Лечение лейкоплакии народными средствами

Болезнь, вызывающая ороговение шейки матки, характеризуемая расслоением эпителия шейки матки, носит название лейкоплакия. Данная болезнь может также затрагивать и другие органы, но чаще всего она поражает именно половую систему. Что касается факторов, которые способствуют развитию данного заболевания, то тут стоит отметить, что риск заболеть лейкоплакией повышается при курении, чрезмерном употреблении алкоголя, недостатке определенной группы витаминов, особенно витаминов группы А.

Существует спорное мнение о том, что лейкоплакия – предраковое заболевание, эти данные научно не доказаны, так что такой диагноз не должен быть поводом для расстройства, к тому же, болезнь достаточно просто лечится, если не запускать своё состояние.

Лейкоплакию можно предотвратить или выявить на ранней стадии, при условии, если пациентка регулярно обследуется у гинеколога (хотя бы раз в год), а для подтверждения выявленного заболевания нужно сдавать гормональные анализы.

Эффективное лечение лейкоплакии

При выявлении данного заболевания обязательно стоят пропить курс витаминов, особенно это касается витаминов группы А, которые должны поступать в организм через потребляемую пищу. Витамин А содержится в таких продуктах, как жирные молочные продукты, рыбий жир, животные внутренности (сердце, печень, мозг). Помимо этого, витамин можно найти в овощах: моркови, петрушке, тыкве, кабачках, луке. Необходимо постараться построить свой рацион таким образом, чтобы употребление продуктов было с присутствием жиров, а значит, приправляйте блюда сметаной или растительными маслами.

Лечение лейкоплакии должно сопровождаться регулярными курсами, на протяжении которых больной должен принимать спиртовые настойки различных трав – адаптогенов, к которым относится жень – шень, родиола разовая и другие травы этой группы. Длительность такого лечения должна быть не менее одного месяца, раз в год его желательно повторять для предупреждения повторного заболевания лейкоплакией.

Обязательными к применению являются настойки, изготовленные из орехов: тодикамп (настойка керосиновая с грецкими орехами), тодикларк (настойка на черном орехе с керосином), а так же любые другие спиртовые настойки, основанные на грецких и черных орехах. Данные настойки применяются для борьбы с инфекциями, к тому же, они способствуют рассасыванию различных образований и борются с болезнетворными грибками.

Ежедневные процедуры с народными средствами при заболевании лейкоплакии.

Спринцевание и подмывание настоями трав имеют антибактериальное и успокаивающее воздействие. Для таких процедур подойдут настои ромашки, эвкалипта, календулы, зверобоя. Можно также сделать слабый раствор соды и чередовать его с травяными настойками.

За 2-3 часа перед сном нужно использовать масляные тампоны. Изготовить их очень просто: обычный тампон следует пропитать маслом облепиховым, оливковым или подсолнечным. Также можно использовать тампоны с каменным маслом. Каменное масло, как правило, не используется в чистом виде, только в растворах. Для приготовления раствора необходимо несколько граммов масла развести в 500 мл воды и настоять данную жидкость в течение двух дней, после этого применять тампоны так же, как и с любым другим маслом.

Лечение лейкоплакии народными средствами можно осуществлять с помощью свечей, их можно изготовить самостоятельно. Такие свечи готовятся на основе какао и имеют хороший антибактериальный и успокаивающий эффект. Для приготовления какао-свечей необходимо растопить на водяной бане масло, какао и в растопленное масло добавить несколько капель эфирных масел – эвкалиптового и можжевелового, после добавить 4мл настойки календулы, столько же настойки прополиса и 10-20 капель витамина А. Рецепт свечей рассчитан на 100 граммов какао-масла. Получившуюся массу залить в формочки из фольги и дать застыть. Свечи из какао-масла следует применять на ночь, продолжительность курса по 10 дней в течение месяца. Между 10-ти дневными курсами следует делать перерыв 10 дней.

При лейкоплакии, поразившей наружные половые органы, хорошо помогает мазь, приготовленная на основе пальмового масла. Данная мазь готовится таким образом: пальмовое масло растопить на водяной бане, в растопленное мало добавить настойку календулы 3 грамма, глицерин 10-15мл, несколько капель витамина А, 2 мл настойки прополиса и столько же настойки эвкалипта. Рецепт рассчитан на 100 грамм пальмового масла. Получившуюся мазь перемешать, охладить и хранить в холодильнике. Применять два раза в день утром и вечером. Не смывать.

Народные способы лечения лейкоплакии шейки матки.

При лейкоплакие нужно подмываться холодной водой (внимание, данный способ не подходит тем, кто болеет хроническими циститами), больные места следует смазывать растительным маслом. Лечение народными средствами также можно отметить действенной настойкой из различных лекарственных растений: боровой матки, красной щётки, круглолистной грушанки. От подобного метода лечения стоит воздержаться в случаях заболевания аллергией и незнания этих трав.
Лейкоплакия при обострении заболевания даёт привкус солоноватости в ротовой полости, чтоб избавится от данного неприятного ощущения, следует использовать настойку из проросшей пшеницы. Изготовить ее можно без затруднений: горсть пшеничных зерен залить водой. Сверху следует положить марлевую ткань. Через день зёрна прорастут. Проросшие зерна нужно вымыть, и измельчить на мясорубке. В полученный состав добавить ложку меда и немного растительного масла. Употреблять за 4 часа до еды.

Также от этого заболевания хорошо помогает настойка, которую следует применять для подмывания. Для приготовления настойки нужно взять в равных долях растительных трав: календулы, ноготка, зверобоя. Каждую из них заварить и подмываться по отдельности, можно так же изготовить отвар из этих трав и применять его раз в неделю, чередуя с простыми отварами.

Из аптечных средств в борьбе с лейкоплакией хорошо помогают мази «Преднизолон» и «Флуцинар».