Многие люди знают это заболевание не понаслышке, но для большинства людей информация о данной болезни передаче, и методах лечения туберкулеза малоизвестны. И этот пробел в понимании заболевания увеличивает риск оказаться заложником страшной болезни. Совместно с доктором Божко Светлана попробуем разобраться, что это за невидимый враг-туберкулез.

 

Данная болезнь основана на некоторых фактах.

Бацилла Коха.

Разновидность бактерии, возбудителя туберкулеза, обладающая сильной устойчивостью к внешней среде. Будь то высокая температура, свет или консерванты в виде алкоголя, она ее не боится. Когда пациент кашляет или чихает, он распространяется воздушными каплями, а также оставляет частицы слюны на объекте. Однако контакт с больным человеком не означает, что человек рядом с ним заразится. Человек может не знать, что стал переносчиком инфекции, это может заставить его «спать» в организме на всю жизнь. Точно так же человек может вообще не заразиться. Некоторые люди генетически не восприимчивы к микробактериям.

Социальный статус не имеет значения.

Раньше считалось, что туберкулезом заболеют люди, у которых есть только один способ общения. Однако в случае переутомления, нехватки времени, постоянной спешки и частых перекусов вместо сытости защитные силы организма богатых также могут быть снижены. Точно так же в контексте перенесенных ранее заболеваний или гормональной терапии организм станет слабым.

Скрытая туберкулезная инфекция.

Под скрытой туберкулезной инфекцией понимается человек, который был в контакте с больным и одновременно был инфицирован (стал инфекцией). На этом этапе человек не болен и не заразен. У большого количества инфицированных (более 85%) туберкулез никогда не развивается.

Распространение туберкулеза.

Если заболевание легких дошло до момента, когда заболевший выделяет туберкулезные палочки при кашле и чихании, можно говорить об инфекционном туберкулезе. Только на этой стадии заболевания больной туберкулезом может заразить других. Бактерии туберкулеза передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Когда пациент кашляет, он выпускает крошечные капельки туберкулезных бактерий в воздух. Через некоторое время через воздух, те. как раз воздушно-капельным путем они попадают в пути дыхания человека. Но, как уже было сказано выше, заразить может лишь человек, больной инфекционным туберкулезом.

Как долго будут инфицированы и не безопасны для общества больные туберкулезом?

Больные туберкулезом проходят длительное лечение в диспансерах, то есть изолированы от других. После выхода из больницы инфицированный обязан находиться на карантине до тех пор, пока не будет исключена возможность заражения других людей (сравнительное исследование мокроты). После этого пациент больше не заразен. Однако под наблюдением врача лечение следует продолжать в течение шести месяцев и более до полного выздоровления.