Тремор рук: лечение

Тремор – это заболевание, при котором проявляются непроизвольные колебания определенных частей тела. Эти колебания могут провоцировать синхронные или альтернирующие сокращения мышц, которые называются реципрокно-иннервируемыми. Тремор – это такая болезнь, которая может проявить себя практически везде, т.е. может страдать любая часть тела, однако, в основном, у пациентов наблюдают тремор в головной области и в руках.

Когда проявляется доброкачественный тремор, лечение этой болезни в общем не требуется. Когда дрожание каких-то частей человеческого тела происходит с большой силой, то больному человеку назначают препараты примидон либо пропранолон. Если тремор рук проявляется исключительно в тех ситуациях, когда человек эмоционально напрягается, назначают прием лекарств, имеющих успокаивающее и снотворное действие, например, лоразепама, однократно. Есть эссенциальный тремор. Так вот, при нем лечат комплексно, применяя препараты антагонисты бета-адренорецепторы, бензодиазепин и примидон.

Бета-адреноблокатор понижает амплитуду и заметно улучшает клинику течения. Эссенциальный тремор уменьшается, когда принимают бензодиазепин. Однако когда назначают лечение, надо учитывать, что из-за постоянного приема перечисленных препаратов развивается толерантность. По этой причине использовать их следует не постоянно, а только тогда, когда появляется необходимость. Иногда, чтобы уменьшить симтомы тремора, применяют алкоголь, но в этом случае появляется риск злоупотребления, т.е. привыкания больного к нему и последующей зависимости. Как терапия этого вида, назначается примидон в такой дозе – от 25 до 250 мг в сутки. Еще возможно и комбинирование с бета-адреноблокатором.

Успокоительный эффект имеется и у гексамидина. Его применят в такой дозе – начиная с 62.5 и до 250 мг в течение суток. При выраженном интенционном треморе используют клоназепам, начиная с 2 и доходя до 6 мг за сутки. Очень эффективный препарат в этом случае – надолол (коргард).

Мозжечковый тремор, практически, не поддается лечению. Правда, есть информация, что был позитивный результат после проведения терапии препаратами клоназепам и примидон. Намного более эффективный результат дает проведение микростимуляции таламуса или стереотаксической таламатомии.

Болезнь Паркинсона сегодня считают неизлечимой. Но своевременное и правильное лечение может приостановить эту болезнь. Так, больному рекомендуют постоянно пользоваться тростью. Если снижается трудоспособность и нарушаются бытовые навыки, назначают прием леводофа.

Чтобы лечение тремора рук было эффективным, нужно проводить наблюдения и определить – какова причина проявления. Иногда позитивный эффект достигается снижением влияния на человека факторов, связанных со стрессами. Тремор, затрагивающий руки, возможно уменьшить, если постоянно носить тяжелый браслет или часы.

Лечение хирургическим путем – стереотаксической таламотомией, применяется в случае, когда тремор резистентен к медикаментам, и когда жизнь человека грубо нарушается, то есть появляется невозможность принимать пищу самостоятельно и т.д. В таких ситуациях производят одностороннее хирургическое вмешательство, чем снижают симптомы тремора.

Метод с использованием голодания. Используют при лечении очень сильного течения тремора. Процесс лечебного голодания позволяет обновляться клеткам, восстанавливаться функциям органов. В результате голодания прекращаются спазмы в мышцах. Голодание принуждает организм мобилизовать силы для восстановления тела. Подход к этому виду лечения должен быть очень серьезным, поэтому человек может применять этот метод только под присмотром специалиста.

Апитерапия – это лечение с помощью пчел. Точно определить место, куда должна входить живая игла, и установление причин заболевания, являются очень важными.

Есть такой прием в терапии тремора – это релаксация. Научиться расслаблению частей тела и всего организма целиком, можно йогой. Организм является единой системой, поэтому лишь комплексное лечение может избавить от тремора надолго, а возможно и навсегда.

Щитовидная железа должна постоянно поддерживаться, ведь ее считают дирижером организма. Заболевания щитовидки легче предупредить, чем их лечить. Когда не хватает йода, следует есть 5 семечек от яблок в день – народная медицина.

Никогда не стесняйтесь дрожания рук. Когда тремор начинает мешать жить и трудиться, когда дрожь рук продолжительна, лучше обратиться к врачу и обследоваться комплексно. Полное избавление от тремора практически невозможно, однако снизить симптомы недуга возможно.