Лечение гипотонии народными средствами

Гипотония это такое состояние здоровья человека, если оно сопровождается низким давлением. Это приводит к нехватке кислорода и малому кровоснабжению мозга. Итогом становится быстрая утомляемость человека, вялость и слабость. Такого человека укачивает в транспорте, постоянно хочется спать, что еще больше утомляет. Как производить лечение гипотонии народными средствами, а таких средств достаточно много. Эти народные средства не дают побочных эффектов, и последнее время люди в борьбе с гипотонией прибегают к таким растениям, как шалфей, шиповник, алоэ, земляника, подорожник, черная смородина, крапива. Часто используют малину, можжевельник, хвощ, березу. Часто для лечения гипотонии делают сборы из разных лекарственных растений.

Лечение народными средствами.

Возьмем один грамм перетертой травы серого желтушника. Такое средство на 100% помогает преодолеть гипотонию, как у детей, так у взрослых. Благодаря горечи серого желтушника, усиливается работа поджелудочной железы и вырабатывается инсулин. Инсулин расщепляет сахар и жир, питает сердце.

Если у вас низкое давление, низкая температура тела и сильная слабость, то можно прибегнуть к помощи капусты, трифоли, борщевика, подорожника, щавеля. А проще говоря, нужно употреблять жмыхи таких растений до тех пор, пока не почувствуете, что уже не замерзаете на холоде.

Одну чайную ложку лекарственного розмарина зальем 400 мл кипятка. Затем настаиваем один час. Употребляем по 1 ст. л. трижды в день, Уже через месяц головные боли пройдут, и с ними пройдет усталость.

Средство от слабости.
Перетрем сухую траву расторопши до порошка, возьмем ½ стакана порошка и зальем 1 л водки. Настаиваем две недели в темном месте, и при комнатной температуре. Баночку иногда встряхиваем. Через 14 дней содержимое банки процедим, перельем в бутылку и принимаем за полчаса до еды по 50 капелек трижды в день. Если еще есть листья сельдерея, свежие корни, то можно легко избавиться от хронической усталости.

Гранат против гипотонии.
Лучше пить ежедневно по стакану натурального гранатового сока, для вкуса добавить немножко сахара. Искусственный гранатовый сок не очень помогает. Если покупаете фрукты, возьмите не кондицию, они дешевле и более спелые. Разбавьте гранатовый сок водой, в пропорции 1:2, так как кислота, которая содержится в этом соке, очень вредна для желудка и зубов. Лечение продолжаем 20 дней.

Астения и гипотония.
Они лечатся народным методом. Сделаем настойки из лимонника китайского и аралии маньчжурской. Делаем их на 70% спирту. Соотношение составляет 1:5, а значит одна часть одного растения и 5 частей спирта. Чередуем между собой растения и принимаем по 30 капелек трижды в день, за пятнадцать минут до еды.

Шоколад повышает давление.
Каждый день съедаем по ½ плитки или целой плитки шоколада, а если не помогает и болит и кружится голова, прикладываем ко лбу капустный лист, держим до тех пор, пока не пройдет слабость.

Лечение гипотонии женьшенем.
Нужно перед едой пить по 20 капелек спиртовой настойки женьшеня трижды в день. Проводим лечение до 1 месяца.

Маралий корень.
Вызывает небольшое сосудорасширяющее действие.
30 капелек настойки левзеи (маралий корень) пьем трижды в день по 30 капелек и разводим в 1 ст. л. кипяченой теплой воды.

Лимонник.
Нормализует давление, повышает физическую и умственную работоспособность. Также как женьшень, лимонник возбуждает нервную систему, устраняется депрессия, повышается тонус и работоспособность организма.

Луковый отвар.
Для стабилизации и повышения давления полезно употреблять луковый отвар. Принимаем его довольно длительное время. Для приготовления вымоем две луковицы с кожурой, зальем литром воды и добавим 100 г сахара. Варим на слабом огне 15 минут, и пьем по половине стакана весь день. Полезно употреблять весной и осенью.

Экстракт родиолы.
Принимаем по 10 капелек трижды в день 40 минут до еды. Принимаем 20 дней.

Чтобы исключить привыкание к средствам для лечения гипотонии, принимаем препараты курсами по две или четыре недели.

Тому, кто болен гипотонией, нужно знать:

День нужно начинать с гимнастики, душа и влажных обтираний. Эти действия повышают тонус сосудов. В любую погоду нужно гулять на свежем воздухе. Больше есть фруктов и овощей, отказаться от курения и алкоголя.

Нельзя переедать, потому что после калорийных жирных блюд и обильной еды, кровь устраняется к брюшной полости и ухудшается кровоснабжение мозга.

У кого бывают обмороки и гипотонические кризы, нельзя неподвижно длительно стоять и резко вставать. В этом положении в венах ног, скапливается кровь. Гипотонические кризы часто наблюдаются у людей, у которых есть варикозное расширение вен, но они не бинтуют ноги и не носят эластичные чулки.

В заключение, добавим, что при лечении народными средствами гипотонии, нужно запомнить, что не зависимо от того лечитесь ли вы лекарственными препаратами или травами, в этот период нужно соблюдать диету и ежедневно заниматься спортом. Без всего этого ваше лечение не принесет нужного результата.