Народные методы лечения вывихов

Вывих представляет собой смещение костей в суставе, что происходит вследствие травм, однако этому недугу присущи и врожденные случаи вывихов. Вывих сопровождается повреждением опоясывающих его мягких тканей, но сама кость при этом остается невредимой. К счастью, они вправляются, однако после лечения вывихов  необходимо на некоторое время обеспечить неподвижность сустава,  дабы снять отечность и помочь травмированным тканям восстановиться.

Все виды вывихов делятся на следующие категории: приобретенные и врожденные (патологические).

Врожденные вывихи

Данный вид вывихов является причиной неправильного внутриутробного развития плода – впадины тазобедренного сустава и недоразвитие головки бедра, что составляет большую часть патологических вывихов (0,3-0,6%).

Приобретенные вывихи

Как правило, причиной возникновения вывихов являются бытовые травмы, также они могут возникнуть вследствие сопровождения тяжелых заболеваний, таких как остеомиелит, полиомиелит и некоторых других. При этом известны случаи самопроизвольных вывихов.

В своем большинстве описываемый недуг сопровождается разрывом суставной капсулы.Чаще всего повреждения сосудов, нервов и мышц провоцируют осложнение вывихов.

Вывихи могут быть как закрытого,  так и открытого типа. Так, закрытый вывих происходит без разрыва кожной ткани, опоясывающей сустав, а при открытом типе рана проникает в его полость.

Имели место случаи, когда при вывихе из-за растяжения связок, сумки сустава  и отсутствия надлежащего лечения происходил повторный вывих, сопровождающийся болью даже при незначительном движении.

Распространенные методы лечения вывихов

Существует большое количество различных способов  лечения вывихов, но в данной статье мы рассмотрим наиболее распространенные народные методы.

Очень полезны при вывихах и растяжениях компрессы из сырого картофеля. Но наиболее эффективное средство - это тертая картошка, смешанная с глиной, кашицей из лука с сахаром и свежей капустой. Данный компресс делается непосредственно на ночь.

Хорошим помощником будет теплый отвар чеснока. Сложенную в несколько слоев марлю пропитывают отваром чеснока и окропляют свежевыжатым соком лимона. Затем прикладывают к травмированной области до тех пор, пока место под компрессом не нагреется. При проведении процедуры стоит быть начеку, дабы не получить ожоги.

Что касается воспалительного процесса при вывихе, то наилучшим помощником в борьбе с ним будет репчатый лук,  перетертый с сахаром. 

Народные рецепты лечения вывихов

Для начала необходимо отметить, что народные методы лечения вывихов действенны только при строгом соблюдении всех правил и нюансов приготовления травяных настоев. Здесь мы постараемся перечислить наиболее действенные и распространенные варианты лечения недуга.

  • Кашицу свежего или печеного репчатого лука смешать с сахаром в пропорции 1 к 10, прикладывать к месту повреждения на пять-шесть часов, затем сменить повязку.
  • Истолочь свежие листья горькой полыни и прикладывать к поврежденной области. Средство является незаменимым болеутоляющим в случаях вывиха, растяжения сухожилий либо сильных ушибах.
  • Очень полезны компрессы из горячего молока. В этом случае необходимо сложить обычную медицинскую марлю в несколько слоев и пропитать кипяченым коровьим молоком. Менять компресс требуется по мере остывания марли.
  • Смесь травы и цветков лаванды залить подсолнечным маслом в соотношении 1 к 5. Настаивать 1-2 месяца в темном месте. Полученное  масло применять наружно в качестве болеутоляющего средства при вывихах, ушибах, растяжениях.
  • Сто грамм листьев манжетки обыкновенной залить отваром кипятка в соотношении 1 к 5 и настаивать в течение 4 часов. Затем полученную смесь процедить и применять как компресс. Прикладывать к больному месту на полчаса. Данный метод отлично убивает микробов и обладает кровоостанавливающим воздействием.
  • Три столовых ложки молотого корня девясила залить стаканом кипятка. Настаивать 20 минут и накладывать как повязку при растяжениях либо разрывах мышц.
  • 15 грамм сухого репешка обыкновенного необходимо залить двумя  стаканами кипятка, прокипятить в течение 20 минут и  процедить. Затем долить кипяченой воды для того, чтобы добиться прежнего объема, полученную смесь еще раз перемешать. Использовать в качестве  компрессов при вывихах, а также ножных ванн для снятия усталости ног.
  • В кастрюлю залить один стакан натурального коровьего молока и насыпать полчайной ложки измельченной коры, ветвей и корней барбариса. Кипятить в течение получаса, а затем процедить. Полученную смесь принимать по чайной ложке три раза в день.
  • Полстакана сухих почек тополя черного залить стаканом кипятка и настаивать в течение 30 минут. Накладывать полученную массу в качестве компресса ежедневно.
  • 20 грамм цветков арники горной залить 70%-м раствором спирта в соотношении 1 к 10  (200 грамм спирта). Настоять в течение суток. Применять наружно при вывихах, ушибах, растяжениях.
  • 3 столовые ложки мелко нарезанных соцветий пижмы обыкновенной необходимо залить стаканом кипятка и настоять  в течение часа, затем процедить. Применять как компресс при растяжениях, вывихах и ушибах.
  • Смешать полстакана подсолнечного масла и чайную ложку тертого сухого корня переступня белого. Натирать место травмы.

Еще одним методом эффективного лечения вывихов считается мумие - целебный продукт, который начали изготавливать еще в Древнем Востоке. Данный препарат имеет огромный перечень полезных свойств, восстанавливающих и укрепляющих организм человека. В данном случае для того, чтобы устранить болевые ощущения и справиться с вывихом, необходимо строго придерживаться следующей системы применения этого препарата. Итак, из 0,5 или 0,75 грамм данного вещества приготовить эмульсию, содержащую растительное масло. Затем в полученный препарат добавить 3 куриных желтка и крымских бобов. Применять полученную смесь следует по 0,2 г (наружно), в случае внутреннего применения – 1 раз в сутки натощак.