Что такое Базирон

Описание лекарства

Базирон - это лекарственное средство, призванное в кратчайшие сроки лечить кожные высыпания в виде прыщей на коже лица и тела. Препарат оказывает эффективное антимикробное действие против эпидермального стафилококка и пропионибактерий акне. После применение Базирона повышается насыщение проблемных тканей кислородом, снижается выработка секрета сальных желез, при этом кожа смягчается, увлажняется, становится гладкой, ровной и этом исчезает краснота.

Форма выпуска, упаковка и состав

Лекарственное средство имеет форму геля, выпускается с содержанием действующего вещества 2.5, 5, 10% в тубах по 40 г. Действующим компонентом в составе лекарственного средства является бензоил пероксида.

Хорошее впитывание препарата и равномерное распределение действующего компонента достигаются путем добавления вспомогательных веществ. Дополнительными ингредиентами в составе лекарства являются гидроксид натрия, акрилат сополимер. Также роль вспомогательных компонентов принадлежит эдетату динатрия, полоксамеру 182, карбомеру 940, коллоидному безводному раствору кремния, диоктилсульфосукцинату натрия, пропиленгликолю. В гель добавлена дистиллированная вода.

Фармакологическое действие

Показания к применению базиронаПосле нанесения геля происходит превращение активного компонента в бензойную кислоту, которая проникает в глубокие слои кожи. Действующее вещество всасывается в мелкие сосуды, расположенные в коже на большой глубине, и выводится из организма почками в неизменном виде.

Гель обладает массой положительных свойств:

  • Влияет на процесс выработки кожного жира позволяет уменьшить блеск кожи.
  • Проникая в глубокие слои, препарат очищает кожный покров и улучшает его внешний вид при наличии прыщей, угрей, комедонов. 
  • Усиливает кровообращение на определенных участках лица или тела, его компоненты участвуют в регуляции питания тканей.
  • Расщепляет чешуйки рогового слоя эпителиальной ткани, из-за которых наиболее часто забиваются поры.
  • Устраняет воспаление, уничтожает микробы, которые присутствуют на коже, проявляет ранозаживляющие свойства.
  • Убирает излишки жира, меняет его качественный состав, предотвращая образование «пробок» и появление комедонов, рассасывает уже сформировавшиеся прыщи.

Показания к применению

Гелем базирон пользуются при акне, он наиболее эффективен при папулезной и пустулезной формах болезни. Препарат также показан при наличии комедонов и прыщей. Комедонами называют черные точки, которые образуются вследствие расширения пор, их заполнения кожным салом и шелушившимися клетками эпителия.

Поскольку препарат улучшает питание клеток тканей, усиливает снабжение кислородом верхних слоев кожи, его можно применять при наличии трофических язв нижних конечностей. В данном случае лечение должно быть комбинированным. Язвы появляются именно по причине плохого кровообращения в тканях. Нередко они образуются у людей, больных сахарным диабетом, часто обнаруживаются при варикозе и других патологиях в кровеносном русле. В условиях улучшенного питания тканей раны затягиваются.

Инструкция по применению

Инструкция по применению базиронаЧтобы полученный эффект был максимальным, кожа приобрела здоровый вид и очистилась от прыщей, надо соблюдать некоторые правила. 

Правила использования препарата:

  • Сначала необходимо умыться, хорошо очистить поверхность кожи и используя мягкое полотенце, обсушить ее. Процедуру нанесения препарата рекомендуется выполнять перед сном. Гель наносят непосредственно на высыпания. На начальном этапе лечения врач может порекомендовать пользоваться медикаментом два раза в день.
  • Первое время (несколько недель) рекомендуется пользоваться средством с минимальным содержанием активного вещества, препарат, содержащий 5% основного компонента, лучше применять на более поздних этапах лечения, примерно через месяц после его начала. Базирон с большой концентрацией бензоила пероксида дерматологи обычно назначают только в тяжелых случаях.
  • Следует избегать попадания геля на слизистые и длительного нахождения на солнце после нанесения препарата. За пять минут до применения геля надо воспользоваться лосьоном, в составе которого отсутствует спирт, соблюдение этого правила позволит исключить пересушивание кожного покрова и его шелушение.
  • Многим удается предотвратить развитие побочных явлений путем совмещения применения Базирона с использованием Пантенола. Сначала кожу покрывают гелем, а позже (через четверть часа) – небольшим количеством Пантенола.
  • В период лечения не стоит пользоваться средствами, которые содержат спирт (суспензиями, настойками, лосьонами). В противном случае кожа может пересушиться. Лечиться надо как минимум три месяца. Препарат часто применяется при реализации комплексного лечения угревой сыпи. Обычно лекарство совмещают с гормональными и антибактериальными средствами, а также с ретиноидами.

Дозировка препарата

Необходимая доза медикамента определяется врачом. Приступая к точечному нанесению лекарственного средства, распределять его надо таким образом, чтобы слой был очень тонким.

Побочные действия

Противопоказания геля базиронЕсли отмечается раздражение на кожном покрове, лечение Базироном отменяют. Применяя препарат в соответствии с инструкцией, то есть местно, удается исключить вероятность появления общих нежелательных реакций со стороны организма.

Возможные местные побочные эффекты:

  • зуд;
  • покраснение;
  • сухость кожи;
  • шелушение кожи;
  • аллергия.

Начиная лечиться гелем, не надо бояться обострения угревой болезни, т.к. это всего лишь временное явление, которое свидетельствует о нормальном течении лечения.

Противопоказания

Препаратом не лечатся, если есть повреждения на кожном покрове. Порой допускается применение препарата с ограничениями. Как сообщает производитель, Базирон не подходит пациентам с повышенной чувствительностью к его составляющим.

Лекарственное взаимодействие

Базирон не используют со средствами, действие которых раздражающее, подсушивающее, отшелушивающее, в т.ч. со средствами, в составе которых присутствует алкоголь.

Алкогольная совместимость

В период лечения не стоит употреблять алкогольные напитки.

Беременность и лактация

Базирон не подходит для применения беременными женщинами и кормящими.

Применение детям

Препаратом могут пользоваться дети старше 12 лет.

Условия и сроки хранения

Лекарственное средство хранят не больше 36 месяцев в соответствии с указанными в инструкции условиями. Базирон следует хранить в месте, защищенном от света и влаги, температура в котором не должна составлять больше 25 °C.

Условия отпуска в аптеках

Приобретают медикамент без рецепта врача.