Способы лечения защемления седалищного нерва

Защемление седалищного нерва, иначе ишиалгия происходит очень болезненно. Во время защемления нерва появляется мучительная боль в области поясницы, которая распространяется на заднюю поверхность бедра, на голень, стопу. Способы лечения защемления седалищного нерва различные, но без помощи медиков обойтись тяжело.

Лечение заболевания при помощи врачей

При лечении защемления седалищного нерва необходимо не только бороться с болью, но и предпринимать меры по устранению причин возникновения заболевания. При появлении резкой боли в поясничном отделе, необходимо обратиться врачу. Врач назначит вам рентгенологическое обследование для определения остеопороза, опухолевых образований, либо наличия межпозвоночной грыжи. При определении остеопороза противопоказано делать мануальную терапию и скелетные вытяжения. При определении опухолевых образований необходимо пройти специальную противоопухолевую терапию. При образовании грыжи возможно и вмешательство оперативное. Операции такого рода считаются не сложными. Проводится удаление грыжи через надрезы небольшого размера и уже через пару недель пациент может свободно двигаться. Но с операцией спешить не стоит, она необходима лишь тогда, когда сильные боли на протяжении достаточно долгого времени ничем нельзя купировать. При этом наблюдается мышечная прогрессирующая слабость, нарушение мочеиспускания и расстройства чувствительности.

При воспалении седалищного нерва для лечения используются универсальные средства, которые обезболивают и снимают воспаление. К таким средствам относятся: найз, мовалис, диклофенак, вольтарен и другие. Также при лечении используется растирание мазями, с содержанием прополиса, горчичного масла, скипидара. Они эффективны, так как обладают двойным действием на организм. При использовании активируется нерв, благодаря которому в головной мозг попадают импульсы и ослабляется боль. Также при использовании этих мазей увеличивается кровообращение и согревается больное место. При лечении медикаментами также используют различные уколы и таблетки, но только назначенные врачом, ведь необходимо выявить причину защемления нерва.

Другие методы лечения, назначенные специалистом

Для лечения защемления седалищного нерва врачами назначаются разные методы физиотерапии и специальный массаж. Эти виды лечения не устраняют причину возникновения ишиаса, но эффективно облегчают состояние человека. Это такие физиотерапии, как: электрофорез, с применением лекарственных препаратов; УВЧ – терапия. Фонофорез с лекарствами; парафиновые аппликации; магнитотерапия и другие. При применении этих методов ткани хорошо прогреваются, уходят болевые ощущения. Массаж можно проделывать с лечебными мазями, что увеличит эффективность лечения. Длительность данного массажа должна быть не менее 25 минут. После проведения таких действий спину следует укутать шерстной материей, чтобы дольше сохранить тепло и не выходить на холод в течение 25-30 минут. Можно применить также иглорефлексотерапию и мануальную терапию. Но помните, что только врач может назначать лечение, так как проводить на позвоночнике манипуляции должен только специалист.

Что нужно знать при защемлении нерва

Если у вас периодически наблюдается защемление седалищного нерва, то избегайте сквозняков, правильно поднимайте тяжести, приобретите ортопедический матрас. При воспалении нельзя греть спину горчичниками, так как спина в этот период нуждается в сухом тепле, а горчичники – мокрое тепло.

Использование только обезболивающих средств в домашних условиях не приведет к выздоровлению. Напротив, это может принести проблемы. Самолечение также опасно, все народные методы лечения должен одобрить специалист и только с его одобрением можно прибегнуть к таким методам, но совместно с медикаментозным лечением. Самое основное – обратитесь к врачу для правильного выявления и устранения причины заболевания.