Грудное вскармливание недоношенных детей, при желтухе и пороках развития лицаКаждый младенец нуждается в мамином молоке. Однако тех детишек, которые имеют некоторые проблемы с развитием и со здоровьем, нужно особенно постараться обеспечить грудным вскармливанием. Это поможет им преодолеть первые трудности.


Недоношенные дети

Особого внимания требует грудное вскармливание недоношенного ребенка. Специальные исследования показывают, что в молоке мамы недоношенного ребенка содержится гораздо больше белка. Именно по этой причине преждевременно родившиеся детишки лучше растут и развиваются на молоке своей мамы, нежели на донорском уже зрелом грудном молоке. Более того, материнское молоко защищает недоношенного малыша от различных заболеваний. В случае необходимости к грудному молоку добавляют специальные усилители молока, которые содержат минеральные вещества, витамины и легкоусвояемый белок.

Глубоко недоношенные малыши, масса тела которых менее 1600 г, очень часто не просто не умеют сосать грудь, но и глотать. Такие детишки должны находиться в отделениях для недоношенных младенцев. Их кормят сцеженным молоком через специальную трубку. Если малыш умеет глотать, его лучше кормить из маленькой чашечки, а не из бутылки.

А чтобы у мамы недоношенного младенца выделялось больше молока, ей следует начать ручное сцеживание. Сцеживать молочко нужно перед каждым кормлением ребенка, то есть через каждые три часа днем и ночью, что составит восемь-десять раз в сутки. Если же сцеживать молоко всего раз или два в день, лактация значительно уменьшится.

Когда масса детеныша достигнет 1600-1800 г, попытайтесь дать ему грудь. Делают это повторно, чтобы раньше перейти на непосредственное грудное вскармливание. Данная тактика помогает развивать у малыша умение сосать грудь и лучше стимулирует рефлекс выработки грудного молока. Важно помочь недоношенному младенцу взять грудь в правильном положении. Так он быстрее приучится к самостоятельному сосанию.

Сначала недоношенный младенец сосет с передышками. Учитывайте это и не отнимайте преждевременно ребенка от груди После того как малыш пососал грудь ровно столько, на сколько хватило сил, но не получил при этом необходимого количества молока, сцедите оставшееся в груди молоко и докормите малыша из чашечки.

Желтуха

Новорожденные детки с желтухой требуют кормления исключительно грудным молоком. Обычно желтуха развивается у малыша на второй-третий день после рождения, чаще всего бывает у недоношенных младенцев, однако и у детей с нормальным весом она тоже встречается. Желтуха может возникнуть из-за того, что печень младенца недостаточно развита. Также возникновение желтухи частично может быть связано с более поздним началом грудного вскармливания и с тем, что ребенок получает молоко в недостаточном количестве. Помните, молозиво поможет младенцу быстрее освободиться от первых каловых масс и станет для него лучшей профилактикой желтухи.

Порой детишки с желтухой бывают сонливыми, недостаточно активно сосут мамину грудь. В таком случае молоко сцеживают и кормят им ребенка из чашечки. Во всех случаях необходима консультация педиатра.

Пороки развития лица

Препятствием к кормлению грудью могут стать некоторые пороки развития лица ребенка, такие как заячья губа и расщелина неба, которые требуют оперативного вмешательства. Обычно заячья губа устраняется в возрасте трех месяцев, расщелина неба - в возрасте одного года. Важно для такого ребенка сохранить грудное вскармливание - это поможет набраться сил перед операцией.

Если у малыша зафиксирована только заячья губа и даже расщелина десны, он способен самостоятельно приспособиться к сосанию груди. Важно помочь ему научиться сосать грудь в правильном положении и хорошо захватывать грудь. При расщелине неба ребенок во время сосания груди может захлебываться, молоко часто вытекает через нос. Чтобы этого не происходило, малыша рекомендуется кормить в вертикальном положении, тогда ему будет легче приспособится к сосанию. Иногда используют специальные пластинки, закрывающие дефект неба. И все же при такой патологии часто приходится кормить малыша сцеженным молочком из ложечки, чашечки либо через трубку, однако при этом следует постоянно пытаться, чтобы он получал молоко непосредственно из самой груди.

Трудности в сосании груди возможны и у ребенка с укороченной уздечкой языка. Данная патология не позволяет малышу высовывать язык, что препятствует эффективному сосанию. В данном случае нужна консультация педиатра, который порекомендует соответствующее лечение. Скорее всего потребуется разрезание уздечки.

Однако у многих детишек уздечка лишь слегка укорочена, и это никак не мешает им справляться с сосанием материнской груди.

Здоровья вам и вашему малышу!