Прибавка в весе недоношенного ребенка

Недоношенными называют таких детей, которые родились на сроке до 37 недель беременности и такой ребенок весит ниже 2500 грамм.

Прибавка в весе недоношенного ребенка

Есть 4 степени недоношенности, они зависят от количества недель и массы ребенка:

  • 1 степень это такие недоношенные дети, которые родились с весом от 2000 г до 2500 г и родились на 35 по 37 неделе;
  • 2 степень – недоношенные дети, которые родились с весом от 1500 г до 2000 г и родились на 32 по 34 неделе;
  • 3 степень – глубоко недоношенные дети, которые родились от 1000 г до 1500 г и родились на 29 по 31 неделе;
  • 4 степень – экстремально недоношенные дети, которые родились с весом меньше килограмма и родились до 29 недели.

Для этих детей прибавка в весе – один из факторов, которые определяют здоровье и развитие ребенка. Только при налаженном полноценном питании ребенку обеспечена хорошая прибавка в весе, которая удовлетворяет энергетическим затратам, когда ребенок получает защитные комплексы, микроэлементы и питательные вещества. Могут возникнуть трудности с кормлением из-за отсутствия сосательного и глотательного рефлексов, неприятия желудком пищи, частых срыгиваний, низкой ферментативной активности. Врачи в зависимости от проблемы, кормят малыша через зонд, либо питательные растворы ребенку вводят внутривенно, применяя парентеральное питание.

Для недоношенного ребенка лучшим питанием является грудное молоко матери. Как доказали ученые, молоко женщины, которая родила раньше срока, имеет уникальный состав, который адаптирован под недоношенного малыша. Пока младенец не может сосать грудь, его подкармливают сцеженным молоком. А когда кроха научится глотать и сосать, а эти рефлексы появляются, когда малыш набирает 1,6 кг, тогда его переводят вначале на частичное, а потом уже полностью на грудное вскармливание. Если женщина не может кормить малыша грудью, то его переводят на смесь для недоношенных детей или на донорское молоко.

Для недоношенных малышей доктора период новорожденности делят на 3 этапа, они отличаются по потребности ребенка в наборе им веса и в питании.

На первом этапе новорожденный ребенок теряет вес, это особенность всех детей, доношенный ребенок теряет до 6% своего веса, недоношенный ребенок с весом более полтора килограмма, теряет 10%, а глубоко недоношенный с весом до полутора килограмма теряет 15%. Обычно этот период длится начиная от рождения первые 7 дней. И даже если на этом этапе объем питания минимален, он обеспечивает малыша нужными питательными веществами. На втором этапе добиваются прибавки в весе. Когда состояние малыша стабилизируется, он самостоятельно сосет бутылочку или грудь, вес у него достигнут уже 2,5 кг, тогда мать с малышом выписывается из отделения для недоношенных детей. За неделю прибавка в весе должна быть до 200 г, в зависимости от веса, с которым он родился.

На третьем этапе вес ребенка приходит в норму, для глубоко недоношенных детей этот период длится до года. В этот период задача родителей – обеспечить малыша полноценным питанием, с необходимым количеством всех питательных веществ и калорий. Они нужны ему для роста, ведь чтобы догнать своих сверстников, недоношенный ребенок должен интенсивно развиваться. Если малыш родился на месяц раньше срока, то уже к году своей жизни он догонит сверстников, если ребенок родился на 2 месяца раньше срока, то догонит сверстников к 2 годам, и соответственно, если на 3 месяца раньше, то к 3-м годам он догонит сверстников.

Ежемесячно ребенка обследует врач, он дает оценку здоровью ребенка и его физическому развитию. Только врачом должны даваться рекомендации по введению витаминных добавок, прикорма, он может рассчитать нормы докорма и произведет корректировку питания.