Подростковые прыщи, народные методы лечения

 

Каждый парень и каждая девушка мечтают превосходно выглядеть в любое время года. Больше всего это относится к подросткам. Всем известный переходный возраст, бывает, очень плохо влияет на внешность. На лице частенько появляются угри и прыщи. Естественно все хотят от них избавиться, причем в кротчайшие сроки.

 

Заболевание может быть не долгим, а может протекать длительное время, причем с образованием рубцов. Основная характеристика заболевания – воспаление сальных протоков, а также волосяных фолликулов, потому что происходит закупоривание сальными пробками и микробным обсеменением. При скоплении ороговевших клеток и кожного сала в протоках желез формируются комедоны – небольшие узелки, имеющие шарообразную форму и черную точку в центре. Эта точка – почва для развития воспалительного процесса и инфекции.

Несомненно, существует разнообразные косметические средства – крема, гели и так далее. Однако многие из них достаточно дорогие. Не каждый подросток сможет позволить себе такую роскошь. Именно здесь на помощь приходят народные методы лечения.

Подростковые прыщи очень хорошо удаляются народными средствами. Помните, что к данному делу нужно относиться очень серьезно. Мало просто помазать лицо на ночь. Необходим комплексный подход, а также соблюдение особой диеты. Правильно используйте все эти средства, и прыщи (подростковые) не будут вас беспокоить.

Итак, подростковые прыщи, народные методы лечения высыпаний:

  1. Небольшое количество свежих листьев алоэ (древовидное) необходимо тщательно вымыть, а затем поставить в темное и прохладное место на 10 дней. Спустя 10 дней измельчите листья до образования массы, по консистенции схожей с кашицей. Затем, добавьте на одну часть такой кашицы пять частей кипяченой тепло воды. Дайте смеси настояться в течение одного часа. Далее прокипятите смесь (не более трех минут). Полученным отваром протирайте лицо.
  2. Небольшое количество свежих листьев алоэ (древовидное) необходимо тщательно вымыть, а затем поставить в темное и прохладное место на 10 дней. Спустя 10 дней выжмите из побегов сок. Приготовленным соком необходимо три раза в сутки протирать лицо. У данного метода есть один минус – сок нужно использовать сразу после приготовления. Нельзя хранить в холодильнике. Каждый день придется выжимать новый и свежий сок.
  3. Необходима одна столовая ложка сухих соцветий календулы лекарственной. Далее нужно залить траву полулитром кипятка, а затем оставить наставиться в течение 30 минут. После чего настой необходимо процедить и остудить – теперь настой готов к использованию. Приготовленным отваром можно протирать лицо или делать примочки при более тяжелых случаях. Данный настой можно использовать также для лечения прыщей на теле.
  4. Залейте одну чайную ложку календулы (аптечной) одним стаканом кипяченой теплой воды. Затем необходимо добавить одну чайную ложку меда. Полученную смесь тщательно перемешайте. Из полученного раствора делайте компрессы на проблемные участки кожи. Достаточно одного компресса в день, в течение 30 минут.
  5. Понадобиться две столовые ложки соцветий календулы лекарственной. Залить соцветия третьей частью стакана одеколона, пятой частью стакана воды и четвертью стакана водки. Получившуюся смесь необходимо настаивать в теплом месте. Затем, в получившийся настой нужно добавить 5 грамм 5%-ного раствора борной кислоты, а также 3 миллиграмма глицерина. Получившимся лосьоном протирайте лицо два раза в сутки.
  6. Отвар из зверобоя. Возьмите одну столовую ложку сухих соцветий и листьев зверобоя и залейте одним стаканом кипятка, а затем кипятите в течение 10 минут. Далее необходимо процедить отвар, после чего он готов к применению.
  7.  Необходимо настоять зверобой (продырявленный) на водке. Соотношение 1 к 5. Получившейся настойкой ежедневно протирайте лицо.
  8. Необходимые ингредиенты: 200 грамм растительного масла и 3 столовые ложки сухих соцветий зверобоя. Измельчите зверобой и добавьте в него растительное масло. Образовавшуюся массу необходимо настаивать в стеклянном сосуде в течение 2-3 недель. Укутайте сосуд платком и обязательно взбалтывайте массу время от времени. Спустя 3 недели процедите смесь. Получившимся маслом смазывайте угри и прыщи два раза в день. Продолжительность лечения – 10 дней.
  9. Необходимо залить одну чайную ложку листьев шалфея 150 мл кипятка, а затем оставить настаиваться в течение 30 минут. Полученную жидкость процедите, и используйте для примочек.
  10. Залейте одну столовую ложку листьев шалфея одним стаканом кипятка. Выдержите настой на пару в течение пяти минут, а затем дайте настояться еще полчаса. Процедите отвар и добавьте половину ложки меда, после чего тщательно перемешайте. Из получившейся массы делайте примочки на проблемные части лица.
  11. Залейте столовую ложку березовых почек одним стаканом крутого кипятка, а затем кипятите в течение 20 минут. Процедите и остудите отвар. Теперь его можно использовать в качестве примочек на проблемные места.
  12. Умывайтесь березовым соком – очень хорошо помогает от угревой сыпи.
  13. Сок татарника колючего – отлично избавляет от проблем с прыщами.
  14. Поместите свежие лепестки белых лилий в бутылку, после чего залейте водкой. Затем необходимо настаивать лосьон в течение 2 недель. Получившимся лосьоном необходимо протирать лицо перед сном.
  15. Приготовьте одну столовую ложку сухих цветков ромашки. Залейте цветки двумя стаканами кипятка и настаивайте в течение 15 минут. Тщательно процедите раствор и используйте в качестве компресса на участки лица с сыпью. Важно отметить, что компресс применяют для профилактики. Накладывайте его в тех местах, где чаще всего образуется сыпь. Еще один секрет. Прикладывать компрессы необходимо 6 раз, с интервалами в 5 минут, причем каждый раз используйте новый компресс. Продолжительность лечения – 1 месяц. В первые 15 дней накладывайте компрессы каждый лень, а в остальные 15 дней используйте раз в два дня.