Гингивит: заболевания полости рта у детей

Гингивит – это воспалительный процесс, развивающийся на слизистой оболочке десен и межзубных сосочках. Это заболевание может возникать независимо от возраста и по многим причинам. Если воспаляются именно зубные сосочки, охват воспаления колеблется от одного сосочка до всех разом, а также может захватить и десну. Признаками, характерными для возникновения гингивита, являются покрасневшие десна, нередко их кровоточивость, когда ребенок чистит зубы и при употреблении твердой пищи, яблоко или морковь, к примеру. Если не принять соответствующие меры, то при достаточно длительном воспалительном процессе может быть поражена не только слизистая оболочка, но даже и костная ткань.

Какие еще заболевания могут быть?

Заболевания полости рта у детей не редки. Воспаленные десны, костные лунки – это заболевание, которое имеет название «пародонтит». В ходе такого заболевания часто наличествует некоторая подвижность самих зубов. При пародонтозе, заболевании, характерном для гораздо более взрослых людей, чаще пожилых, зубы начинают шататься по причине дистрофического уменьшения челюсти в ее размерах. У детей же пародонтоз никогда не отмечался, а пародонтиты развиваются редко. В отличие от гингивитов, которые часто встречаются именно у детей-подростков во время усиления процессов роста и развития.

Кучное расположение зубов в полости рта у детей, неправильный прикус, при которых зубы недогружены или, напротив, чрезмерно перегружены, острая потребность в витамине С, дисбактериоз ротовой полости, побочные действия определенных лекарственных препаратов, недостаточное выделение слюнными железами, заболевания органов кроветворения, травмированные во время еды межзубные сосочки, остатки пищи, застрявшие между зубами, коррозийные полости, отмеченные на боковой поверхности зубов, некачественно установленные пломбы – все это может являться причинами возникновения гингивита.

Неотъемлемым фактом развития гингивита, как заболевания полости рта, является многократное увеличение налета на зубах. Это требует более тщательного и внимательного соблюдения гигиенических указаний для полости рта. Ведь ее неграмотное соблюдение само по себе может стать причиной появления гингивита. В таком случае даже сама чистка зубов может решить проблему воспаления десен уже за одни месяц. В противном случае придется искать иные причины.

Какие формы принимает гингиват?

Различают хронические гингивиты и острые воспаления. У детей последние часто развиваются в процессе острого инфекционного заболевания. В подобных ситуациях врачи советуют принимать анальгетики и противовоспалительные лекарственные средства применяемых для лечения слизистой полости рта. Тем не менее, наиболее распространенной формой воспалений десен является катаральный хронический гингивит: заболевания полости рта у детей могут принимать и хроническую форму. Ему присущи отеки слизистой оболочки десен, зубных сосочков и их покраснение. Сосочки же часто распухают и кровоточат. Грамотная гигиена полости рта и полоскания травяными отварами и различными настоями способствуют улучшению состояния десен, хоть нередко этого бывает и недостаточно. Врачи тогда рекомендуют полоскать рот особыми антисептическими препаратами, обрабатывать слизистую оболочку полости рта специализированными лекарственными гелями, принимать поливитаминные комплексы, чтобы улучшить в организме обмен веществ. Но часто и этого становится мало, тогда лечение применятся к последовательно не исключенным причинам.

У детей гингивит встречается довольно часто. Не только в подростковом, но и в раннем возрасте. Главная опасность в том, что он может быть предвестником более серьезного заболевания. Родителям необходимо проявить к этому повышенное внимание и при первых же симптомах обратиться к врачу-стоматологу.

Снижение защитных функций организма – одна из первопричин развития гингивита. При сбоях в работе пищеварительной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, при аллергических заболеваниях, гиповитаминозах и инфекционных заболеваниях вероятны случаи проявления воспаления.

Кроме катарального, у детей гингивит может также быть гипертрофическим, язвенным и атрофическим. Причем форма протекания может быть как острой, так и хронической. Катаральный проявляется в чувстве дискомфорта и зуде в области десен. Также присутствует неприятный запах. Кровоточивость десен наблюдается при воздействии раздражающего фактора: прием твердой пищи, чистка зубов. Ткани заметно утолщаются, появляется отек десны. Имеют место болевые ощущения и небольшое повышение температуры тела. Как правило, у детей катаральный гингивит проявляется при смене зубов и протекании различных инфекционных болезней.

Гингивит язвенной формы есть прямое следствие инфекционного заболевания. Кроме зуда и покраснений, дёсна по краям получают более темный, с синевой оттенок. При осмотре заметны тканевый некроз и язвы в области десен. При несвоевременном обращении к врачу может случиться легкая интоксикация. У детей младшего возраста язвенный гингивит может указывать также на заболевание крови. Для более взрослых детей характерен так называемый гингивит Венсана. Он сочетает снижение защитных функций и бактериальные инфекции.

Атрофический гингивит является хроническим заболеванием полости рта и сопровождается атрофией десен. При его течении наблюдается симметричное оголение зубных корней с губной (вестибулярной) поверхности зубов или в районе одного зуба. Обнажаются зубные шейки, проявляется чрезмерная чувствительность, слизистая оболочка воспаляется и отекает. Обычно лечение такого гингивита направлено только на снятие симптомов заболевания, а не его самого. Поэтому при первых подозрениях нужно немедленно обращаться в стоматологическую клинику, чтобы не дать заболеванию развиться в более сильную форму протекания.