Лечение метеоризма народными средствами

Метеоризм – вздутие живота из-за накопления в кишечнике газов. Человек ест, непереваренная еда в желудочно-кишечном тракте начинает гнить и появляются газы. Первопричины метеоризма разнообразны. Неестественное образование газов возможно при несбалансированном питании, болезнях верхних отделов пищеварительного тракта, аллергии на лекарства, повреждении микрофлоры кишечника из-за приёма лекарств, при заглатывании воздуха и нервных расстройствах. Лечение метеоризма народными средствами весьма результативно. Способов лечения неестественного газообразования множество, давайте рассмотрим некоторые из них.

Метеоризм: лечение средствами нетрадиционной медицины.

Лимон, грецкий орех, мёд, глина.

Провертеть через мясорубку лимон средней величины и 0,1 килограмма ядер грецких орехов. Полученную смесь смешать с небольшим количеством мёда и 30 граммами очищенной глины. Приготовленная смесь хранится долгое время в холодильнике. Приём: по 1 столовой ложке на протяжении дня перед приёмом еды.

Оливковое масло, финики, изюм.

Для улучшения работы толстого кишечника нужно есть фрукты и овощи. Утром – 1 столовая ложка оливкового масла, вечером – примерно 5 – 7 фиников и чуть-чуть изюма.

Овощи, тыквенные семечки.

Лечение метеоризма эффективно и при помощи употребления в пищу простых салатов, которые приготовлены из моркови, огурцов, тыквы, кабачков, сладкого перца, помидоров и свеклы. Отлично помогают сырые семечки тыквы.

Отруби.

На столе любого человека, который страдает повышенным газообразованием, должен быть хлеб с отрубями. С такими же целями можно есть по 1 чайной ложке пищевых ржаных отрубей утром и в обед перед едой.

Каши.

Зимой хорошо помогают гречневые, пшённые, рисовые каши, которые сварены на особенной, информационно-заряженной воде. Каша варится приблизительно 10 – 15 минут, после на 5 минут её укрывают грелкой, добавляют полстоловой ложки подсолнечного масла. В кашу, которая приготовлена из пшена, добавляется 1 чайная ложка корицы, в кашу из гречки – зелёный лук либо порезанная стрелка лука-порея, петрушка, свежий укроп, в кашу из риса – изюм либо пара измельчённых грецких орехов.

Ромашка.

В лечении метеоризма народными средствами себя отлично зарекомендовал ромашковый отвар: 1 столовая ложка ромашки заливается 1 стаканом кипячёной воды. Состав настаивают примерно 30 – 40 минут. Приём: по полстакана 2 раза в день до еды. Совет: во время лечения отваром лучше пить исключительно воду.

Клизмы.

В 2 литра воды налить 1 стакан ромашкового отвара, приготовленного за несколько часов до очищающей клизмы. Клизмы из данного отвара нужно делать больным 2 – 3 дня утром и вечером. Лечение недуга таким способом необходимо проводить один раз в течение квартала.

Яблоко, чернослив, курага, свёкла, сахар, кукурузное масло.

Яблоки, чернослив и курагу необходимо потушить в кукурузном масле. Через 10 минут приготовленную смесь смешать с натёртой на тёрке свеклой и 1 столовой ложкой сахара и, как только смесь закипит, снять с огня, потом охладить, переложить в банку и поместить на хранение в холодильник. Дозировка: есть по 2 столовые ложки во время завтрака.

Рассол.

Выпивать натощак по полстакана огуречного рассола либо сока квашеной капусты.

Рябина, морковь.

Пить натощак настой красной рябины либо есть натёртую свежую морковь.

Чеснок, укроп, лист чёрной смородины.

Чтобы приготовить это народное средство, необходимо поместить в ёмкость 2 зубчика чеснока, 1 столовую ложку соли, укроп, 4 листа чёрной смородины и влить литр воды. Настаивать в тёплом месте в течение суток. Дозировка: принимать по полстакана натощак.

Подсоленный чай с молоком.

Для лечения метеоризма народными методами отлично зарекомендовал себя рецепт подсоленного чая с молоком. Заварите чай в соотношении 1 чайная ложка чая на 0,25 грамм кипячёной воды, налейте четверть стакана тёплого, только что вскипячённого молока, добавьте немного соли и только что приготовленный чай. Этот чай с молоком необходимо пить маленькими глотками натощак.

Облепиха.

Выжимаете ягоды облепихи, заливаете их 1,5 литрами растительного масла, разогреваете в ёмкости на огне 80 градусов, затем помещаете эту ёмкость в другую ёмкость с водой и греете на водяной бане 8 часов на маленьком огне. Потом охлаждаете масло и помещаете в холодильник. Через 20 дней масло сливается – всё, народное средство против метеоризма готово к употреблению. Дозировка: каждый день по 1 столовой ложке утром на протяжении полугода.

Петрушка.

Петрушку заливаете кипячёной водой и оставляете настаиваться. Через 8 часов полученный настой петрушки смешивается с минеральной водой в соотношении 1/3. Пить натощак по полстакана.

Советы по профилактике метеоризма.

Рекомендуется:

  • хорошо пережёвывать еду,
  • исключить пиво и напитки, которые содержат углекислый газ,
  • принимать легко перевариваемую пищу, те, кто страдает ожирением, должны следить за весом, уменьшая количество потребляемой пищи,
  • не есть за один раз несовместимую еду, отказаться от продуктов, приводящих к образованию газов,
  • не есть пищу, затрудняющую процесс переваривания продуктов питания,
  • при аллергиях нужно перейти на иной рацион питания для выяснения причины,
  • готовить фиточаи из таволги целебной, аниса, кориандра, укропа, тысячелистника, тмина,
  • больше двигаться, заниматься йогой, физической культурой, упражнениями для дыхания.