Детский ларингитМногие детки часто болеют. Поэтому родители сталкиваются не только с бессонными ночами, но и с огромным количеством различных заболеваний. В таких ситуациях очень важно оказать своему малышу первую помощь, чтобы болезнь не дала осложнений. Конечно, невозможно знать о всех заболеваниях и ставить самостоятельно диагноз, но иногда знание о том или ином заболевании поможет вам оказать первую помощь. В этой статье мы поговорим с вами о таком заболевании, как детский ларингит.


Ларингит встречается не только у детей, но и у взрослых. Но протекает данное заболевание у детей немного иначе. Ларингитом болеют многие и часто. Чаще всего это заболевание возникает в осенне–весенний период, когда наступают холода. Детки болеют им гораздо чаще взрослых. Происходит это, потому что носоглотка у ребенка не может удерживать проникнувшие во внутрь вирусы как следует. В результате вирусы опускаются в гортань. Взрослые переносят воспаление гортани гораздо проще, чем детки. К тому же, у детей чаще возникают неприятные последствия.

Разновидности ларингита

Врачи выделяют несколько видов ларингита:

  • Катаральный ларингит является самой легкой формой заболевания. Иногда при таком виде ларингита появляется охриплость и ощущение першения в горле. В некоторых случаях появляется кашель, но это бывает в единичных случаях.
  • Гипертрофический ларингит симптоматикой схож с катаральным ларингитом. Однако в данном случае першение в горле будет сильнее, охриплость голоса также более выражена, да и приступы кашля эпизодичны, а не единичны. Кроме того, при гипертрофическом ларингите в гортани малыша появляются узелковые образования, размером со спичечную головку. Если такой ларингит приобретает хроническую форму, то охриплость у ребенка может присутствовать постоянно, даже когда он полностью здоров. Но чаще всего такая охриплость пропадает бесследно при переходном возрасте. Врачи считают, что это происходит из-за гормональных изменений в организме.
  • Атрофический ларингит – более серьезная форма заболевания, нежели две предыдущих. Поэтому она требует более серьезного лечения. При атрофическом ларингите слизистая оболочка гортани заболевшего ребенка сильно истончается. Из-за охриплости ребенок сильно кашляет и практически не может разговаривать. Такой вид ларингита встречается не часто.
  • Профессиональный ларингит также иногда встречается у детей. Но это бывает настолько редко, что мы не станем на нем заострять внимание. Стоит лишь отметить, что такая форма заболевания может появиться у малыша, если он будет очень много говорить во время болезни.

Очень важно, чтобы родители знали, что ларингит может быть острым или хроническим. Хронический ларингит более опасен, так как он понижает иммунитет и может привести к серьезным последствиям. Чаще всего причиной ларингита становится вирус, иногда аллергические факторы. В некоторых случаях ларингит может являться сопутствующим симптомом некоторых заболеваний: гриппа, коклюша, ОРВИ, скарлатины.

Как понять, что у ребенка ларингит?

Если родители будут знать, какие симптомы у ларингита, они смогут оказать правильную первую помощь своему малышу. Давайте с вами рассмотрим основные симптомы заболевания:

  • Насморк – один из самых первых симптомов, который появляется у ребенка. Причем насморк может быть слабым, а может быть очень сильным - в данном случае все зависит от иммунной системы малыша.
  • Охриплость голоса - также один из первых симптомов ларингита. Этот симптом появляется через несколько часов после насморка. У ребенка начинает изменяться тембр голоса – появляется охриплость, которая увеличивается по нарастающей.
  • Затрудненное дыхание. Ребенку становится тяжело дышать, особенно в ночное время и с утра. Заметить такое затрудненное дыхание очень просто - каждый вдох будет сопровождаться характерным звуком, который напоминает свист.
  • Кашель. Этот симптом появляется в большинстве случаев, но не всегда. Кашель очень специфичен и редко бывает сильным. Врачи такой кашель называют «лающим». Мокрота начинает отделяться приблизительно на третий–четвертый день после начала заболевания.

Как лечится детский ларингит?

Прежде, чем рассказать о том, как лечится данное заболевание, хочется напомнить, что заниматься самолечением ребенка и самостоятельно устанавливать диагноз нельзя. Это должен делать только врач. Родители могут в первый день облегчить симптомы малыша, однако показаться врачу нужно обязательно.

Чем скорее начнется лечение ларингита, тем скорее заболевание пройдет и доставит малышу меньше дискомфорта. К тому же, лечение несложное. Одно из самых главных условий для скорейшего выздоровления – это молчание ребенка. Конечно, это будет непросто. Но для того, чтобы голосовой аппарат восстановился, он должен находиться в состоянии покоя. Если ребенок взрослый и понимает для чего ему это, то проблем не будет. Однако если малыш еще совсем кроха, то родителям придется хорошо постараться.

Очень важно, чтобы ребенок дышал не ртом, а через нос. Поэтому обязательно нужно закапывать носик, чтобы не было насморка. Воздух в помещении должен быть увлажненным, иначе хрипота усилится. Для увлажнения воздуха можно использовать специальный увлажнитель или же пульверизатор, тазики с водой, мокрые полотенца в комнате ребенка и тому подобное.

Не забывайте, что для быстрого выздоровления необходимо обильное питье. В данном случае для питья лучше использовать любой щелочной напиток: молоко с медом, минеральная негазированная вода и тому подобное. Однако если у малыша есть аллергия на мед, то от этого продукта нужно отказаться. Также можно давать пить малышу компоты, чаи, морсы в теплом виде. Пить нужно много и маленькими глоточками.

Очень хорошо при ларингите помогают ингаляции. Чтобы приготовить отвар для ингаляции в эмалированную кастрюлю засыпьте три столовых ложки эвкалипта и залейте его литром воды, прокипятите около пяти минут. Вместо эвкалипта можно использовать эвкалиптовое масло, траву ромашки, зверобоя или шалфея. Перед выключением кипящего отвара добавьте в кастрюлю несколько ложек соды. Ребенок должен вдыхать пары над этой кастрюлей.

Наши пробабушки ларингит лечили с помощью ингаляции из картофельного отвара. Необходимо сварить несколько клубней неочищенного картофеля и дать малышу подышать над таким отваром. Во время проведения ингаляции ребенок должен обязательно дышать ртом. Ингаляции нужно проводить через каждые три–четыре часа.

В первые три дня заболевания необходимо делать горячие ванночки для ног. Температура воды должна составлять 45 градусов, а продолжительность процедуры – не менее двадцати минут. Как только малыш закончит процедуру, на ножки ему нужно надеть теплые носочки и уложить в кровать. Парить ножки лучше всего перед сном.

Кроме традиционных методов лечения, врачи назначают и медикаментозное лечение. Назначаются препараты, которые снимают отечность, расширяют сосуды и снимают воспаление слизистой. При температуре назначаются жаропонижающие средства, а при кашле – отхаркивающие. Если ларингит возник из-за вирусной инфекции, то ее также необходимо устранить.