Аллергический бронхопульмональный аспергиллезАллергический бронхопульмональный аспергиллез включает в себя реакцию особой чувствительности к Aspergillus fumigatus, которая имеется только исключительно у лиц, страдающих бронхиальной астмой или, например, мукоидозом. Ответные реакции иммунитета на аспергиллюсные антигены приводят к опустошению дыхательных путей и если не лечить заболевание, это приведет к бронхоэктазам и легочным фиброзам. Симптомы и проявления практически схожи с бронхиальной астмой, но отличается конструктивным кашлем, иногда лихорадкой и анорексией. Диагноз всплывает на учете анамнеза, данных инструментальных обследований, является более точным при взятии аспергиллюсной кожной пробы и подсчету уровня IgE. Диспансеризацию нужно проводить глюкокортикоидами и итраконазолом при рефрактерном способе поражения.


Этиология и патофизиология

По невыясненным причинам колонизация у больных пациентов приводит к выработке антител (IgE и IgG) на аспергиллезные антигены, приводя к постоянным, вторичным обострениям бронхиальной астмы. Через некоторый промежуток времени иммунные реакции в совокупности с прямым негативным действием гриба являются источниками повреждения дыхательных путей с появлением дилатации и в завершающем итоге, бронхоэктазов и фиброза.

Аспергилла обнаруживается интралюминарно, но не инвазивна. В таком случае, заболевание стоит отличать от инвазивного аспергиллеза, оно встречается исключительно у пациентов с низким иммунитетом; от аспергиллом, они выглядят в виде увеличения аспергилл у людей с частыми обсеменениями и от единичной аспергиллезной пневмонии, которая бывает у больных, регулярно получающих низкие дозы преднизолона.

Симптомы и проявления

Симптомы схожи с бронхиальной астмой, только к данному заболеванию прибавляется кашель, выделение грязно-зеленой или бурой мокроты и иногда кровохарканье. Спад и резкий подъем температуры, мигрень и истощение - основные системные симптомы трудного заболевания. Следует обратить внимание на приведенные выше признаки и идти в больницу. Симптомы - это проявления опустошения дыхательных путей, специфичными считаются хрипы и продолжительный выдох, которые схожи от обострения бронхиальной астмы.

Лечение

Лечение зависит от стадии болезни. Первая легко вылечивается преднизолоном однократно в день на протяжении 2-4 недель, потом дозировка уменьшается на протяжении 4-6 мес. Выздоровление подтверждается при разрешении инфильтрата, спада эозинофилов ниже, чем на 50 % и снижении аллергена на 33%. Пациенты, которые переходят ко II стадии заболевания, должны ежегодно наблюдаться. Пациенты II стадии с рецидивами (стадия III) получают еще дополнительный курс лечения преднизолоном. Больные III стадии, которым преднизолон не помогает (стадия IV) - обычно лечатся противогрибковыми средствами. Итраконазол по 200 мг перорально 2 раза в сутки, флюконазол 200-400 мг в сутки в течение 3-5 месяцев с полугодовойтподдерживающей терапией низкими дозами рекомендуется вместо преднизолона и как препарат, снижающий привыкание к глюкокортикоидам.

Все пациенты нуждаются в оптимальном лечении в связи главного заболевания - бронхиальной астмы. Помимо этого, пациенты, долго лечившиеся глюкокортикоидами, обязаны проверяться у специалистов для исключения осложнений.

Это заболевание грибковое, и его стоит лечить сразу, желательно не затягивать. Так как оно может дать определенные осложнения.

Причины заболевания

Они могут быть различными, от долгого курса приема антибиотиков, низкого иммунитета или если происходят серьезные жизненные стрессы, даже при смене климата или переходного возраста.

До сих пор точную причину для появления данного заболевания установить ученым не удалось. Данный гриб может обитать не только в организме человека, но и в воздухе, почве, воде, продуктах. Так что овощи и фрукты следует мыть.

Больные плохо переносят эти симптомы, зафиксировано 15% смертельных случаев из-за продолжительного кашля и астматических приступов. Заболевание лечится гормональными препаратами и противогрибковыми. По симптомам сложно поставить диагноз, так как он может быть схож с бронхиальной астмой, нужно обязательно делать рентген грудной клетки и сдавать определенные анализы.

Меры предосторожности

Больным рекомендуется питаться из индивидуальной посуды, чтобы не заразить окружающих. Принимать индивидуально ванну ли душ, предварительно как следует все промыв за собой. Если заболевание прогрессирует, следует находиться под наблюдением врача, чтобы не было последующих осложнений.

Патологическая картина

Она часто выглядит в виде каверн легких, опустошений, в последующем дистрофия. Все это со временем заполняется известью в результате хронического заболевания.

Эпизоотология заболевания

Такое заболевание чаще встречается в Краснодарском крае, ближе к югу, так как там климат сам по себе жаркий. А данные грибы любят такой климат, в котором и начинают благополучно размножаться. Даже при купании в море, реках и озерах можно подцепить аллергический бронхопульмональный аспергиллез. На продуктах тоже можно обнаружить данный гриб.

Питательные среды

Растут эти грибы на питательных средах и бульоне, на яичной вытяжке, печеночном агаре и других. Выглядят в виде белых выпуклых, круглых, гладких пуговиц. Они образуются в основном цепочкой. Это так называемая особенность роста грибов данного рода.

Предосторожности

Чтобы постараться обойти данное заболевание, нужно проходить специалистов желательно раз в полгода. Придерживаться правил личной гигиены: т. е. чистые руки, вечером ходить и принимать душ. Здоровое и правильное питание, есть продукты, которые не вызывают сомнений. Пользоваться стоит только своими индивидуальными принадлежностями: ножницы, пилочки, расчески, и. т. д. Сильные стрессы и частые эмоциональные срывы тоже ведут к этому заболеванию.

Осложнения

Они могут быть самыми разными: катаракта, астма, гипергликемия, снижение гемоглобина в крови. Поэтому нужно сдать анализ крови, причем в самую первую очередь. Картина крови сразу покажет, что в организме идет воспалительный процесс, как выглядит та или иная форма клеток, которая должна быть в норме.