После подтверждения факта беременности женщина должна зарегистрироваться по месту жительства или (при необходимости) в женскую консультацию другого медицинского учреждения, специализирующегося на ведении беременности. При регистрации беременности гинеколог предоставит пациентке контрольный список, который необходимо пройти.

Когда беременным идти в женскую консультацию?

Не стоит откладывать время визита в женскую консультацию: ранняя диагностика беременности позволит в полной мере провести все необходимые обследования и вовремя определить наличие различных проблем (а еще лучше - что их нет). Поэтому мы пойдем в женскую консультацию в 9-11 недель беременности и не забываем, что вам необходимо иметь при себе медицинский полис и паспорт.

Чего вы ждете, когда впервые посещаете гинеколога?

Вместе с хорошими новостями вы получите массу забот. Все обследования, которые будут проводиться после первого посещения дородовой клиники, кажутся ненужными и обременительными, но разумнее вовремя предотвратить осложнения, придерживаясь медицинских рекомендаций, чем поставить себя и своего ребенка в затруднительную ситуацию!

Мы опишем предстоящие мероприятия, которые вам понадобятся, и объясним, зачем они нужны. Понимание значения всех этих проверок сделает вас способным и сознательным человеком, который поддерживает ваше здоровье и формирует здоровый плод.

Спросите у экспертов

В дополнение к осмотру акушер-гинеколог назначит также медицинское обследование у специалиста вашей многопрофильной клиники:

 

  • Проконсультироваться с терапевтом (минимум дважды во время беременности);
  • Консультация отоларинголога;
  • Консультация офтальмолога (не реже одного раза во время беременности, через 7-10 дней после первого посещения дородовой поликлиники);
  • Проконсультируйтесь со стоматологом (не менее двух раз во время беременности).

 

Согласно инструкции, возможно, потребуется проверка других профессиональных специалистов. Также рекомендуется проверить людей, с которыми вы живете (рентген или рентген легких, тесты на туберкулезные аллергены).