Правда о фригидности женщины, причиныФригидность - это отсутствие у женщины сексуального влечения. Она встречается у большого количества женщин и может быть временной и постоянной.

Правда, о фригидности
Специалисты выделяют такие типы фригидности, как:
  • болевые или неприятные ощущения при половом акте;
  • расстройство оргазма;
  • слабое либидо, женщины могут испытывать оргазм;
  • женщина не может получить сексуальное удовлетворение или очень редко его получает, расстройство сексуального возбуждения и влечения имеется, как правило, у женщин с нормальным либидо, однако она не в состоянии поддерживать уровень сексуального возбуждения и не может возбудиться.
У женщины, если у нее один из этих типов, возникает ощущение собственной неполноценности, чувство вины, она дистанцируется от своего партнера, женщина бывает раздражительной. Если одна из этих проблем присутствует, то лучше обратиться к специалисту за помощью, так как это проблема мешает нормальной жизнедеятельности.

Есть несколько причин фригидности
Разные физические нарушения - усталость, головные боли, проблемы мочевыводящих путей и так далее. Это может привести к мнимой фригидности. К тому же прием разных лекарственных препаратов (антигистамины, антидепрессанты и средств для снижения артериального давления) приводят к тому, что женщина не может получать сексуальное удовлетворение.

Пониженный уровень эстрогена приводит к тому, что женщины практически не воспринимают сексуальную стимуляцию. Если женщина долго не вступала в интимные отношения, то половая близость приводит к болезненным ощущениям и стенки влагалища теряют свою эластичность.

Недавно родившие женщины могут страдать от сухости влагалища, после чего снижается либидо. Когда у женщин восстанавливается гормональный фон, тогда фригидность проходит.

Разные социальные и психологические проблемы. Стрессы, повышенная тревожность, депрессия при отсутствии нормального лечения может стать причинами фригидности.

Диагностика и лечение фригидности

Женщина, когда обнаруживает у себя ослабление либидо, обращается к гинекологу, после разговора с пациенткой он составляет анамнез, проводит осмотр, есть ли какие физические изменения органов малого таза. Метод лечения фригидности зависит от причин, из-за которых возникла фригидность.

Немедикаментозное лечение фригидности

  • Часто разговор «по душам», психологические консультации, общение с партнером, приводит к тому, что половая жизнь пар становится гармоничной;
  • здоровый образ жизни. Из своего рациона исключите курение и алкоголь. Старайтесь больше двигаться, так как физические нагрузки помогают контролировать стрессовое состояние, влияют на состояние здоровья;
  • во время полового акта используйте лубриканты, они уничтожают вагинальную сухость, влияющую на сексуальный контакт.
Медикаментозное лечение

Андрогенная терапия для лечения половой дисфункции, но среди специалистов о ней противоречивые отзывы. Часто она бывает эффективной, но ряд исследований показывает, что использование ее при фригидности андрогенов дает нулевые результаты.

Эстрогенная терапия. Разные мази в состав которых входит эстроген, повышают эластичность стенок влагалища, повышают тонус, стимулируют выработку вагинальной смазки.

Как избавиться от фригидности?

В случае симптоматической фригидности из-за стрессов, усталости или болезней, простым выходом будет обратиться к врачу, отдохнуть, пропить курс витаминов, выспаться, съездить в отпуск с любимым человеком.

Если у женщины, полной сил и отдохнувшей возникают нарушения сексуального характера, то тут нужна помощь психотерапевта-сексолога. Многие женщины стыдятся обратиться к этому специалисту, считая это ненужным или постыдным. А ведь сексуальная неудовлетворенность обычно ведет к нервному напряжению, к скандалам, к распаду брака, заболеваниям нервной системы, желудка и болезни почек. Секс является важной частью жизни, и женщины таким даром должны наслаждаться.

Несколько советов врачей
  • врачи советуют, чтобы преодолеть фригидность, поменять обстановку, которая раскрепостит обоих партнеров;
  • снять зажатость поможет второй «медовый месяц», приглушенный свет, легкая музыка и бокал вина, это снимает зажатость и помогает пробудить чувственность;
  • женщине часто помогает смена партнера, можно сразу открыться незнакомому мужчине с другой стороны, при этом не надо бояться, что он спросит «что на тебя нашло?»
  • для пробуждения женской чувственности можно использовать травы, сексуальную кухню, афродизиаки, к примеру, корень солодки или дамианы пьют за несколько часов до свиданий, как любовный напиток;
  • отлично помогают эксперименты вдвоем и откровенные разговоры, изучение эрогенных зон и неторопливость, зачастую рутина убивает сексуальность и любовь, со временем приводя к тому, что снижается чувственность.