Лечение коклюша народными средствами

Коклюш – это инфекционное заболевание, оно передается по воздуху капельным путем. Этим заболеванием болеют дети от 5 лет до 8 лет. Обычно те люди, которые переболели коклюшем, никогда им уже не болеют, у них вырабатывается иммунитет. Можно приобрести иммунитет при помощи вакцинации, ее делают детям до 7 лет, если на то нет серьезных противопоказаний. После семи лет уже не делают вакцинацию от коклюша, так как эта болезнь становится не опасной. Когда ребенок болен коклюшем, то лечение коклюша народными средствами – это верное и эффективное решение.

Симптомы коклюша это, когда: слезятся глаза, красное горло, повышение температуры, чихание, кашель. Это похоже на грипп, и часто можно поставить неправильный диагноз. Через 2 недели кашель усиливается, что вызывает приступ рвоты. Затем все сопутствующие симптомы проходят, остается кашель, который сильно мучает по ночам. Со временем кашель начинает слабеть. Но это заболевание сопровождается осложнениями, такими как пневмония.

Лечение коклюша
1. Возьмем одну столовую ложку сахара и высыплем на сковороду. Ставим на слабый огонь и нагреваем. Когда сахар приобретет коричневый цвет, снимем с огня сковородку и аккуратно вольем в нее половину стакана кипятка. Размешаем и даем детям по чайной ложке шесть раз в день.

2. Кашель лечим простым способом. Для этого натрем подошву ног кашицей из чеснока. Затем наденем тонкие носки и сверху наденем несколько пар шерстяных носков. Делаем это на ночь.

3. При коклюше пьем сок черной смородины или едим черную смородину. Либо сделаем настой из ягод. Для этого возьмем столовую ложку черной смородины и запарим ее стаканом кипятка. Два часа настаиваем, затем процеживаем. Пьем 100 мл пять раз в день.

4. Сок чеснока перемешаем со свиным нутряным жиром в пропорции 1:1, который втираем дважды в день 15 минут в шею и в район грудной клетки.

5. Поможет такое народное средство при коклюше, возьмем 5 зубков чеснока и измельчим их, зальем стаканом непастеризованного молока, прокипятим. Этот состав пьем 5 раз в день.

6. Поможет такой рецепт, возьмем две столовых ложки измельченного чеснока и зальем этот состав 100 грамм сливочного масла. Эту смесь втираем в подошвы ног перед сном. Потом ноги замотаем теплым одеялом, хорошо утеплим.

Лечение коклюша семечками
Возьмем 2 горсти семечек, промоем их и подсушим в духовке. Потом измельчим их до порошка, зальем столовой ложкой порошка полулитром воды и добавим немножко меда. Состав доведем до кипения, держим на огне, пока не останется 1 стакан. Отвар процедим и поим малыша.

Даем ребенку чай с липой и малиной. Возьмем шерстяную ткань и смочим ее в пихтовом масле, камфорном масле и в столовом уксусе. Эту ткань приложим к груди ребенка. Еще поможет такой метод – насыплем в носки сухую горчицу и наденем их на ребенка.

Лечение народными средствами
Настой алтея и тимьяна
Возьмем по две чайные ложки корней лекарственного алтея, травы обыкновенного тимьяна, стакан воды.
Измельченную траву зальем кипятком, полчаса настаиваем, процеживаем. Употребляем по три столовых ложки пять раз в день.

Сбор номер 1
Возьмем по столовой ложке листьев мать-и-мачехи, плодов обыкновенного аниса, корня девясила высокого, травы зверобоя, сосновых почек, листьев большого подорожника, листьев эвкалипта, травы мяты, цветков календулы и 500 мл воды.
Все ингредиенты измельчим, зальем кипятком, настаиваем полчаса, процедим. Принимаем после еды по три столовых ложки настоя пять раз в день.

Сбор номер 2
Три чайных ложки листьев мать-и-мачехи, листьев большого подорожника, два стакана воды, четыре чайных ложки почек сосны. Измельченную траву зальем кипятком, настаиваем 45 минут и процеживаем. Употребляем по три столовых ложки пять раз в день.

Сбор номер 3
Берем 2 стакана воды, по 2 чайных ложки травы семян льна, тимьяна обыкновенного, по 3 ч. л. плодов обыкновенного аниса, плодов обыкновенного фенхеля.
Измельченную траву зальем кипятком, настаиваем 45 минут, процедим. Принимаем по три столовых ложки пять раз в день.

Сбор номер 4
Возьмем 2 стакана воды, по две чайных ложки обыкновенного тимьяна, плодов обыкновенного фенхеля, плодов обыкновенного аниса, почек сосны,
Измельченную траву зальем кипятком, настаиваем 45 минут, процеживаем. Употребляем по три столовых ложки трижды в день.

Луковый сироп для облегчения кашля
Возьмем 2 стол. Л. сахара, 2 луковицы.
Очистим лук, мелко нарежем, засыплем сахаром. Оставим на ночь. Утром подавим в ступке и процедим через сито. Принимаем, как можно чаще, по чайной ложке.

Лечение коклюша эфирными маслами
1. Чтобы облегчить дыхание ребенка капнем на горящую лампочку в комнате, 4 капельки пихтового масла, посадим рядом, пусть подышит эфирными испарениями.

2. При очень сильном кашле капаем на корень языка 5 капелек пихтового масла утром и вечером.

Луковый отвар с медом
Возьмем 50 г меда, 400 г сахара, ½ кг лука.
Лук измельчим, добавим сахар и мед, зальем водой и варим на слабом огне три часа, потом остудим. Принимаем по 6 ст. л. в день.

Хорошо помогает употребление сока с медом или кусочком лимона.
Столовую ложку меда растворим в стакане воды. Таким раствором полощем горло и рот (это снимет воспаление миндалин).

Лечение мумие
Это средство восстанавливает ослабленный организм и оказывает общеукрепляющее и противовоспалительное действие.
Нужно 0,1 грамм мумие, 500 мл воды. Принимаем натощак, по одному разу в день, 10 дней.

Как правило, при лечении народными средствами коклюша, после консультации с врачом, болезнь лечится в домашних условиях, но иногда больной может подвергаться госпитализации. Малышу в трехмесячном возрасте нужно сделать прививку от коклюша. Но если ребенок болен или у него аллергия на вакцину, тогда прививка от коклюша не делается.

Луковый и имбирный соки, миндальное масло
Смешаем по 10 капелек имбирного сока и лукового сока и добавим 5 капелек масла миндаля. Это средство принимаем 14 дней, трижды в день.

Настой клевера
Настаиваем в термосе три столовых ложки клевера с 400 мл кипятка 8 часов. Выдержанный настой процедим и употребим по 100 мл трижды в день.

Настой из плодов аниса
В стакане заварим чайную ложку аниса кипятком, полчаса настаиваем, потом процеживаем, и принимаем по столовой ложке перед едой.

Настой побегов спаржи
В термос насыплем три столовых ложки побегов спаржи и зальем 1 ст. кипятка. Настаиваем два часа, потом процеживаем. Настой употребляем по 2 стол. л. трижды в день.

Отвар листьев багульника
Измельчим листья багульника и 1 чайную ложку сырья, смешаем с 200 мл воды, кипятим и полчаса настаиваем, потом процеживаем. Отвар принимаем после еды по столовой ложке трижды в день. Для детей по ½ чайной ложки трижды в день.

Чеснок с молоком
Головку чеснока разделим на зубчики, очистим и зубки разрежем на кусочки. Рубленый чеснок кипятим с 200 мл молока. Полученное средство даем ежедневно по 1 ч. ложке, каждый час.

Настой побегов спаржи
В термос насыплем три чайных ложки побегов спаржи и заливаем стаканом кипятка. Два часа настаиваем, потом процеживаем. Настой употребляем по две столовых ложки трижды в день.

Как правило, можно производить народными средствами лечение коклюша. Но перед применением нужно проконсультироваться с врачом.