Лечение зуда народными средствами

Зуд является субъективным проявлением кожных заболеваний. Он может привести к расчесам, реже сопровождается однотипными высыпаниями, либо ввиду его раздражающего действия появляются местные изменения в виде бляшек и уплотнений кожи.

Как отдельное самостоятельное проявление кожного заболевания, зуд может быть как локальным, так и генерализованным. Все это лишь субъективное проявление разнообразной и, в некоторых случаях, сложной патологии, которая выражается в основном в нарушении обмена веществ, либо в интоксикации.

Лечение зуда народными средствами возможно несколькими способами. К ним относятся обмывания, смазывание настоями, ванночки, мази и различные отвары.

Вот об отварах мы поговорим подробней.

  • Отвар травы вероники лекарственной. На 1 столовую ложку травы добавить 150 мл кипятка и настаивать 2 часа. Масляный экстракт вероники. На 1г травы добавить 10г оливкового масла и настоять в течение 10-15 дней.
  • Настой цветов яснотки. На 30 г травы добавить 5 мл водки или спирта, настаивать 7-10 дней.
  • Настой корня лопуха. На 2 столовые ложки травы добавить стакан холодной воды, настаивать в течение 8ч. Отвар использовать для смазывания и обмываний.
  • Отвар корня герани луговой. На 2 столовых ложки сырья добавить стакан холодной воды и настаивать в течение 8-10 дней.
  • Настой листьев барвинка малого. Взять столовую ложку травы и стакан кипятка. Варить в течение 20 минут. Использовать для смазывания и обмываний.
  • Отвар корня девясила. На 10 г сырья возьмите 50 мл спирта и настаивайте в течение 8-10 дней. Также можно сделать мазь из корня. Для этого 1 столовую ложку порошка смешать с 5ст. ложками свиного сала и варить в течение 10-20 минут. Хранить желательно в холодильнике.
  • Отвар стеблей душицы. На 20-30 грамм травы налить 1 л. кипятка и варить около 30-ти минут.
  • Настой листьев и корневища крапивы. На 1 столовую ложку корня налить стакан кипятка, варить все в течение 20 мин, снять с огня и добавить 2 столовых ложки листьев, и настаивать полученную смесь 30 минут.
  • Настойка травы вероники на спирту. На 250 мл сока свежей травы налить 250 мл спирта и настаивать в течение 10 дней, отфильтровать, влить еще столько же спирта. Перед тем как употреблять разведите напополам с водой и втирайте в область кожи, подверженной зуду.

После рассмотрения лечения народными средствами, мы рассмотрим один очень интересный способ, который хоть и не является исключительно народным, но отличается весьма нестандартным подходом.

Лечение зуда релаксацией.

Различные «бытовые» проблемы психологического характера в виде тревог, стрессов, которых никак нельзя избежать, неизбежно влияют на ваше здоровье. Не у всех конечно, но у многих людей такие внутренние напряжения могут вызвать кожный зуд. Это происходит ввиду слишком активного использования вегетативной системы, когда ваш организм входит в своеобразное состояние «боевой готовности», а энергия которая так и не нашла выхода выражается в виде зуда.

Какже поступить в таком случае? Для начала постарайтесь избавить свое тело от всех негативных мыслей, и вы сразу заметите, как вашей коже станет легче, и зуд постепенно уйдет. Лечение народными методами зуда кожи помогает при психологических расстройствах и стрессе.

Релаксация – это чрезвычайно эффективный способ для лечения зуда в домашних условиях. Не вериться, но с ее помощью можно даже снимать зуд после лечения чесотки, сочетая ее с другими успокаивающими средствами. Метод релаксации чем-то схож с медитативными практиками и поможет вам внутренне расслабиться. Он индивидуален, и практиковать его можно не только лежа, но и в других положениях тела, и даже находясь в движении. Вся фишка этого метода заключается не только в том, что он расслабляет тело, но и в том, что он тонизирует вашу психику.

А теперь небольшое упражнение на снятие стресса. Сконцентрируйтесь на области груди в том месте, где у вас находится сердце. Представьте себе, что из этой области по всему вашему телу расходится теплая золотая волна света. Она разливается по вашим рукам, наполняет туловище, таз, живот. В некоторых частях тела вы можете почувствовать легкое напряжение или сопротивление при попытке провести упражнение, в этом случае вам следует физически расслабить эту часть тела, сняв «блокировку» мышц.

Это потрясающее упражнение поможет вашему организму снять все невидимые глазу зажимы и не растрачивать свою энергию на пустые напряжения.

Если процесс лечения зуда с помощью релаксации будет сопровождаться классическим лечением, то такая терапия будет являться наиболее успешной и действенной. Во многих случаях, когда кожный зуд человека вызван из-за сухости кожа или долгого пребывания на открытом солнце, возможно снять все симптомы самостоятельно и облегчить себе состояние.

Конечно, лучшим способом лечения зуда все-таки является забота и защита своей кожи. Методы защиты кожи состоят из нескольких приемов.

Обязательно используйте лосьоны и крема для увлажнения и предотвращения пересыхания вашей кожи.

Не забывайте использовать солнцезащитные средства каждый раз, когда контактируете с солнцем. Это предотвратит и будет лучшей профилактикой солнечных ожогов и повреждений кожного покрова.

Обязательно используйте мягкое мыло и такой стиральный порошок, который не будет раздражать вашу кожу. Если зуд возникает на голове, то откажитесь от всех раздражающих шампуней и красок для волос.

Принимайте ванну в теплой воде. Температурный режим должен быть средний.

Главное не расчесывайте место, которое беспокоит зуд. Это может повлечь за собой расчесы и прочие неприятные вещи.

Не поленитесь и обратитесь к врачу при сильных приступах зуда. Есть много качественных препаратов, которые помогают справиться с этой напастью. И помните, что все ваши процедуры в домашних условиях должны быть согласованны с вашим лечащим врачом. Ведь никто из нас не хочет получить какие либо осложнения и без того не самой приятной болячки? Желаем вам крепкого здоровья. Удачи!