Алкоголизм определяется как серьезное заболевание, при котором человеку трудно регулировать и контролировать потребление алкоголя. Обычно для него характерно компульсивное употребление алкоголя, которое мешает повседневной жизни, работе, учебе и общественной деятельности, приводит к финансовым и юридическим проблемам, проблемам с физическим здоровьем и даже к смерти. Хотя это хроническое заболевание, оно поддается лечению, и выздоровление возможно при надлежащей поддержке и лечении. Эффективное лечение от алкоголизма в Нижнем Новгороде осуществляет наркологическая клиника Про-клиник, подробно о которой доступно на сайте https://pro-clinik.ru.

 

Особенности лечения алкоголизма:

  • Лечение алкоголизма обычно включает в себя сочетание профессиональных усилий и самопомощи. Профессиональное лечение включает в себя консультации, группы поддержки и структурированные программы, в которых человеку предлагается изучить свои мотивы употребления алкоголя и, в конечном итоге, воздержаться от него. Консультирование может происходить либо один на один с терапевтом, либо в группе с другими людьми, выздоравливающими. Группы поддержки играют важную роль в обеспечении безопасной, непредвзятой среды и способствуют обмену опытом и чувствами. Участники также получают пользу от возможности читать и узнавать истории других людей, которые успешно бросили пить.
  • Анонимные Алкоголики  — наиболее широко используемая группа поддержки в мире. АА призывает своих членов группы вырабатывать силу воли, что помогает справиться с чувством вины, стыда и другими негативными чувствами. Кроме того, есть методика, которая призывает участников использовать двенадцать шагов для развития личной честности, изучения важности принятия и развития духовного и морального сознания. Это может привести к улучшению самоконтроля и потенциально устойчивой трезвости.
  • Лекарства иногда назначают как часть лечения алкоголизма. Эти лекарства могут помочь уменьшить тягу к алкоголю, уменьшить тяжесть алкогольной абстиненции и помочь людям оставаться воздержанными. Есть лекарство, которое является одним из наиболее часто назначаемых лекарств и вызывает неприятную физическую реакцию при употреблении алкоголя. Другие препараты часто назначают для уменьшения рецидивов за счет уменьшения тяги к еде. Наконец, назначают и еще одни препараты, вызывающие очень неприятную реакцию при употреблении алкоголя, который считается сдерживающим фактором от употребления алкоголя.
  • В дополнение к профессиональному лечению и самопомощи для успешного выздоровления от алкоголизма может потребоваться вмешательство в окружающую среду. Социальные или профессиональные сети, такие как коллеги, семья или друзья, могут сыграть решающую роль, помогая людям оставаться на правильном пути. Здоровые отвлекающие факторы, такие как хобби или спорт, также могут быть полезными. Одним из наиболее важных компонентов успешного лечения является окружение людей, которые понимают и поддерживают борьбу человека и признают тяжелую работу, которую он предпринимает, чтобы оставаться воздержанным.

 

Таким образом, существует множество методов лечения и вариантов для поддержки людей с расстройством, связанным с употреблением алкоголя. Хотя лечение может занять время и может показаться чрезмерным, потенциальные преимущества того стоят. Восстановление возможно при надлежащей поддержке и лечении. Для обращения в клинику можно позвонить по номеру телефона +7 (920) 004-30-32 или посетить ее лично по дресу: Нижний Новгород Ул.Стрелка 4а.