Повышенное потоотделение ночью или невроз сердцаБольшинство людей испытывает ночью повышенную потливость. Это состояние человека приносит ему определенный дискомфорт. В чем же тут дело? Оказывается, что повышенное потоотделение во время сна связано с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Описано два вида сердечных заболеваний. Первый вид – это когда сердце поражено определенной болезнью (атеросклероз, миокард). В этом случае страдают сосуды, снабжающие сердечную мышцу кровью. Это выясняется с помощью анализов крови, УЗИ или ЭКГ.

Второй вид сердечных заболеваний появляется из-за серьезных эмоциональных или психологических перегрузок. Оно называется «невроз сердца». Какова же его суть?

Стрессы, жизненные потрясения и тревоги влияют на усиление сердцебиения. Это может даже привести и к сердечным приступам. Здесь требуется помощь специалиста скорой помощи, думаете вы. Но это не всегда так. Эти же самые симптомы могут указать и на вегето-сосудистую дистонию. Врачи предложат отдохнуть, полежать, выпив немного валерьяночки.

Откуда же появляется вегето-сосудистая дистония или невроз сердца и впоследствии повышенная потливость? Это вегетативная реакция на стрессовую ситуацию (избыточная). Человеческий организм мобилизует в стрессовом состоянии все свои силы, чтобы защититься от опасности, а это, как правило, жизненно важная задача.

Если обратиться к животным и посмотреть, как ведут себя они во время опасной ситуации, то здесь все довольно просто - животные или убегают, или начинают борьбу.

У человека это происходит намного сложнее. Все опасные ситуации прячутся в голове. Возникает чувство тревоги. Оно и дает повод для борьбы. Человек не борется физически. Все ситуации разбираются на уровне психологическом, а именно в его голове.

Для того, чтобы бороться, мышцы напрягаются, а сосуды сужаются. Число сердечных сокращений увеличивается, давление артериальное тоже. Оно начинает проталкивать через сжатые сосуды густую кровь.

Кровь в стрессовой ситуации густеет. Это необходимо для того, чтобы при травмах человек не смог потерять много крови. Но сердце продвигает кровь уже через суженные сосуды. Это опасно, может произойти разрыв сосудов. Все закончится инфарктом или инсультом.

Чтобы обеспечить кислородом напряженные мышцы, человек начинает учащенно дышать. Но это для организма трудно делать. Начинает выделяться дополнительная энергия, для улучшения теплообмена повышается потливость. Потеют не только ладони, но и все тело. Адреналин, выбрасываемый в кровь, начинает активизировать нервную систему (вегетативную). А эта система производит контроль над всеми внутренними органами. Именно такая последовательность и приводит к возникновению вегето-сосудистой дистонии или к неврозу сердца. Он имеет следующие симптомы:
  • Колебание артериального давления
  • Тахикардия
  • Боли в области сердечной мышцы
  • Затрудненное дыхание
  • Повышенная потливость
  • Слабость во всем теле
  • Бессонница
  • Головокружение
Но не все так плохо. У этого заболевания есть и положительные стороны. Исследования показывают, что годам к шестидесяти бывшие сердечники оказываются более здоровыми, чем те, которые не знают даже о неврозе сердца. Это происходит, потому что сердечные приступы сердце тренируют, закаливают его. Большинство людей не знают об этом. Долгое время ведут борьбу с «неизлечимой» болезнью. Возникает страх перед странным диагнозом, а тревога обязательно приведет к неврозу.

Человек ищет помощи у доктора. Но при стрессах сердце не заболевает, а всего лишь нарушаются его функции. Человек плохо спит, увеличивается потоотделение, возникает невроз сердца. Оказать помощь в лечении стресса терапевт не может. Восстановить функцию работы своего сердца можно при обращении к психотерапевту. Ведь душа и тело связаны очень крепко. И если заболело тело, то не обязательно искать проблему именно в нем. Невроз всегда рождается в нашей голове, а стресс через голову идет в организм. Поэтому проблемы тела говорят нам о том, что корень этих проблем лежит в психологии человека. Излечить себя от повышенной потливости во сне и невроза сердца способны вы сами. Будьте здоровы!