Гипертония: народные способы лечения

Гипертония – это такая болезнь, которой страдает каждый третий в нашей стране. И, что важно, не только люди преклонного возраста, но и много молодежи.  Она сопровождается обязательно значительным повышением артериального  давления. Вызвано это тем, что из-за наличия напряжения стенок артерий они сужаются и препятствуют свободному протеканию крови.  Борьба с гипертонией должна быть комплексной, а не только прием таблеток, снижающих давление.  

Что делать при гепертонии?

Для начала, если у вас скачет давление то, надо ограничить прием соли. Первый шаг - солить пищу по минимуму, а далее вообще исключить соль из своего рациона. Вы в любом случае получите необходимую для вас порцию соли вместе с овощами, хлебом, крупами, консервами. 

Важно также для нормализации давления отрегулировать сон, спать необходимо рекомендуемые врачами 8 – 10 часов. Необходимо обратить внимание на свое питание, посоветовавшись с врачом, отказаться от жирной, жареной и острой пищи. Хорошо нормализуют давление свежие ягоды жимолости, кушать их можно в неограниченном количестве. Картофель запекать в духовке и есть вместе с кожурой, вот только весной его лучше так не употреблять, за зиму накапливается много  соланина. Не забывать регулярно употреблять в пищу свежий лук и чеснок. Привычный чай, а тем более кофе придется заменить чаем из сухих плодов смородины. Можно делать также компоты и варенья из черной смородины.

Гипертония - народные способы лечения основаны на применении различных травяных настоев и настоек. К растениям, которые обладают способностью стабилизировать и снижать давление, относят барвинок, сушеницу, пустырник, валериану, адонис, омелу и другие. На начальных стадиях отлично поможет валерьяна и пустырник, из них готовят и водные настои и спиртовые настойки, заваривают листья в виде чая. К тому же, они улучшают сон, снимают головную боль и повышают работоспособность.

Бороться с гипертонической болезнью надо на любых ее стадиях, так как она  приводит к заболеванию других органов - поджелудочной железы, селезенки, сердца. Наряду с гипертонией со временем развиваются такие серьезные сердечные заболевания, как ишемия и сердечная недостаточность. В любом случае гипертоническую болезнь нельзя оставлять на самотек, надо обязательно ею заниматься. А уже способы лечения вы выбираете сами – то ли это народная медицина или же традиционное медикаментозное лечение. 

Народная медицина рекомендует для лечения гипертонии в легкой форме пить каждый день сок из свежих ягод брусники и настой валерианы.

Настой готовят очень просто, 10 грамм корней запаривают стаканом кипятка, все это вместе кипятят полчаса, затем отставляют на два часа. Пьют по две столовой ложке 3 раза в день после приема пищи.

Лечение в домашних условиях.

В домашних условиях можно самостоятельно приготовить порошок из корней валерьяны. Сухие корневища валерьяны растолочь в ступке, готовый порошок собрать и принимать его по два грамма три раза в день. Мгновенного эффекта ждать не стоит, процесс лечения валерьяной длительный, как и календулой, рецепт настойки, которой приведен ниже.

Спиртовая настойка из календулы делается так: берут 40 грамм цветков этого растения  и заливают половиной стакана 40-градусного спирта, дают настояться в течение недели. Употребляют три раза в день по 30 капель.

Для лечения также  используют просто кладезь полезных веществ, жиров и белков – свеклу. Лекарство готовят так: свежевыжатый свекольный сок смешивают с медом в равных пропорциях. И употребляют эту смесь до 5 раз в день по столовой ложке три недели.

Народные способы лечения насчитывают много рецептов, вот еще один – и вкусный, и полезный. Сборный отвар будет состоять из плодов малины 2 меры (в качестве меры можно использовать ложку или стакан), душицы обыкновенной и цветков липы  тоже по две меры каждой. Еще надо добавить листьев мать-и-мачехи и подорожника, по 2 части и того  и другого, листьев березы 1 часть, побегов полевого хвоща и семян укропа – по три меры, плодов шиповника - 5 частей. Все перемешать и залить 2,5 стаканами кипятка, варить на медленном огне полчаса, процедить. Выпивать в день 450 мл, разбив дозу на равные порции. 

Вот еще один неплохой рецепт нормализации давления. Курс лечения рассчитан на полтора месяца. Для сбора понадобится столовая ложка меда, стакан свекольного сока, стакан морковного сока, стакана сока из хрена и один лимон. Все перемешивают и пьют по стакану 2 раза в день. Можно  за 1 час до или после еды.

Рецепты Ванги.

Рецепты Ванги всегда очень просты и действенны. Для нормализации давления надо каждый день по утрам выпивать такой настой - столовая ложка кукурузной муки высыпается в чашку и доверху заливается горячей кипяченой водой. Это все оставляется на ночь. Утром натощак надо выпить воду, не всколыхнув, осадка.

Если у вас поднялось давление, то есть способ быстро его сбить без применения медикаментов. Взять бинт и обильно полить его винным или яблочным 6%-ным уксусом. Компресс положить на пятки, через десять минут давление снизится.

Хорошо помогают сборные настойки. Вот отличный пример сложного состава. Для нее берутся адонис 10 грамм, боярышник 10 грамм, почечный чай и пустырник 30 грамм, сушеница 20 грамм, 30 грамм мяты перечной. Из полученной смеси набирают 2 столовых ложки и заливают половиной литра кипятка. Довести эту смесь до кипения и варить 10 минут, отставить и настаивать полчаса, сцедить. Это лекарство дает значительные улучшения при гипертонии второй стадии, осложненной стенокардией.

Вот и получается, народные способы лечения подходят даже для лечения гипертонии на последних стадиях. Вот еще один рецепт настойки, подходящий для приема при гипертонии первой или второй стадии. Смешивают разные травы адониса, пустырника, хвоща полевого, цветов боярышника, сушеницы, березовых листьев. Всего по 10 грамм, кроме пустырника, его надо в два раза больше. Запарить эту смесь кипятком из расчета – на поллитра жидкости две столовых ложки смеси трав. Настаивать отвар, предварительно его хорошо укутав, в течении 6 часов. После процедить. Принимают по полстакана каждый день два-три раза до еды.

Народная медицина богата на всевозможные рецепты лечения гипертонии, и не только. При этом вы имеете возможность подлечить одну болезнь без риска нанести вред здоровью, как при лечении медикаментами.