Обессивно-компульсивное расстройство у детейМногие люди, в том числе и психотерапевты, считают, что обессивно-компульсивное расстройство у детей встречается редко. На самом по результатам многолетнего исследования было установлено, что эта болезнь у детей проявляется довольно-таки часто, но врачи и родители путают ее с депрессией и синдромом дефицита внимания. А еще по результатам этого исследования стало известно, что у некоторых взрослых людей с этим диагнозом симптомы заболевания проявлялись еще в детстве. Если дословно переводить слово "обессия", то оно означает блокада, осада, обложение. Компульсии с латинского означают принуждение. Слово компульсии можно услышать и в других различных сферах.


Изучать это заболевание начали еще в 1617 году, а в 1875 году М. Легран де Соль полностью описал это заболевание в своих научных трудах. Обессивно-компульсивное расстройство чаще всего диагностирует у детей в 10-нем возрасте.

Симптомы болезни

Симптомы болезни - это по сути навязчивые мысли, которые преследуют детей, вот несколько из них:

  •  постоянная боязнь вымазаться от контакта с другими людьми или с обувью, одеждой;
  •  постоянные сомнения по поводу того, закрыта ли окно, дверь, а также выключен ли свет, плита или телевизор;
  •  боязнь большого объема домашних заданий;
  •  постоянное беспокойство по поводу: правильно ли лежат учебники или правильно ли повешена одежда;
  •  страх того, что он может нанести вред окружающем, например, домашнему животному;
  •  постоянна неуверенность в своих силах.

Бывают не только навязчивые мысли, но и действия, например:

  • ребенок часто моет руки или принимает ванну,
  • придумывает разнообразные ритуалы поведения, например, зайдя домой он должен обязательно пройтись по всем комнатам и потрогать разные предметы обстановки;
  • ребенок постоянно повторяет некоторые слова;
  • избегает ситуаций, из-за которых, как ему кажется, у него могут возникнуть неприятности.

У детей с обессивно-компульсивным расстройством могут возникнуть проблемы с учебой, поведением, часто возникают конфликты с одноклассниками, появляется бессонница, ребенок часто ругается с родителями.

Причины заболевания

Выявляют несколько основных причин заболеваний:

  1.  Генетика.
  2.  Последствия стрептококковых инфекций.
  3.  Последствия шизофрении.
  4.  Последствия эпилепсии.
  5.  Перенесенные черепно-мозговые трамвы.

Недавно одна из научных лабораторий привела доказательства, что болезнь, возникшая у детей, может появиться из-за наследственности. Было проведено исследование, в ходе которого было установлено, что если ребенок имеет обессивно-компульсивное расстройство, то и кто-нибудь из родственников тоже страдает от этого же заболевания.

Ученые проводили много исследований и искали связь между стрептококковыми инфекциями и обессивно-компульсивным расстройством. Стали проводить эти исследования, потому что у одного ребенка, который пострадал от стрептококковой инфекции, появилось это расстройство. До сих пор абсолютно не доказано, что из-за этого вида инфекций может появиться обессивно-компульсивное расстройство, но исследования ведутся до сих пор.

Диагностика заболевания

Многие врачи начинают диагностику с проверки ежедневных ритуалов ребенка. Если ребенок имеет симптомы болезни, то его ежедневные ритуалы превращаются в навязчивые действия.

Если у ребенка есть первые депрессивные расстройства, то они могут привести и к симптомам обессивно-компульсивного диагноза.

Психолог проверяет ребенка на недифференцированные эмоциональные расстройства, то есть выявляет у него всевозможные страхи.

Еще психолог выясняет, есть ли у ребенка расстройства аутистического спектра, то есть имеются ли у него какие-нибудь навязчивые ритуалы или компульсивное поведение.

Так же при шизофрении могут быть обссессии и компульсии, поэтому психолог пытается выяснить шизофрения у ребенка или все-таки обессивно-компульсивное расстройство.

При нервной анорексии тоже есть обессивно-компульсивные свойства, но они относятся к пищи. Специалист проверяет эти свойства у ребенка, чтобы правильно поставить диагноз.

Лечение

В основном детей лечат так же, как и взрослых. Проводится когнитивно-поведенческая психотерапия, она еще называется "Предотвращение и экспозиция реакций". На данный момент это самый эффективный способ лечения.

Еще применяют метод КПТ (Когнитивная реструктуризация). Этот метод очень ценен в лечении маленьких детей. Недавно был разработан еще один способ лечения - ЭПР.

ЭПР - это способ, при котором психолог рассказывает небольшие истории, основанные на навязчивых идеях ребенка. ЭПР часто совмещают со стандартными методами и когнитивной реструктуризацией. Применяя этот метод, врачи заметили, что интенсивность и частота симптомов болезни значительно понижается.

Так же при лечении этой болезни используют внушение и гипноз. При помощи гипноза ребенок быстро забывает все свои страхи, а психологи закрепляют полученные результаты.

Дети по сравнению со взрослыми имеют специфические возрастные проблемы, что усложняет лечение. Многие дети не имеют достаточного количества познавательных и эмоциональных навыков, чтобы полностью искоренить свои страхи и перестать вести себя компульсивно. Ребенок сталкивается со многими трудностями, они не могут объяснить словами свои некоторые действия или сформулировать свои страхи. Еще дети часто не признаются в том, что их страхи преувеличенные и нереалистичные. Многие дети застенчивые и пугливые, поэтому они отказываются рассказывать не только врачам о своих проблемах, но и родителям.

Многие дети думают, что если они расскажут о своих страхах, то они обязательно сбудутся и станут явью. Некоторые дошкольники и школьники считают, что у них все в порядке или болезнь сама пройдет.

Чтобы вылечить ребенка с диагнозом обессивно-компульсивное расстройство необходимо найти не просто хорошего психиатра, но чтобы он еще мог и расположить к себе ребенка.

Групповое лечение детей

Помимо индивидуальной психотерапии применяется групповая. Многие дети наблюдая за поведением своих сверстников, начинают поступать так же. Поэтому групповая психотерапия очень эффективна в лечении обессивно-компульсивного расстройства. На групповой психотерапии дети сосредотачивают свое внимание не только на специалисте, но и друг на друге. Группа занимается по времени недолго. Дети на психотерапии изучают инструменты уменьшения и управления симптомами болезни. Они помогают себе сократить чувство стыда и изоляции. Так же дети на сеансах терапии учатся адаптироваться в обществе, у них улучшаются результаты в учебе, которые во время болезни были значительно снижены.

Реабилитация после обессивно-компульсивного расстройства

Реабилитация должна проходить в тесном семейном окружении. Ребенка надо постепенно обучать взаимодействию с одноклассниками, обучать навыкам, которые пригодятся в повседневной жизни. После сеансов психотерапии ребенок начинает верить в свои силы, начинает любить себя, овладевает способами решения своих проблем.