Почему необходимо использовать дезинфицирующие средства для рук?

Человек, находясь и дома, и на улице, и в общественных местах, постоянно контактирует с другими людьми, трогает различные предметы и поверхности. Разумеется, всё это содержит микробы, различные болезни, которые в итоге "поселяются" в организме, проходя через кожу, открытые раны и слизистые. Чтобы избежать попадания вирусов в организм, важно использовать дез средство для рук, ведь в нем содержатся все необходимые элементы, которые помогают защитить от вредоносных бактерий.

Какие бывает дезинфицирующие средства?

  • Мыло. Все им пользуются приходя домой, в гости, в общественных уборных. Оно бывает как обычным - жидким, которое убирает загрязнение, а так же антибактериальным, оно же, непосредственно, борется с микробами. Рекомендуется иметь дома и то, и другое, но можно использовать только антибактериальное. Кусковое мыло довольно негигиенично, даже если его использует один человек.
  • Салфетки. Влажные салфетки, так же как и мыло, бывает двух видов. Их удобно использовать на улице, но заменить мыло они не могут.
  • Антисептические средства. Они действуют как мыло, только для них не нужна вода. Такие растворы очень хорошо справляются с микробами и защищают некоторое время кожу от появления новых бактерий.

Если с мылом и салфетками всё понятно, то антисептики, хоть и действенные, однако довольно непопулярные при использовании и не каждый человек хотя бы раз в жизни покупал такие средства. Это стоит исправить, ведь антисептики необходимы во многих случаях.

Где пригодится антисептическое средство?

В медицинских учреждениях. Работникам, пациентам и просто посетителям стоит пользоваться антисептиками в больницах, поликлиниках и других мед. центрах, ведь именно там очень много бактерий. Конечно, все поверхности тщательно убираются, но всё же всегда есть риск тронуть именно тот поручень, за который продержался больной пациент несколько минут назад.

На работе и учебе. Очень важно давать детям антисептики в школу, ведь там они проводят много времени и трогают буквально всё подряд. Стоит попросить ребенка после перерывов и перед едой использовать дезинфицирующие средства, а так же делать это самостоятельно на рабочем месте.

В общественных местах. В торгом центре, на прогулке - всегда есть риск получить вредоносные бактерии, поэтому стоит использовать антисептик, чтобы обезопасить себя, свою семью и других людей

Где бы не находился человек, всегда важно заботится о своем здоровье и о чистоте рук, а сделать это поможет одно из возможных дезинфицирующих средств.