Листериоз, лечение народными средствами

 

Листероиз – это инфекционное заболевание, которое находится в группе зоонозов. Эти микробы могут находиться в пищевых продуктах, к примеру, в сырых овощных салатах, к примеру, в салате из свежей капусты, в квашенной капусте, не прожаренном мясе, на немытых фруктах, в почве и в экскрементах животных. Основная причина заболевания – это употребление зараженной микробом Listeria monocytogenes пищи.

 

 

Острые формы заболевания протекают в виде гнойных менингитов, а хронические в виде воспалительных процессов мочевыводящих протоков и мочевого пузыря. Заболевание вызывают листерии. Это короткие бактерии, которые похожи на палочки, очень устойчивые к окружающей среде, уязвимы к антибиотикам, в том числе антибиотикам пенициллинового ряда. В основном заражение происходит через пищеварительный тракт. Бактерии попадают в кишечник и затем распространяются по всему организму. В некоторых случаях болезнь протекает бессимптомно, но человек в этом случае опасен для окружающих его людей, потому что он является носителем бактерий. После выздоровления бактерии могут храниться в почках, что очень опасно для женщин особенно во время беременности, потому что присутствует большая вероятность заражения ребенка.

Новорожденные.

У новорожденных это заболевание протекает особенно тяжело, в 50% случаев летальный исход. Возникает воспаление верхних дыхательных путей, отдышка, лихорадка, увеличиваются внутренние органы – печень и селезенка. В дальнейшем поражается центральная нервная система. В хроническом течении болезни, возбудитель может находиться бессимптомно в течение нескольких месяцев и даже лет.

Во время болезни значительно понижается иммунитет, во время простудных и вирусных заболеваниях возникают сильные осложнения. Заболевание передается в основном через мясо животных, не прошедшее достаточную термическую обработку, а также при тесном общении с домашними животными – с кошками, собаками, крысами, мышами, хомяками и морскими свинками. Это заболевание в последнее время встречается в США, особенно в сельскохозяйственных районах, где потребляют в пищу не прожаренное мясо.

Заболевание может приобрести острое течение, подострое, абортивное и хроническое. Листериоз разделяется на несколько форм - ангинозно-септическую, глазо-железистую, нервную, септико-гранулематозную.

Инкубационный период заболевания длится от нескольких дней до полутора месяцев. Острая форма заболевания проявляется практически сразу. Возникают симптомы очень схожие с простудными заболеваниями, менингитом и в некоторой степени с энцефалитом. У больного повышается температура тела, возникают боли в мышцах, апатия и возникает слабость. На коже появляется сыпь красного цвета, в основном она локализируется на коже в местах суставов, на сгибах, а на лице появляется сыпь в виде бабочки.

Чаще всего встречается ангинозно-септическая форма. Клиническое проявление этой формы – ангина. Заболевание в течение 5-7 дней заканчивается. Для облегчения симптомов заболевания проводят лечение заболевания листериоз народными средствами.

Нервная форма может проявляться  в виде менингита, абсцесса мозга, или менингоэнцефалита. Наблюдаются парезы и параличи отдельных групп мышц. При иммунодефицитных состояниях, в том числе при ВИЧ, листериоз протекает, как оппортунистическая инфекция.

Отек - народные методы.

Глазо-железистая форма возникает при контакте с зараженным животным. У больного повышается температура тела и снижается острота зрения. Возникает конъюнктивит с отеком конъюнктивы, значительно сужается глазная щель, воспаляются околоушные лимфатические узлы. Заболевание длится в течение 1-3 месяцев. Снизить отек помогает лечение листериоза народными средствами. Следует взять две столовые ложки измельченной аптечной ромашки и залить 200 мл воды. Настоять в течение получаса. Затем процедить настой и промывать глаза через каждые два часа.

Септико-гранулематозная форма в основном наблюдается у новорожденных и внутри у развивающегося плода. При внутриутробном заражении могут развиться тяжелые аномалии плода (гидроцефалия, микрогирия и др.), или же привести к летальному исходу. У новорожденных течение болезни проходит очень тяжело. Появляется лихорадка, нарушения в органах дыхания и кровообращения. Возможны рвота, стул со слизью. Заболевание начинается, как обычная простуда с повышения температуры, насморка, кашля, затем присоединяется бронхопневмония и плеврит. Увеличивается печень, появляется желтуха, могут возникать параличи и судороги. После выздоровления новорожденные в 15-20% случаев остаются с расстройством ЦНС.

Для постановки правильного диагноза проводятся бактериологические исследования. Для этого берут отделяемое из миндалин, анализ крови, спинномозговую жидкость и околоплодные воды. У новорожденных исследуется слизь из зева и проводится анализ микония, первородного кала.

При заболевании листериоз, лечение народными средствами проводится для лечения симптомов.

При возникновении симптомов отравления нужно заварить 1 столовую ложку порошка цикория, он делается из высушенной травы желательно с цветками, 1 стаканом кипятка. Настаивать ночь в термосе. Полученный настой разделить на 3-4 дозы и выпить в течение дня. Принимать настой следует за 30 минут до еды.

Следующий рецепт направлен не на лечение народными средствами листериоза, а на устранение симптомов: рвоты, расстройства желудка. Необходимо подготовить смесь из следующих элементов: семя льна, ятрышник мужской, пырей ползучий. Берем по 3 столовых ложки перечисленных трав, добавляем 2 столовые ложки березовых почек, 1 столовая ложка паслена дольчатого. Смешиваем. 3 столовые ложки сбора заливаем 1 л кипятка. Принимать следует по 50 мл каждые 30–40 минут.

Основной профилактикой этого заболевания все же является соблюдение правил личной гигиены, потому что часто мы сами себя заражаем инфекцией через не мытые руки.