Лечение диатеза народными средствами

Диатез – это реакция организма, которая передается наследственным путем и выражается в чувствительности организма к различного рода раздражителям. Диатез не относится к болезням. Часто проявляется как пищевая непереносимость у детей. Весьма часто встречается у детей, находящихся на грудном вскармливании. Проявления диатеза можно объяснить слабостью системы пищеварения, дисбактериозом кишечника или ферментной недостаточностью.

Применение лавра для лечения диатеза народными средствами.

В большой кастрюле, не менее двенадцати литров, необходимо вскипятить воду, затем положить туда 6 листов лавра, можно немного больше, и добавить одну столовую ложку чая, желательно черного. Все это должно настаиваться в течение одного часа. После этого в растворе можно купать малыша. Обычно признаки диатеза проходят за пять дней.

Мазь от диатеза.

Если у малыша присутствуют ярко выраженные симптомы диатеза, можно приготовить мазь. Для этого необходимо 50 грамм нутряного свиного сала, 50 грамм медицинского дегтя, 50 грамм еловой смолы, 30 грамм пчелиного воска и одно свежее яйцо. Сначала нужно растопить деготь, смолу и воск. Отдельно растопить сало и добавить его в ранее растопленный раствор. Все это нужно тщательно перемешать и остудить до температуры 30 градусов. Яйцо разбить, перемешать и аккуратно ввести в смесь. В итоге должна получиться некая маслянистая масса, которая и будет использоваться как мазь. Пользоваться ей необходимо 3 раза в день. На ночь руки ребенка нужно как то фиксировать, чтобы он не смог их чесать. За три дня диатез должен быть полностью вылечен.

Скорлупа яйца для лечения диатеза.

Куриное яйцо необходимо тщательно вымыть и сварить вкрутую. Затем снять скорлупу и освободить от внутренней пленки. Потом её нужно подсушить при комнатной температуре в течение трех часов. После чего скорлупу необходимо измельчить в ступке до состояния пудры, которая и будет выступать в роли лекарства от диатеза.

Эту пудру рекомендуется давать детям в возрасте от полугода до 1 года – на кончике ножа и 4-5 капель сока, от одного года до двух лет – удвоить дозу пудры и 7— 9 капель сока; от 2 лет и старше – утроить количество пудры 12— 14 капель сока. Принимать пудру нужно один раз в день в течение трех месяцев. После небольшого перерыва курс лечения необходимо повторить.

Лечение народными методами диатеза – облепиховое масло.

В бутылочку облепихового масла, купленную в аптеке, необходимо добавить 30 капель зеленки, затем взболтать. Полученной смесью нужно смазывать пораженные участки поверхности кожи несколько раз в день. Спустя два дня диатез должен пройти.

Применение ольхи для лечения диатеза.

Необходимо приготовить отвар из цветочных ольховых сережек. Нужно 3-4 раза в день пить по 15-20 грамм сережек на 1 стакан воды.

Травы, применяемые для лечения диатеза.

Нужно смешать по четыре части фиалки и листа грецкого ореха и по одной части коры крушины и корня солодки. Одну столовую ложку смеси залить тремя стаканами кипяченой воды и томить на небольшом огне, пока не останется половина от первоначального объема. Потом все процедить и пить по две столовых ложки два-три раза в день.

Лечение диатеза картофелем.

Необходимо очистить и натереть на терке 5-6 картофелин среднего размера. Отдельно нужно вскипятить пять литров воды, затем добавить натертую картошку в кипяток. Огонь нужно выключить сразу после добавления картофельной массы в воду. Потом все нужно тщательно перемешать, накрыть крышкой и оставить на 15 минут. После чего нужно отцедить получившуюся слизь и добавить в ванну для купания ребенка. Путем добавления холодной воды довести слизь до оптимальной температуры. В получившейся массе нужно покупать малыша 3-5 раз. Это отличный способ, который гарантирует результат практически в 100% случаев.

Мазь с пихтовым маслом как средство от диатеза.

Если у вашего ребенка проявление диатеза в виде сыпи на коже, можно воспользоваться проверенным многими мамами рецептом. Нужно взять четыре чайных ложки детского крема, две чайных ложки масла пихты, которое можно найти в любой аптеке и две чайные ложки серной мази. Все необходимо смешать вместе, до приобретения мазью желтоватого оттенка. Этой мазью нужно два раза в день обрабатывать пораженные места.

Применение калины и аптечной ромашки для лечения диатеза.

Нужно пить три раза в день по одной столовой ложке сгущенного отвара из коры калины, смешанного с отваром из ромашки в пропорции 1:4. Чтобы приготовить отвар калины, нужно одним стаканом кипяченой воды заварить 10 грамм коры, затем довести все это до кипения и томить на небольшом огне в течение тридцати минут, после чего процедить и слить.

Лечение диатеза яичной скорлупой и маслом зверобоя.

В случае экссудативно-катарального диатеза можно воспользоваться маслом зверобоя. Еду необходимо готовить на воде, которая была настояна на скорлупе из двадцати яиц. Яйца необходимо вымыть с хозяйственным мылом, потом сварить, удалить скорлупу, сложить ее в банку, затем залить кипятком и настаивать в течение суток. Эту воду можно использовать как для умывания, так и в качестве питьевой воды.

Еще один рецепт мази для лечения диатеза.

Для приготовления этой мази нужно высушить, а затем сжечь цветки тысячелистника. Приготовленная с любовью, эта чудо-мазь способна избавить малыша от зуда и болезненных ощущений. Высушенные цветки тысячелистника необходимо сжигать только в фарфоровой посуде. Затем получившуюся золу нужно тщательно перемешать вместе со свежим сливочным маслом. Полученной смесью черного цвета нужно смазать личико малыша. Обычно хватает нескольких применений, чтобы избавиться от проявлений диатеза.

Очень надеемся, что статья «Лечение диатеза народными средствами» поможет вам избавиться от этого недуга самим, или послужит для того, чтобы обратиться к специалистам. Желаем вам крепкого здоровья. До новых встреч.