Почему у ребенка опухла губа и что делать?Детки часто болеют, разбивают коленки и сталкиваются с различными ситуациями, когда родители не знают, что делать. И если многие мамы могут оказать первую помощь при боли в горле или при кашле, то немногие знают, что нужно делать, если у ребенка опухла губа. Отечность сама по себе не возникает. Она является ответной реакцией на раздражитель. В этой статье мы рассмотрим причины, по которым у ребенка может опухнуть губа, а также расскажем, что делать в той или иной ситуации.


Почему может опухнуть губа у ребенка

Если вы считаете, что губа у ребенка может опухнуть только из-за травмы, вы ошибаетесь. На самом деле причин очень много. И самостоятельно их выявить не всегда получается. Поэтому в некоторых случаях необходимо обращаться к врачу. Опухоль может быть разного характера – это важно учитывать при постановке диагноза. Кроме того, опухоль может появляться на разных участках губы или губ. В процессе она может гноиться, покрываться корочками и тому подобное. Итак, почему у ребенка опухает губа:

  • Нередко губа или губы опухают из-за обычной аллергической реакции на какой–либо продукт. Детки часто страдают аллергией. Поэтому в первую очередь подумайте, что ел ваш малыш.
  • Многие детки любят познавать мир через ротик. Поэтому они порой пробуют на вкус все: предметы, растения и даже насекомых. Поэтому опухоль может возникнуть из-за укуса насекомого, например, осы или пчелы.
  • Если у вашего крохи режутся зубки и при этом губы слегка припухли, ничего страшного. Такое иногда случается и проходит самостоятельно.
  • Некоторые воспалительные процессы в организме могут провоцировать развитие такой патологии. В подобных случаях нужно сразу же обращаться к врачу.
  • Детки очень любознательные, подвижные и неуклюжие. Поэтому они часто падают не самым удачным образом. Конечно, как правило, после падения страдают ручки или коленки. Но может пострадать и губа, из-за чего на ней возникает отечность.
  • Некоторые вирусные и инфекционные заболевания могут провоцировать отечность губ.
  • Различные воспалительные процессы в полости рта или в деснах могут привести к отечности губы. Также отечность может появиться после визита к стоматологу. Нередко стоматит провоцирует эту проблему.
  • Некоторые детки часто покусывают свои губы. Из-за этого в ранку может попасть инфекция, что приведет к воспалению и припухлости губы.

Выявить точную причину припухлости губы у ребенка сможет педиатр, детский дерматолог, травматолог или хирург. Чаще всего врачи ставят диагноз на основе визуального осмотра. Однако в некоторых случаях приходится проходить дополнительное обследование и сдавать разные анализы.

Причины припухлости верхней губы у ребенка

Верхняя губа у ребенка может опухнуть по разным причинам. Чаще всего это происходит из-за банального травмирования. Кроха мог не удержаться на ножках и упасть, он мог об что-то спотыкнуться и удариться верхней губой. Травмирование верхней губы определить очень просто. Чаще всего у крохи помимо отечности возникает кровоподтек и видны следы от падения. В таком случае, если рана не серьезная, нужно просто приложить лед к больному месту, чтобы убрать отечность. Затем нужно мазать губу специальной мазью, которая снимет отечность и болевые ощущения.

Очень часто из-за простудных заболеваний опухает губа. Грипп, простуда или ротаровирусная инфекция могут спровоцировать такой симптом. Он проходит самостоятельно сразу же, как малыш выздоравливает. Опухоль на губе может появиться из-за герпеса или стоматита. Такую опухоль легко распознать, так как она является специфической. Припухлость держится недолго, она красноватого цвета и очень быстро переходит в форму язвочек, которые покрываются корочкой. В таких случаях нужно обратиться к врачу и использовать специальные препараты.

Если губа припухла из-за укуса насекомого, нужно приложить лед, а затем помазать специальной мазью. Если же припухлость является аллергической реакцией, то нужно сразу же дать малышу антигистаминное средство, которое справится с аллергией.

Как оказать малышу первую помощь

- При аллергии

Для начала нужно вспомнить, что ел малыш за последние сутки. Если вы выявите продукт, то это хорошо. Если же вам не удастся выявить аллергенный продукт, то вспомните, на что еще может возникнуть аллергическая реакция. Возможно, ваш малыш контактировал с животными, бытовой химией, комнатной пылью. Если причину установить так и не удалось, то нужно обратиться к аллергологу. Он проведет тестовые пробы, которые помогут установить истинную причину аллергии. При аллергии деткам назначают такие препараты: кларитин, супрастин, цитрин, цетиризин, кестин или зиртек.

Цетиризин является очень хорошим препаратом, который моментально начинает действовать. Он купирует зуд, отечность и оказывает противовоспалительное воздействие. Этот препарат не вызывает привыкания и его можно давать деткам. Однако деткам до 12 лет лучше всего принимать препарат в форме капелек. Дозировку назначает врач. Крохам до двух лет препарат нужно давать дважды в день по пять капелек. Деткам от двух до шести лет также назначают по пять капелек за один прием. Деткам постарше дозировку увеличивают до десяти капель за раз. Ни в коем случае лекарство нельзя давать деткам с почечной недостаточностью, а также при повышенной чувствительности к компонентам.

- Стоматологические проблемы

Если губа опухла из-за стоматологических проблем, то нужно срочно обращаться к стоматологу. Возможно, припухлость является аллергической реакцией на пломбу или же на обезболивающий препарат. Нередко такое случается тогда, когда у крохи режутся зубки. В подобных ситуациях нужно просто помазать губу специальной мазью, которая снимает отечность и предотвратит занесение инфекции, если есть ранка.

- Различные повреждения

Детки часто кусают губки до образования ранок. Иногда такие ранки воспаляются и доставляют дискомфорт крохе. В таких случаях нужно продезинфицировать рану перекисью водорода. Затем ее нужно смазать йодом, чтобы подсушить. Если ранка начала гноиться, то нужно немедленно обратиться к врачу.

- Инфекционные заболевания

В таких случаях врачи назначают лекарственные препараты, которые лечат основное заболевание. Если губа припухла из-за герпеса, то губу нужно мазать два раза в день противовирусным препаратом. Например, ацикловиром.

- Стоматит

Стоматит часто возникает у детей. Он не опасен, но очень неприятен для крохи, ведь при таком заболевании в ротовой полости и на губах появляются язвочки. Лечат это заболевание у деток при помощи стоматидина. Это антисептический препарат, который нужно наносить на пораженные участки при помощи ватного тампона несколько раз в сутки. Курс лечения – одна неделя. Также врач может назначить лекарственные средства в виде аэрозольного спрея.

- Народные средства для лечения припухлости губы

Если губки у крохи припухли из-за воспалительного процесса, то помогут народные средства. Возьмите лист алоэ, выдавите из него сок. Затем смочите в этом соку ватный тампон и приложите к больному участку на 15–20 минут. Можно использовать продукты пчеловодства, если у ребенка нет на них аллергии. Просто помажьте губки ребенка медом. Повторяйте процедуру несколько раз за день. Можно делать примочки из соды. Для этого разведите соду водой до получения густой массы.

Если припухлость на губе появилась у новорожденного малыша, который находится на грудном вскармливании, то возможно причина в неправильном кормлении. Если мама неправильно прикладывает кроху к груди, то у него может образоваться мозоль. Поэтому необходимо изменить тактику кормления.