Лекарственные препараты из можжевельника

Можжевельник можно встретить во всех странах мира, существует много разновидностей можжевельника, которые могут  приспосабливаться к разным погодным условиям. Это древнее растение обычно кустарник или дерево живет до 3000 лет. Для лечения разных болезней  древние народные целители применяли хвою и плоды и верили, что можжевельник обладает омолаживающими свойствами. Он является символом вечной жизни, так как древесина из можжевельника не гниет. Узнаем, какие бывают лекарственные препараты из можжевельника.

Лекарственные препараты.

Среди растений можжевельник является чемпионом по бактерицидным свойствам. Прекрасным антисептиком считается можжевеловое масло. В его хвое много содержится фитонцидов, активных веществ, которые очищают воздух и подавляют развитие бактерий. Официальная медицина широко использует полезные свойства можжевельника в фармакологии. Лекарственные препараты, приготовленные из шишек и ягод, применяют для лечения заболеваний мочевого пузыря и почек, а в качестве мази применяют для лечения псориаза, дерматита. Отвары веток и корней помогают при сильных и легких аллергиях, при туберкулезе.

В косметологии можжевельник используют для борьбы с жировыми отложениями, с целлюлитом, против жирной кожи и выпадения волос. Эфирное масло можжевельника снимает мышечное напряжение и стресс, плоды его входят в пищевые добавки, которые приводят в норму обмен веществ и пищеварение.

Можжевеловое масло.

Измельченную хвою, плоды и древесину можжевельника зальем  оливковым маслом в  соотношении  1:3 и настаиваем 10 дней. Это масло применяем для ингаляций, массажей и служит основой для косметических масок.

Маска для укрепления  ваших волос и от перхоти.

Берем 1 стакан ржаных, хлебных крошек, ½  ст. водки, 2 ст. л. сока лимона  и 1 ст. л. растительного масла.  А также возьмем 1 стакан воды и 1 ст. л. глицерина, 1ст. воды и ½  стакана сухого  можжевельника.
Заливаем кипящей водой плоды можжевельника и настаиваем 2 часа и добавим остальные ингредиенты. Нанесем на чистые  влажные  волосы и вотрем в корни, держим 2 часа. Смоем горячей водой с добавлением шампуня.

Маска для тонизирования и очищения проблемной и жирной кожи.

Возьмем 2 ст. л.  перетертых свежих веток  и  хвои можжевельника, 1 стол. л. березовых почек, зальем полулитром кипятка. На малом огне под закрытой крышкой поварим смесь в течение 7 минут. Настаиваем час, потом процедим и отожмем. Сложим в несколько слоев чистую марлю и в этом настое намочим ее и накроем лицо. Держим 15 минут. Делаем такую маску через день и пройдем курс из 7 процедур.

Эфирное аптечное масло.

Применяют, как тоник, который может подсушить прыщи, сузить и очистить поры. Он омолаживает, тонизирует и подтягивает кожу. С помощью эфирного масла из кожи выводятся свободные радикалы и токсины.

Как из можжевельника приготовить лекарственные препараты?

Приготовим настой в домашних условиях из можжевельника, для этого поместим 1 стол. л. перетертых сухих плодов в эмалированную посуду. Зальем 1 ст. кипятка, накроем крышкой и нагреваем  20 минут на водяной бане, затем охладим и процедим, отожмем плоды. Дольем водой до первоначального объема и принимаем после еды по 1 столовой ложке три раза в день. Этот настой храним в холодильнике не больше 2 суток. Весной при упадке сил жуем можжевеловые плоды, начинаем с 4 штук в день и доходим до 15 штук, каждый день прибавляем по одной штуке, а потом постепенно доходим до четырех.

Можжевельник в народной медицине.

Можжевельник играет особую роль в народной медицине. Ягоды применяют при изжоге,  для увеличения  аппетита, при разных ревматических заболеваниях, заболеваниях печени и желчных путей, при изнуряющем поносе, при кашле дают можжевеловый чай.

Рецепт чая из можжевельника.

Чайную ложку раздавленных ягод зальем ¼ литра кипящей воды и настаиваем  десять  минут.

Можжевеловый спирт.

Используем для внутреннего и наружного применения. Рецепты черпаются из традиционных старых источников, целесообразно применять 70% спирт.
Берем 100 грамм хорошо раздавленных ягод можжевельника и зальем ½ литра спирта 70%, настаиваем две недели, часто встряхиваем. Потом процедим и перельем в чистую посуду. Используем для растираний и при болезнях, которые выше указаны, принимаем внутрь по 20 капелек на кусочек сахара трижды в день. Эти домашние настойки улучшают пищеварение.

Настойка из можжевельника.

 2 чайных ложки  можжевельника поместим в эмалированную посуду, зальем стаканом кипяченой горячей воды, закроем крышкой и нагреваем  20  минут на водяной бане, охлаждаем 45 минут. Потом процедим, сырье отожмем, доведем объем настойки до первоначального объема 200 мл. Храним не больше двух суток.  Употребляем  после еды по ст. л. четыре раза в день.

Противопоказания.

Ягоды можжевельника плохо действуют на почки. Они противопоказаны людям  с воспалительными заболеваниями  почек – нейриты. Лекарственные препараты, в состав которых входит можжевельник, не назначают на большой срок.
Препараты из можжевельника оказывают не только положительное воздействие на организм, но и оказывают отрицательное воздействие, его лучше всего принимать по назначению врача.