Возрастная психология: кризис подросткового возраста

В жизни каждого человека бывает период, сопровождающийся кризисом. Разобраться с этим поможет возрастная психология. Кризис подросткового возраста – это сугубо индивидуальное дело.

Периоды кризиса подросткового возраста

В среднем кризис у девочек происходит в возрасте 11-16 лет, а у мальчиков – в 12-18 лет. У девочек кризис наступает раньше, чем у мальчиков, да и протекает быстрее и легче. Наверное, это происходит потому, что в нашем обществе требования к самоопределению у парней традиционно жестче, чем у девушек.

И все же начало и завершение подросткового кризиса у каждого происходит сугубо индивидуально.

Самим подросткам, родителям и педагогам важно понять, что творится во внутреннем мире подростка в этот период.

Проявления кризиса

Кризис подросткового периода может иметь два сценария развития: зависимый кризис и независимый. При зависимом кризисе подросток становится очень робким и послушным в просьбах, может увлечься детскими играми, в своих поступках полностью зависит от взрослых, самостоятельно никогда и ничего не делает, инфантилен в своих действиях и мыслях, всегда согласен с мнением окружающих (собственные интересы он отстаивать не способен), в обществе старается не выделяться и быть как все остальные ровесники. При независимом кризисе проявляется негативное отношение подростка к жизни, грубость в общении с людьми, нежелание пускать в свой микромир старших, стремление иметь отдельное место жительства, отвергать чужое мнение и быть уверенным в исключительности своих действий и поступков.

Как вести себя родителям со своим подростком

Мы уже говорили, что подростковый возраст у каждого ребенка наступает в свое определенное время. Прежде всего, необходимо внимательно относиться родителям к возрастному развитию ребенка. Так как очень важно не пропустить первые, неотчетливые и смазанные признаки наступления этого возраста.

Во-первых, серьезно относиться к индивидуальному развитию вашего ребенка. Не нужно считать его маленьким, если он начинает чувствовать себя подростком. Но и насильно толкать его во взрослую жизнь не надо. Возможно, вашему ребенку нужно гораздо больше времени, чем его ровесникам. Страшного в этом ничего нет.

Во-вторых, серьезно относиться ко всем высказываниям вашего ребенка, даже если они будут вам казаться глупыми и незрелыми. Попробуйте добиться того, чтобы сказанную фразу вы одинаково понимали с вашим подростком. Например, если ваш сын (или дочка) произнесет: ”Я могу решить все сам”. Нужно понять, что именно стоит за этой фразой. То ли какой свитер надеть на прогулку, то ли ночевать или не ночевать дома. Согласитесь, что в этих понятиях огромная дистанция. Поэтому важно обсудить и серьезно отнестись к сказанному.

В-третьих, попытайтесь, как можно раньше предоставить вашему подростку самостоятельность. Столько, сколько он может вынести. Старайтесь нудно и утомительно советоваться с ним по всякому пустяку. “Как ты предполагаешь, какие обои лучше купить? Похуже или лучше, дороже или дешевле? Яркие или спокойные тона?”. Старайтесь как можно чаще впутывать его в проблемы семьи и свои собственные. Для этого больше рассказывайте о своей работе, советуйтесь с ним как поступить в определенном случае и т.д. Пусть ваш ребенок поймет, что вы на самом деле в действительности, а не на словах, видите в нем равноправного члена вашей семьи.

В-четвертых, всегда делайте сами то, что вы хотите увидеть от своей дочки (или сына). Если вы где-нибудь задерживаетесь, то обязательно позвоните домой и скажите об этом. Говорите не только о том, с кем и куда вы уходите, но и о том, как вы собираетесь провести время. Больше рассказывайте вашему подростку о ваших друзьях и знакомых. Приглашайте к себе домой как можно чаще гостей. Рассказывайте о своих переживаниях и чувствах, делитесь своими проблемами, просите у него совета. Глядя на ваши поступки и отношение к нему, поверьте, что ваш ребенок пойдет в первую очередь к вам со своей проблемой, а не куда-то в ближайшую подворотню.

В-пятых, если вы обнаружите ошибки в воспитании вашего ребенка, которые вы допустили на предыдущих этапах, постарайтесь исправить их. Потому что все допущенные прежде ошибки вылезут наружу и расцветут пышным цветом именно в кризисном подростковом возрасте.