Что такое компульсивное переедание и как с этим бороться?Компульсивное переедание известно как серьезное заболевание, при котором не контролируется поглощение пищи приводит к набору веса. Люди, страдающие этой болезнью, употребляют большое количество пищи, не контролируя свое поведение. Компульсивное переедание имеет сходство с нейрогенной булимией, но люди, страдающие первым случаем переедания, не чистят свой организм с помощью слабительного или вызыванием рвоты после приема пищи.


Большинство людей, страдающих данной проблемой, употребляют большое количество пищи, надеясь справиться со стрессами и негативными эмоциями, потому что они не могут справиться с данными проблемами иначе. В этом случае метод поглощения еды в большом количестве служит для людей как успокаивающее средство. Но, к огромному сожалению, это часто заканчивается ощущением вины людей перед собой в том, что они не контролируют свое питание, из-за чего появляется стресс и снова все повторяется.

Причины расстройства компульсивного переедания

На сегодняшний день назвать точную причину данной проблемы назвать невозможно, ученые только начали выяснять возможные последствия, факторы и расстройства, которые влияют на развитие компульсивного переедания. Это заболевание, как и другие пищевые расстройства, связаны с сочетанием биологических и психических факторов с окружающей средой.

Компульсивное переедание также связывают с некоторыми заболеваниями психического здоровья. Большинство людей, страдающих данным расстройством, в прошлом имели депрессивную историю, но точную причину связи между этими двумя расстройствами назвать не могут. Те люди, которые знакомы с компульсивным перееданием, утверждают что гнев, тоска, грусть и остальные негативные факторы влияют на данное расстройство.

В семьях, в которых не соблюдают правильное питание и в которых приемлемо переедание, часто могут быть люди, страдающие расстройством компульсивного переедания, это могут быть даже дети. Также данная болезнь может возникнуть в семье, что дает повод подозревать, что пищевое расстройство может передаваться по наследству. Исследования также пытаются выяснить, как химические вещества мозга могут воздействовать на развитие компульсивного переедания.

Симптомы, связанные с компульсивным перееданием

Многие люди переедают в редких случаях, такое же количество людей считают, что они едет больше, чем нужно. Если человек употребляет большое количество пищи, это еще не значит, что у него проявляется компульсивное переедание, данное расстройство имеет свои симптомы:

  • Человек часто ощущает невозможность контролировать то, что он ест и в каком количестве
  • Прием пищи быстрее обычного
  • Люди поглощают пищу до полного дискомфорта в желудке
  • Перепады веса
  • Появляется ощущение пониженной самооценки
  • Отвращение или депрессия после переедания
  • Теряется сексуальное желание
  • Люди, страдающие данным расстройством, часто употребляют пищу в одиночестве, так как стыдятся большого количества поглощаемой пищи.

Диагностика расстройства компульсивного переедания

Многие люди стыдятся и стараются отрицать данную проблему, это вполне приемлемо для них. Вследствие чего болезнь может быть не выявленной на протяжении длительного периода времени. В основном проблему расстройства компульсивного переедания выявляют тогда, когда человек обращается к специалистам за помощью при ожирении или с просьбой помочь сбросить лишний вес.

В случаях подозрения расстройства компульсивного переедания, врач изучает историю болезни пациента, а также проводит физическое обследование. Так как не существует специальных анализов, которые выявляют пищевые расстройства, специалист назначает различные диагностические исследования, это может быть рентген или анализы крови, это поможет исключить физическое заболевание, что является причиной симптомов.

Если врач не выявил никаких физических заболеваний, он чаще всего направляет пациента к таким специалистам как психолог или психиатр, так как эти врачи имеют опыт в лечении и диагностике психических заболеваний. Специалисты данной области пользуются специальным интервью, а также инструментами оценки для того, чтобы выяснить - страдает ли человек пищевым расстройством.

Как вылечить расстройство компульсивного переедания

Лечение такой проблемы, как расстройство компульсивного переедания, нуждается в напряжении сил, так как большинство людей стыдятся своей проблемы и скрывают ее. Иногда они делают это настолько удачно, что даже близкие люди и друзья не всегда могут заметить данную проблему.

Для того чтобы избавиться от расстройства компульсивного переедания, стоит соблюдать программу непрерывного лечения, которую врачи специально подбирают для каждого пациента отдельно, в зависимости от потребностей. Цель лечения заключается в том, чтобы помочь человеку, обладающему расстройством переедания, уметь контролировать пищевое поведение. Лечение чаще всего заключается в следующем:

  • Психотерапия. Это индивидуальное консультирование, целью которого является изменение образа мышления и поведения человека по отношению к пищевому расстройству. В лечение входит практическая техника для развития нормального отношения к весу и пище, а также помощь человеку реагировать на ситуации различного типа.
  • Лекарства. Для того чтобы избавиться от депрессии и тревожности, которые связаны с пищевым расстройством, врач может назначить антидепрессанты.
  • Консультация в сфере питания. Эту стратегию разработали с целью помощи восстановления нормальных шаблонов питания. А также дается возможность понять человеку важность правильного питания и диеты.
  • Семейная или групповая терапия. Поддержка и понимание семьи способствует успешному лечению. Очень важно, чтобы всем членам семьи было известно, что такое компульсивное расстройство, а также нужно знать все признаки и симптомы данного расстройства. Людям с пищевым расстройством легко будет находиться в окружении людей с подобной проблемой, так как они могут поделиться друг с другом своими переживаниями и чувствами.

Проблемы, которые могут ожидать людей с данным пищевым расстройством, очень серьезные, которые заметно влияют на здоровье. Самые распространенные последствия: ожирение, одышка, диабет, определенный тип рака, холецистит, высокое артериальное давление, проблемы с менструальным циклом, а также проблемы со сном. Помимо всего этого люди с компульсивным перееданием в определенных случаях пренебрегают учебой в школе, работой или обществом в целом.

Компульсивное переедание, как и другие виды пищевого расстройства, это серьезная проблема, от которой можно избавиться благодаря правильному лечению. Многие люди, которые решили заняться лечением этой болезни, избавляются от привычки переедания, и начинают соблюдать правильное и полезное питание. Не стоит стыдиться своей проблемы и пытаться игнорировать советы и помощь специалистов. Заботьтесь о своем здоровье, вовремя обращайтесь к врачу, чтобы компульсивное переедание не привело вас к серьезным последствиям, от которых невозможно будит избавиться.