицит лактазы, наследственная непереносимость лактозы или синдром мальабсорбции, то применять его нельзя.

Также противопоказано применение лизобакта детям в возраст до 3 лет.

Побочные реакции

В основном препарат переносится очень хорошо больными. Но в редких случаях применение лизобакта может спровоцировать аллергическую реакцию с появлением покраснения, зуда или отечности, при которой нужно отказаться от приема препарата и посетить врача для консультации.

Информация для мам

Данный препарат можно использовать женщинам, ждущих ребенка, а также тем, кто кормит малыша грудью.

Влияние препарата на другие лекарственные средства

Если врач назначает вам лечение лизобактом, то вам в обязательном порядке нужно оповестить его обо всех препаратах, которые вы принимаете на данный момент. Дело в том, что лизобакт способен повышать терапевтическое действие нитрофуранов и антибиотиков, в том числе нитрофурантоина, пенициллина и хлорамфеникола, понижает действие левоподы и усливает влияние диуретиков.

Пероральные контрацептивны, пиразинамид, изониазид, эстрогены, пеницилламид, иммуносупрессоры способны повышать необходимость в пиридоксине.

Срок использования препарата

Препарат можно хранить строго в недоступном для деток месте при температуре 10-30 градусов в течение 5 лет. Поэтому не храните препарат больше срока указанного в инструкции по применению и сразу же выкидывайте его по истечении срока годности.

Условия продажи препарата

Лизобакт относится к препаратам, которые можно приобрести в аптеке без предоставления рецепта врача.