Вегетативно-сосудистая дистония, симптомы

Вегетативно-сосудистая дистония – одно из распространенных заболеваний в настоящее время. Что это за заболевание, и какие симптомы о нем свидетельствуют, расскажет данная статья.

Вегетативно-сосудистая дистония (ВСД).

Вегетативно-сосудистая дистония (ВСД) – болезнь XXI века. Почему XXI? Все просто, в XIX веке официально такого заболевания не существовало, а все симптомы было принято считать банальной усталостью или хандрой. В XX начались активные медицинские исследования, но все еще не было точности в определениях и способах лечения этого заболевания, единственным советом врачей была утренняя зарядка и контрастный душ. И вот наступил XXI век – век новых технологий, открытий и возможностей, а также век плохой экологии, хронического стресса, депрессии, и чрезмерных эмоциональных нагрузок на организм человека. Все это резко увеличило количество больных ВСД. Сейчас диагноз «вегетативно сосудистая дистония» стал настолько распространенным, что едва ли им можно кого-то удивить.

Примерно треть населения нашей страны страдает от этого заболевания. И это лишь та часть, которая посетила невропатолога и прошла необходимые обследования. В чем же заключается эта загадочная болезнь, которая вроде бы не смертельна, и в принципе не критически опасна для здоровья человека, но, тем не менее, доставляет пациенту столько неприятностей, неудобств и проблем. Как понять, что у вас вегетативно-сосудистая дистония? Симптомы, сопровождающие ВСД:

  1. Главной проблемой, и по совместительству первым симптомом, дистонии является хроническая усталость, а значит снижение работоспособности, ухудшение памяти, снижение скорости реакции и многое другое, что в совокупности приводит к общему ухудшению качества жизни. Человек, страдающий ВСД, просыпается утром с чувством усталости, проводит весь день с чувством усталости и засыпает тоже с чувством усталости. Такое состояние плачевно сказывается на психике человека. Стресс становится постоянным спутником жизни. А иногда присоединяется и депрессия.
  2. Второй симптом, беспокоящий больных вегетативно-сосудистой дистонией – головные боли спазматического характера. Боли появляются внезапно и могут длиться от нескольких минут до нескольких часов. Однако в некоторых случаях головные боли становятся постоянными.
  3. Но головная боль не единственный неврологический симптом. Проблемы со сном и аппетитом, заикание, повышенная чувствительность к погодным условиям, плаксивость и раздражительность, а также обострение негативных качеств характера – все это ничто иное? как проявление ВСД.
  4. Стоит отметить отдельно такой неврологический симптом, как приступы необоснованного страха или внезапные панические атаки. Страх может быть связан с чем угодно: вашим здоровьем, материальным состоянием, глобальным потеплением или невымытой посудой на кухне. Это проявление сосудистой дистонии опасно для эмоционального и психоневрологического состояния человека. Люди, постоянно испытывающие страх или панику, находятся в группе риска развития серьезных психических отклонений, таких как невроз, различные формы фобий и даже шизофрения.
  5. Спазматическое состояние – неотъемлемое составляющее ВСД. Озноб, дрожь в руках или во всем теле, головокружение, ощущение колкости и холода в ладонях и ступнях, иногда даже обмороки, все это свидетельствует о спазме кровеносных сосудов головного мозга и всего организма в целом.
  6. Конечно, сосудистая дистония, как и любое заболевание сердечно-сосудистой системы, не может протекать без влияния на сердечную мышцу. Пациенты, страдающие ВСД, в 90% жалуются на регулярные боли или покалывания сердца, учащенное или, наоборот, замедленное сердцебиение, ощущение «замирания» сердца. Последнее вызывает страх и паническое состояние, что, как уже говорилось, тоже является симптомами вегетативно-сосудистой дистонии.
  7. Резкие колебания артериального и венозного давления – один из наиболее распространенных симптомов дистонии. Иными словами, если вы постоянно слышите «звон в ушах»? стоит обратиться к врачу, возможно, вы страдаете вегетативно-сосудистой дистонией.
  8. При ВСД возможны проблемы с дыханием, например одышка (учащенное дыхание) или ощущение «комка в груди». При этом стоит помнить, что речь идет о слабом уровне физической нагрузки или полном ее отсутствии.
  9. Дистония оказывает влияние на желудочно-кишечный тракт. Часто пациенты с вегетативно-сосудистой дистонией жалуются на тошноту, рвоту, боль в животе, несварение в желудке и общее расстройство пищеварительной системы (при правильном питании и отсутствии заболеваний ЖКТ).
  10. Проблемы с мочеполовой системой встречаются не часто, но все же имеют место быть. Частое болезненное мочеиспускание (при отсутствии цистита и инфекций), снижение полового влечения, в редких случаях аноргазмия (невозможность достижения оргазма при половом акте).
  11. В некоторых случаях возможны кожные проявления. Например, сухость кожи или чрезмерная потливость, не исключены различные виды высыпаний на коже.

У каждого пациента наблюдается индивидуальный набор симптомов вегетативно-сосудистой дистонии. Это может быть связано с множеством факторов: с особенностями организма каждого человека, степенью заболевания, психологическими и материальными условиями жизни больного, а также типом дистонии.