Народные способы лечения сосудистой дистонии

 

Сегодня человек с диагнозом сосудистая дистония – не редкость. Заболевание встречается очень часто, однако большинство медиков не считают сосудистую дистонию самостоятельным заболеванием, ее определяют как синдром, появляющийся вследствие какого-либо заболевания или переутомления.

 Если причиной заболевания является переутомление, то вам в помощь придут народные способы лечения сосудистой дистонии.

 

Причины заболевания.

Главной причиной заболевания является сбой работы вегетативной нервной системы. Вегетативная нервная система ответственна за регуляцию в организме внутреннего равновесия.

Симптомы сосудистой дистонии.

Среди симптомов наиболее часто встречаются следующие: повышенное или пониженное артериальное давление, чувство усталости, расстройство сна, нарушенная работа желудочно-кишечного тракта, повышенная потливость или наоборот зябкость, повышенная температура тела, сухость кожи, учащение или наоборот замедление пульса.

Для того чтобы облегчить течение заболевания, существует рызнообразные народные способы. В первую очередь рекомендуется принимать различные травяные сборы. Способы приготовления всех сборов одинаковы: две столовые ложки смеси заливаются литром кипятка. На водяной бане кипятят в течение 10 минут, после чего оставляют на ночь, чтобы отвар настоялся.  Принимать настой нужно в течение 3 месяцев ежедневно три раза в день.


    Составы травяных сборов 

  1. Для первого сбора понадобится трава зверобоя, льнянки, володушки, корень левзеи, мордовника, солодка, цикорий, корень валерианы, одуванчик и плоды можжевельника.
  2. Следующий сбор состоит из травы полыни, аралии, спорыша, солодки, корней одуванчика, дягиля, радиолы, левзеи. Добавляют немного плодов калины, листьев крапивы, шиповник и кориандр.

Очень полезно при сосудистой дистонии употреблять в пищу плоды можжевельника. Начинать нужно с одной ягоды в день и постепенно увеличивая на одну ягоду, дойти до 12 ягод в сутки. После чего, снова постепенно вернуться к одной ягоде. Больным сосудистой дистониеей рекомендуется спать как минимум 8 часов в сутки, принимать контрастный душ и заниматься дыхательной гимнастикой.

Если у больного серьезные нарушения сна, то нужно на ночь выпивать молоко с медом. Кроме того очень важно поддерживать запас калия в организме. Для этого нужно употреблять в пищу капусту, чернослив, абрикосы, баклажаны и картофель. Больным сосудистой дистониеей противопоказан алкоголь, крепкий чай и кофе - стоит исключить эти напитки из рациона.

Дыхательная гимнастика представляет собой выполнение следующих упражнений: нужно сделать глубокий вдох через нос, а при выдохе произнести звуки: и, а, о, е, у, ш. Вдох и выдох должны длиться не менее 7 секунд каждый. Упражнение стоит повторять довольно часто, от 20 до 30 раз в день по 5-20 минут.

У каждого больного сосудистая дистония может проявляться своеобразно. И симптомы у каждого больного могут быть индивидуальными.

В случае если у больного наблюдается повышенное давление можно приготовить из настой травы омелы. Для настоя берут 15 грамм омелы и заливают стаканом кипятка, после чего настаивают на протяжении часа и процеживают. Принимать настой нужно трижды в день по одной трети стакана. Курс лечения составляет 3 недели, затем делается недельный перерыв. Курс лечения нужно повторить трижды. После чего ежемесячно для поддержания нормального давления, следует принимать трижды в день по 20 капель магнолии, разбавив их с небольшим количеством воды (50 мл). или же можно приготовить настойку из магнолии самостоятельно, взяв на одну часть спирта одну часть цветов могнолии. Настаивать нужно в течение двух недель, процедить и принимать также по 20 капель в день, разбавляя их 50 мл  воды. Данный настой нормализует давление и сердцебиение. Обычный чай лучше исключить из рациона, заменив его природным сбором из барбариса, плодов черники, черной смородины и черноплодной рябины.

Очищение сосудов.

При диагнозе сосудистая дистония очень страдают сосуды. Для того чтобы их очистить рекомендуется следующий сбор. Нужно смешать следующие компоненты в одинаковых пропорциях по 200 мл каждого: сок свеклы, вино кагор, чеснока, редьки, морковный и лимонный сок, добавить мед. Приминать полученную смесь нужно по одной столовой ложке трижды в день за 30 минут до принятия пищи. Хранить такую смесь нужно в холодильнике.

Есть сборы для лечения сосудистой дистонии, приготовленные отдельно для мужчин и отдельно для женщин. Для мужчин сбор должен содержать корни левзеи и родиолы, траву омелы, части корни валерианы и зверобоя, дягиля, плоды шиповника и корни солодки. А для женщин готовится сбор из корней одуванчика, левзеи, родиолы розовой, солодки, добавляются плоды шиповника, листья крапивы, трава спорыша и полыни, корни дягиля и плоды калины. Курс лечения нужно повторить трижды. После чего ежемесячно для поддержания нормального давления, следует принимать трижды в день по 20 капель магнолии, разбавив их с небольшим количеством воды (50 мл). Или же можно приготовить настойку из магнолии самостоятельно, взяв на одну часть спирта одну часть цветов могнолии.

Оба сбора готовятся одинаковым способом. Нужно измельчить все травы, на две ложки смеси добавить пол литра кипятка и залить настой в термос. Оставить настаиваться на ночь. Принимать сбор нужно трижды в день на протяжении 6-8 недель.

Общие рекомендации для больных сосудистой дистонией.

 Принимать пищу нужно небольшими порциями, кушать нужно 5-6 раз в день. Лучше всего ограничить потребление сладких газированных напитков, шоколада, сахара. Отказаться от острой и жирной пищи. Чеснок, абрикосы, сухофрукты, овощи и рыба наоборот должны присутствовать в рационе. Кроме того очень важно поддерживать запас калия в организме. Для этого нужно употреблять в пищу капусту, чернослив, абрикосы, баклажаны и картофель. Больным сосудистой дистониеей противопоказан алкоголь, крепкий чай и кофе - стоит исключить эти напитки из рациона.