Лечение мозолей народными средствами

Сами по себе мозоли – безобидны. Но обычно, мозоли вызывают дискомфорт, который могут занести в живой организм инфекцию. Также, появляются мозоли только путем физического воздействия.

Образование мозолей и их причины.

Мозоли образуются путем внешнего давления и воздействия на кожные покровы тела с помощью трения и надавливания. При физическом раздражении на человеческой коже образуется вещество – кератин, образующий грубую корку на коже. Под кожей образуется скопление лимфы, что способствует заживлению мозоли.

Главная причина появления мозолей – тяжелый труд ручной работы, либо однообразный долгий пеший ход. Есть определенная категория людей, обычно женщины, которые подвержены к появлению мозолей даже при удобной комфортной обуви. Мозоль может появится даже от 100-метровой дистанции. Подверженность к мозолям – индивидуальность человека. Обычно потливость рук или ног – главная причина появления мозолей на коже человека.

Виды мозолей.

Сухие мозоли, а также мозольные пузыри – два главных типа мозолей. При сухих мозолях образуются ороговевшие клетки, а при пузырях они проявляются с лимфами и кровью. Кровяные мозоли образуются при близком расположении к себе кровеносных сосудов. Самый нераспространенный тип мозолей – стержневая мозоль, которая удаляется хирургическим путем и имеет уплотнённую форму.

Самую большую боль доставляют старые мозоли, которые имеют более твердую корочку на коже, проявляются они при длительном трении и давлении на то место, где есть возможное место возникновения мозоли, обычно это происходит от неудобной обуви. На пальцах ног чаще всего образуются мозоли, а точнее на мизинцах, где обувь натирает кожу пальцев. Обычно мозоли образуют уплотнение на ноге под костной мозолью, которая и вызывает острую боль при хождении. Даже лечение мозолей средствами народной медицины не может помочь. Твердость мозолей имеет форму треугольника, концы которой направлены всегда на сторону подошвы. Когда обувь оказывает воздействие на мозоль, то кожа надавливает на чувствительные нервные клетки, которые и вызывают боль.

Способы предотвращение появления мозолей.

Профилактическая мера защиты от мозолей – использования талька для уменьшения трения и влажности в ногах. При этом обувь должна быть удобная комфортная обувь из натуральных материалов и с хорошей проветриваемостью. Носки также должны быть сделаны из натуральных материалов. При индивидуальной предрасположенности к мозолям нужно наиболее уязвимые места защищать пластырем и использовать его для профилактики для новой обуви при разнашиваемости. При трудовой деятельности использовать перчатки. Для профилактики разрывания кожи и появления мозолей требуется использование кремов для смягчения кожи. Иногда приходится удалять огрубевшую кожу самостоятельно и приходить в кабинет на маникюр и педикюр.
Самый простой способ удаления мозоли, если она мягкая и водянистая и образуется при потливости в области ног и рук, аккуратное срезание верха и обрабатывание края зеленкой. Затем приклеить на поврежденное место бактерицидный пластырь. Новая нежная кожа легко трескается и сушится, из-за этого нежелательно применять спирт и йод.

Лечение мозолей народными средствами.

Самое эффективное средство от мозолей – припарки из толченого чеснока с салом. Каждую ночь необходимо ставить на мозоль припарки до полного избавления от мозоли. Также, кроме чеснока после принятия ванны для ног можно приложить листок алоэ или корочку лимона с мякотью. Можно наложить кусок нагретого прополиса, пропитанного жиром, на три дня на место боли. Его накладывают на мозоль в течение трех дней. После снятия данной повязки мягкую часть удаляют.
Совсем новую мозоль можно убрать старым способом: на ночь накладывается повязка из хлебного мякиша либо промоченным уксусом или сырым картофелем с луком. Кашицу накладывают на обтертое место, закрывая пакетом либо бактерицидным пластырем, и оставляют на ночь. Утром мозоль также осторожно срезают ножницами. Продолжительность процедуры – неделя.
Можно залить луковицу уксусом и оставить на два дня в теплом месте. Части луковицы необходимо прикладывать к мозоли, зафиксировав на ночь бинтом. Размягченную мозоль можно срезать ножницами. Такая процедура применяется в течение нескольких дней.

Чернослив также полезен и является эффективным средством при устранении мозолей. В молоке необходимо сварить плод чернослива в течение 5 минут. На мозоль чернослив прикладывать нужно теплым. Остывшую черносливину необходимо менять на теплую. Продолжать данную процедуру необходимо до полного избавления от мозоли. При продолжительных болях можно принять ножную ванну с марганцовкой. В горячую воду добавляют марганцовку до образования темно-розового цвета раствора, а также ложку поваренной или морской соли. В ванночке ноги держатся в течение 15-20 минут. Она очень хорошо снимает боль и помогает справиться с самими мозолями.
Обычно делают примочки из масла на основе льна, которые также хорошо устраняют болевые ощущения. Кусок бумаги пропитывается теплым маслом и прикладывается к мозолям, после сверху ее нужно приклеить пластырем.

Применяя каждый из рецептов нужно помнить, что они приносят временное облегчение и помогают удалять мозоль. Но чтобы избавиться от нее полностью, нужно убрать причину ее образования. В этом плане лечение народными средствами более эффективно, чем прижигание лазером.

Удаление мозолей.

Ни за что не пытайтесь вырезать саму мозоль, вы можете порезаться либо занесете в кровь инфекцию. Существует большое количество способов удаления мозолей, но при старых мозолях самостоятельное удаление очень затруднительно и чаще не помогает и приходится обратиться к врачу за помощью, но лучше провести лечение мозолей.

Наиболее широкое распространение среди народа получили пластыри, которые заклеивают мозоли и в состав которых входит салициловая кислота. Кусочек пластыря отдирают от бумаги и залепляют им мозоль. Заранее принимают теплую ванну, моют ноги и насухо вытирают их. Снимают пластырь по истечении второго дня. Если мозоль не сходит – делают повторное наклеивание пластыря на область мозоли и ждут, пока она размягчится и сама отвалится.