Двухэтапная имплантация зубов является распространенной процедурой, используемой для замены отсутствующих зубов. Он включает в себя две отдельные хирургические процедуры, каждая из которых имеет свои уникальные особенности и преимущества.  Как провести данную имплатанцию зубов в Минске можно узнать на сайте https://mysmile.by/ клиники "Май Смайл".

Особенности 

  • Первый этап двухэтапной имплантации зубов предполагает установку имплантата в челюстную кость. Это делается под местной анестезией, гарантируя, что пациент не почувствует боли или дискомфорта во время процедуры. Имплантат изготовлен из биосовместимого материала, такого как титан, что позволяет ему со временем срастаться с челюстной костью. Этот процесс остеоинтеграции имеет решающее значение для долгосрочной стабильности и долговечности имплантата.
  • Одной из ключевых особенностей первого этапа является использование заживляющего колпачка или винта крышки. После установки имплантата к верхней части имплантата прикрепляется заживляющий колпачок, который помогает защитить место и способствует заживлению. Этот колпачок оставляют на месте в течение нескольких месяцев, чтобы позволить окружающим тканям зажить, а имплантат полностью интегрироваться с челюстной костью. Это также предотвращает рост ткани десны над имплантатом и обеспечивает легкий доступ для стоматолога во время второго этапа процедуры.
  • Второй этап двухэтапной имплантации зубов происходит после того, как имплантат полностью интегрировался с челюстной костью, обычно через несколько месяцев. На этом этапе в ткани десны делается небольшой разрез, чтобы обнажить имплантат. Заживляющий колпачок снимается, и к имплантату прикрепляется небольшое расширение, называемое абатментом. Абатмент выступает через десну, обеспечивая стабильную основу для зубной коронки или протеза, который будет размещен сверху.
  • Еще одной ключевой особенностью второго этапа является снятие слепка и изготовление зубного протеза. Снимаются слепки абатмента и окружающих зубов, которые затем отправляются в зуботехническую лабораторию для создания индивидуальной коронки или моста. Это гарантирует, что окончательный протез идеально подходит и соответствует естественным зубам по цвету, форме и размеру. Процесс изготовления протеза может занять пару недель, в течение которых может быть установлена временная коронка или мостовидный протез для восстановления эстетики и функции.
  • Установка окончательного протеза. После того, как зуботехническая лаборатория завершила изготовление, пациент возвращается к стоматологу, чтобы коронка или мост были постоянно прикреплены к абатменту. Это относительно простая процедура, которая включает в себя цементирование или привинчивание протеза к абатменту. В результате получается функциональная и естественно выглядящая замена зубов, которая во всех аспектах напоминает окружающие зубы.

Двухэтапная имплантация зубов предлагает надежное и эффективное решение для замены отсутствующих зубов. Ключевые особенности этой процедуры включают установку имплантата, остеоинтеграцию, использование заживляющего колпачка, крепление абатмента, снятие оттиска, изготовление протеза и окончательную установку протеза. Эти функции обеспечивают успешный и эстетически приятный результат, позволяя пациентам восстановить уверенность в своей улыбке и улучшить общее состояние полости рта.