Лечение пониженного артериального давления народными средствами

При профилактике кризисов гипотонического характера, как и при избавлении от гипотонической болезни, в первую очередь важны не лекарственные препараты, а систематические процедуры самомассажа, физические тренировки, ежедневные прогулки.

Гипотония, или гипотензия артериальная, характеризуется снижением давления. Недуг нередко наблюдается даже у людей, не имеющих никаких патологий (когда давление артериальное находится на низком уровне, но, при этом, никаких видимых симптомов не проявляется).

Довольно часто пониженное артериальное давление наблюдается и у спортсменов. Это происходит вследствие расширения артерий, которые подают кровь в мышцы. При этом следует отметить, что недуг выражен сильнее у тех, кто больше уделяет времени занятиям спортом. Конечно же, такие люди не считаются больными в полном смысле этого понятия. Ведь лечение пониженного артериального давления не всегда приносит пользу.

А вот в том случае, когда у пациента наблюдается недостаточное поступление крови к мозгу и мышечным тканям, гипотония перетекает не просто в неприятный симптом, а полноценную болезнь. Следует отметить, что заболевание провоцирует общую слабость, быструю утомляемость, вялость, головокружение, звон в ушах и головную боль. У пациента руки становятся влажными и холодными, бледнеет лицо.

В момент гипотонического кризиса (быстрого и резкого снижения артериального давления) нередко возможно обморочное состояние, внезапное проявление головокружения и слабости. При этом ощущения проявляются достаточно ярко.

Причины пониженного давления.

К возможным причинам проявления заболевания можно отнести:

  • различные инфекционные недуги, к примеру, бронхит, грипп, воспаление легких или печени, туберкулез;
  • дефицит витаминов и минералов в пище;
  • перегревание или недосыпание;
  • злоупотребление алкогольными напитками и пр.

Казалось бы, описываемый недуг довольно просто вылечить. Если снижен сосудистый тонус, то в таком случае необходимо принимать различные тонизирующие средства: женьшень, крепкий кофе, чай и пр. Но эти перечисленные методы не могут полностью совладать с недугом. При том, что постоянное применение данных средств вызывает лишь кратковременное улучшение состояния больного, некоторое время спустя у пациентов болезнь начинает проявляться в усугубленной форме. Так, происходит снижение тонуса кровеносных сосудов. Это, в свою очередь, провоцирует учащение кризов гипотонического характера. В любом из этих случаев только высококвалифицированный медик может назначить соответствующее лечение пониженного давления, исходя из характера и формы заболевания.

Профилактика пониженного давления.

Профилактика описываемого заболевания необходима в тех случаях, когда протекание гипотонии провоцирует для жизни пациента опасные осложнения. В большинстве случаев данная опасность наблюдается при применении операционного наркоза и при кесаревом сечении. Поэтому в качестве профилактики врачи используют лекарственные вещества, повышающие артериальное давление.

В других случаях необходимость приема вышеупомянутых препаратов отпадает. Исключение составляют медикаментозные средства, составленные на основе растительных ингредиентов. Ну, а лучшим средством профилактики описываемого недуга считается, конечно же, правильный образ жизни и соответствующее питание. Приветствуются адекватные физические нагрузки, укрепляющие сосуды процедуры и полноценный отдых.

Радостная и здоровья атмосфера в семье как нельзя лучше снижает риск заболевания. Ведь ни для кого не секрет, что отрицательные эмоции довольно часто становятся именно тем фактором, который и вызывает сильное и резкое снижение давления артериального типа.

Склонному к гипотонии человеку, следует иметь какое-либо хобби. Такое занятие создает эмоциональный положительный настрой. Именно для таких пациентов будет особенно полезным заниматься туризмом и различными видами спорта, посещать компании друзей, жить с любимым человеком полноценной жизнью, в том числе и сексуальной. Очень важно наслаждаться своей работой и получать от нее удовольствие, постоянно чувствовать себя незаменимым и нужным в семье и на работе. Здесь следует отметить, что все вышеперечисленные методы отлично спасают не только от резкого снижения артериального давления, но и любого рода сердечно – сосудистых заболеваний.

Необходимым методом профилактики описываемого недуга считаются систематические посещения кардиолога, включая обязательный контроль уровня давления артериального характера.

Конечно же, профилактика недуга особенно важна при беременности.

Народная медицина в борьбе с пониженным давлением:

  1. Лечение пониженного артериального давления народными средствами можно проводить с помощью следующих трав: зверобой, девясил, эфедра, пижма, листья татарника или лимонника. В небольших дозах татарник благотворно действует на нервную систему, возбуждая ее. Мордовник способен повысить артериальное давление. При завышенных дозах приема такого средства давление снижается.
  2. Настойки левзеи, элеутерококка, женьшеня, аралии и корня золотого также способны стимулировать артериальное давление. Принимают их примерно по 15-20 капель несколько раз в сутки. Следует отметить, что последний прием таких настоек рекомендуется проводить за 2-3 часа до сна.
  3. Употребление кофе или чая несколько раз в день способны повысить уровень давления .200 г. крепкого зеленого чая стабилизирует и повышает артериальное давление. Принимать такие напитки следует на протяжении 2-х месяцев.
  4. Лечение пониженного давления народными средствами также предусматривает употребление чаев, настоянных на лепестках роз, иголках пихты, ели, сосны, что прекрасно помогает справиться с недугом.
  5. Немаловажное значение в устранении заболевания имеют правильный режим отдыха и труда, водные процедуры и закаливание.

Для этого врачи рекомендуют:

  • применять контрастный душ 2 раза в день;
  • обливание холодной водой;
  • хождение без обуви (босиком) по камешкам;
  • утренний бег и зарядка.