Большинство детей мечтают завести домашнее животное. Не в каждом доме можно держать собаку или кошку, а они очень требовательные домашние животные. Однозначно лучше купить ребенку грызуна, который не требует слишком много места и не слишком сложен в уходе. Ветеринар для грузунов в клинике vet-dom.ru.

Как выбрать животное?

Важно помнить, что к животному нельзя относиться легкомысленно. Его не следует выбирать ребенку по прихоти, потому что ему быстро надоест. Это должно быть продуманное решение, согласованное с ребенком. Следует рассказать о каждом питомце, его образе жизни, поведении и потребностях. Объясните, почему это неуместно с фактическими аргументами. На что стоит обратить внимание при выборе питомца:

- количество доступного места,
- образ жизни, - как часто вы ходите домой или часто уезжаете,
аллергия,
- количество времени, которое можно посвятить своему питомцу.

Если у вас не так много места для домашнего животного, нет смысла брать то, что требует большой площади. То же самое и с аллергией - если у кого-то дома аллергия на волосы, и он не может уменьшить их чувствительность, лучше выбрать грызуна, у которого их нет, или черепаху, или другое животное.

Стоит ли покупать домашнюю мышь?

Самый популярный грызун - домашняя мышь. Она бывает разных цветов. Мех может быть белым, черным или коричневым, а также пятнистым. Следует отметить тот факт, что они стадные животные - лучше всего чувствуют себя в компании. Однако следует помнить о нескольких вещах. Если это пара, они начнут размножаться очень быстро и в больших количествах. Если взять неродственных самцов, между ними может произойти драка, которая может закончиться смертью. Лучше купить двух девочек или братьев и сестер. Однако, если вы все же купите одну мышку, дайте ей побольше игрушек, чтобы она не скучала.

Важно, чтобы аквариум или клетка располагались в тихом месте, вдали от сквозняков, не в коридоре, а также рядом с источниками шума, такими как телевизор или аудиоаппаратура. С другой стороны - в детскую комнату мышей лучше не класть, так как они ведут ночной образ жизни, - они будут шуметь.

Последним важным аспектом является регулярная чистка клетки или аквариума, - если пренебречь этим, они быстро начнут плохо пахнуть из-за высокой концентрации аммиака в моче. Кроме того, им нужно регулярно давать воду и пищу и ежедневно играть с ними, чтобы они не одичали.

Крыса для младенца?

Многие люди боятся домашних крыс, и они такие же грызуны, как и все остальные. Важен частый контакт с ними, а также с мышами, чтобы они не одичали. Крысы намного лучше себя чувствуют в компании, стоит купить две крысы одного пола, но родственных. Крысы едят много, но дать им в принципе можно все, что угодно. Важно не перекармливать их. Их клетку следует часто чистить.

Сирийский хомяк или джунгало

Хомяков часто выбирают для детей, они активны по ночам, как мыши и крысы. Однако, в отличие от них, они предпочитают уединение. Особенно сирийский. Остальные согласятся жить попарно и даже - в группах. За хомяками легко ухаживать, с ними легко обращаться, они дичают не быстро, но они могут быть очень шумными и их нужно часто чистить.

Морская свинка - идеально подходит для детей

Морская свинка - одно из самых популярных животных. У нее очаровательная внешность и очень добрый нрав. Вдобавок - высокий интеллект для грызуна. К тому же она не такая шумная, как мыши или крысы, и не нуждается в компании.

Нужна клетка побольше, но ее можно реже чистить. Свинка - очень чистое животное, не имеющее резкого запаха. Ее кормление простое, животное не привередливое. Свиней можно держать, они любят общение с людьми. Их можно обучить.

Шиншилла в качестве домашнего питомца

Шиншилла в последнее время стала очень популярной. Это очаровательное животное любит ночную жизнь, поэтому для детской комнаты оно не подходит. Тем не менее, стоит задуматься о ее покупке. Вы можете поместив его клетку в солнечное или темное место. Стоит покупать две особи, потому что они лучше чувствуют себя в стаде.

Шиншиллы - очень подвижные животные. Поэтому их клетка должна быть большой и иметь несколько уровней. Стержни должны быть близко друг к другу, чтобы питомец не мог засунуть между ними голову.

Что следует знать - шиншиллы - домашние животные без запаха. К тому же их мех не вызывает сенсибилизации и невероятно мягкий. Они чувствуют настроение своих опекунов, очень общительны и живут много лет. Вот почему стоит задуматься о их выборе.

Из приведенной выше информации легко сделать два вывода: такие маленькие, как крысы и мыши, грызуны подойдут далеко не в каждом доме. В свою очередь морская свинка, хомяк и шиншилла - отличный выбор.