Лечение головных болей народными средствами

Болевые ощущения в районе головы называются головной болью. По сути, эти ощущения являются симптомом, не имеющим под собой каких-то объективных признаков. Невзирая на то, что чаще всего головные боли доброкачественны, в отдельных ситуациях они могут стать симптомом серьезного болезненного процесса, и тут будет уже необходима консультация профессионального невролога или даже нейрохирурга. Большинство людей время от времени жалуются на болевые ощущения в голове, которые могут быть связаны с употреблением алкогольных напитков, какой-либо пищи, частыми недосыпаниями, серьезными перегрузками на работе, нервным перенапряжением.

Голова также может начать болеть в случае гриппа, в случае прочих простудных или инфекционных заболеваний. Остальными наиболее распространенными причинами возникновения болевых ощущений в области головы также будут инфекции в верхних дыхательных путях, астигматизм или дальнозоркость, которые приводят к зрительному перенапряжению, по причине которого может сформироваться головная боль, височный артрит, глаукома, воспалительные процессы в суставах верхнего шейного отделения позвоночника, лихорадка по любой причине, различные депрессивные состояния и прочие.

Мы можем предложить вам лечение головных болей народными средствами. Есть такие средства, которые помогут в избавлении от болей дома и без использования капсул и таблеток. Каждое такое средство имеет в своей основе лечебные растения и травы и эффективно для того, чтобы утолять боль у детей, а также серьезные боли у взрослых людей.

Средство №1.

Нужно приложить корку лимона внутренней стороной к виску и держать до того момента, пока кожа не начнет под ней гореть и почесываться. В результате этого боль часто исчезает.

Средство №2.

Часто головная боль образуется из-за нервного напряжения, физического или эмоционального переутомления. Много причин, но много и методик лечения головных болей. Если у вас заболела от переутомления голова, примите теплую ванну вместе с расслабляющими травками. Хорошо помогает, если перевязать туго голову платком или смочить тряпку холодной водой и приложить ко лбу. Также неплохим средством является обтирание. Утром вам нужно набрать один таз холодной воды, а другой – горячей. Потому нужно вылить на себя сперва горячую воду, затем – холодную. И на протяжении всего дня вы будете ощущать бодрость, а головная боль покинет вас.

Средство №3.

В случае сильных головных болей возьмите щепотку засохшего стебля подсолнечника, положите в стакан и залейте кипяченой водой. Спустя 15-20 минут выпейте половину, а если боль осталась, допейте остаток. Часто достаточно одного стакана для избавления от боли. Если будете регулярно пить, излечитесь полностью.

Средство №4.

Терапия головных болей народными средствами может быть следующей. Вам могут помочь теплая ванна и ментоловое масло. Нужно смазать виски, лоб, за ушами, а также затылок ментоловым маслом. Спустя 15-20 минут нужно выпить горячий черный мятный чай с добавкой сахара или меда. Нужно приготовить теплую, но не горячу ванну, добавить некоторое число капель эфирного масла: лимона, лаванды, перечной мяты или майорана. Потом лежите не более 25 минут. После ванны выпейте мятный чай с медом и попытайтесь уснуть.

Средство № 5.

В случае простуженной кожи в районе головы больно причесываться. Что же тогда делать? Отлично могут помочь компрессы на основе муравьино-камфорного спирта, который разбавлен водой пополам. Компресс накладывается на пару часов, затем втирается репейное масло в кожу на голове. Готовится оно так: 100 граммов корня лопуха в виде порошка заливается полулитром рафинированного подсолнечного масла и настаивается 18 дней в теплом помещении. Не обязательно процеживать.

Перед тем, как употреблять, нужно взболтать. Втирания и компрессы повторятся 3-4 раза до удаления болевых ощущений.

Средство №6.

Столовая ложка измельченной сухой травы зверобоя заливается стаканом кипяченой воды, настаивается в плотно закрытой посуде в теплоте на протяжении 30-40 минут и процеживается. Принимайте по четверти стакана в сутки при серьезной головной боли.

Средство №7.

Десертная ложка измельченной сухой перечной мяты и стакан кипяченой воды настаивается в закрытом сосуде в теплоте на протяжении 20-30 минут и процеживается. Выпивайте как чай.

Средство №8.

В случае длящейся головной боли полезным будет:

  • На ночь делать водочные или спиртовые компрессы для лба;
  • Приложить опушенной частью свежий лопушиный лист к вискам, лбу, к затылку, за уши, туда, где более выражены болевые ощущения.
  • Немного отбейте свежие капустные листья, приложите их к больным местам в форме компресса.
  • Полезными являются компрессы из луковой или чесночной кашицы в случае височно-лобовых головных болей.

Если у вас каждое похолодание либо потепление приводит к апатии, слабости или головной боли, время воспользоваться народными средствами. Берите 4 составляющих сухих ягод боярышника, 4 составляющих пустырниковой травы, 4 составляющих шиповника, 1 часть мятных листьев. Одна столовая ложка заливается стаканом кипяченой воды и выпивается наподобие чая трижды в сутки. И нипочем становятся погодные перемены.

Средство №9.

Нужно завернуть кислую капусту в маленькие кусочки марли, лечь и приложить мешочки к вискам и ушам. Подержать компрессы 15-20 минут, обвяжите голову с помощью полотенца. Головная боль должна исчезнуть.

Средство №10.

Препарат от длящихся и регулярных болевых ощущений в области головы.

Необходимо взять горсточку поломанных веток шелковицы по 2-3 см в длину, залить литром воды, доводить до кипения и потом кипятить на небольшом огне на протяжении 10 минуток. Потому снимайте с огня, укутайте и настаивайте час. Принимать данное средство необходимо трижды в сутки по донному стакану. Не имеет принципиального значения, до приема пищи или же после. Спустя 2-3 месяца вам удастся забыть, что собой представляет головная боль.